стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
54

НИ ИрГТУ начал сборку опытно-промышленной установки по производству наномодификаторов

  • технопарк Национального Исследовательского Иркутского Государственного Университета
  • технопарк Национального Исследовательского Иркутского Государственного Университета

технопарк Национального Исследовательского Иркутского Государственного Университета

 

Национальный исследовательский Иркутский государственный технический университет (НИ ИрГТУ) начал сборку опытно-промышленной установки, которая будет перерабатывать отходы алюминиевой и кремниевой промышленности с получением углеродных нанотрубок и наногранул диоксида кремния, позволяющих увеличить прочность металлов, сплавов и полимеров, сообщил РИА Новости в среду директор физико-технического института ИрГТУ Николай Иванов.

Ранее коллектив ученых физико-технического института получил патенты РФ на способ переработки отходов алюминиевого и кремниевого производства и выделения из них углеродных наночастиц, фтористых солей и наноразмерных частиц оксида кремния ("наносилика"). Углеродные наночастицы и "наносилика", по сути, являются модификаторами материалов и позволяют в 1,5-2 раза увеличить прочность металлов, сплавов, строительных материалов, пластиков. В сравнении с существующими добавками модификаторы ИрГТУ еще и дешевле: к примеру, себестоимость углеродных наночастиц составляет около 7 тысяч рублей за килограмм, то есть почти в десять раз меньше существующих аналогов.

"Мы приступили к созданию опытно-промышленной установки, которая будет перерабатывать до одной тонны металлургических отходов в день. На выходе будут - наномодификаторы. Планируем завершить сборку установки в ближайшее время", - сказал Иванов.

Непосредственно реализацией проекта занимается ЗАО "Нанотехцентр", предприятие, созданное на базе НИ ИрГТУ. По подсчетам Иванова, для безубыточной работы предприятия необходимо, чтобы оно перерабатывало до 10 тонн отходов в день. На организацию промпроизводства необходимо до 3 миллионов долларов.

"Интерес к этому проекту есть. Мы намерены представить сверхпрочные металлы и сплавы на основе наномодификаторов на Российской венчурной ярмарке, которая пройдет в Иркутске 20 - 21 сентября, где надеемся найти инвестора", - сказал Иванов.

Как сообщает пресс-служба НИ ИрГТУ, ученые уже разработали технологию равномерного распределения наномодификаторов в объеме металла.

НИ ИрГТУ также намерен разработать технические условия на наномодификаторы, что способствует его скорейшему внедрению в производство.

 

Ранее об этом: https://sdelanounas.ru/blogs/18385/ 

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях

Другие публикации по теме

  • 0
    Нет аватара MaGell
    07.09.1205:44:03
    Успехов, на этой ярмарке) По идее, металлурги и всякие там дерипаски должны схватиться за эту мегоустановку всеми четыремя. Интересно. А в забугорье подобная чудо-штука насколько развита?
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,