стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
36

"Пробки из окна" - система мониторинга городской среды силами пользователей

На сайте “Сделано у нас” представлено много занимательных фотофактов о нашей стране.
Позвольте рассказать о проекте “Пробки из окна”, который транслирует фотофакты почти в реальном времени.

Пользователи, чьи окна выходят на дорогу, могут получить Wi-Fi-камеру, поставить её на подоконник и подключить в сервису. 

В результате получается система мониторинга городской среды, которая разворачивается по всем городам России. Сейчас в проекте почти 300 камер в семи городах, из которых около сотни в режиме онлайн. А будет... стоп! слово “будет” запрещено на этом сайте! :)

Камера на дороге позволяет получить наиболее точную и адекватную информацию о пробках, ДТП, дорожных работах, уборке снега и т.д. Развитие сети камер "в лоб" - довольно непростое дело, требующее значительных организационных и материальных затрат. Нужно выбрать места установки, подвести к ним электропитание, каналы связи, провести разные согласования...

Новизна проекта в его подходе к вопросу построения сети. Проект реализует способ создания распределенной сети веб-камер без значимых затрат на инфраструктуру: окна на дорогу, электричество, интернет, Wi-Fi - всё это уже есть, а делать подобную систему “в лоб” было бы чрезвычайно затратно.

Раньше трансляция камер была ненадежной - использовались USB-камеры, которые транслировали картинки через компьютер пользователя. Из-за этого было много ограничений - чтобы камера показывала картинки, рядом с окном должен стоять работающий компьютер.

Теперь в проекте используются автономные Wi-Fi-устройства, работа которых не зависит от компьютера. Всё, что нужно - электропитание и Wi-Fi. Ну и окна на дорогу, конечно! :)

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Источник: http://www.probkiizokna.ru
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,