стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
30

Сибирские ученые создали сверхточную сейсмологическую аппаратуру

Специалисты отделения РАН и Сибирского НИИ геологии, геофизики и минерального сырья (минприроды) создали вибрационный источник мощностью до 100 тонн, который позволит прогнозировать землетрясения с большей степенью надежности.
Началось все еще во времена СССР на берегу Обского моря Искитимском районе Новосибирской области. Там был создан специальный полигон Геофизической службы СО РАН. Но тогда работы по созданию сверхмощных вибрационных источников велись, во-первых, с целью глубинного сейсмического зондирования. Ранее для этой цели использовались исключительно взрывы. Некоторые "специалисты" предлагали даже для усиления мощности использовать ядерные заряды. Второе назначение искусственных колебаний земной коры - установление сверхдальней связи с подводными лодками, находящимися под водой.
Именно тогда и был разработан уникальный вибратор на воздушной подушке, массой в 400 тонн, работающий на сверхнизких частотах - 2-4 Гц, что обеспечивало максимальную дальность передачи сигнала.
Сейчас сибирские ученые работают на северо-востоке России. Новосибирские вибраторы работают на профилях ГСЗ Магадан-Певек, Певек-Анадырь и Сковородино-Якутск. Данная технология позволяет изучать строение земной коры вплоть до верхних слоев мантии, до глубины 50 км. Полученные данные можно использовать для обозначения границ зон перспективных для поиска того или иного вида полезных ископаемых.
Вибрационные источники по энергии, накопленной за 40 минут, эквивалентны взрывам мощностью до пяти тонн тротилового эквивалента. Взрывы на ГСЗ тоже используются, и, по мнению ученых, данные, полученные разными способами практически совпадают, но вибраторы приносят вред природе в значительно меньшей степени, чем взрывы.
Точность данных, полученных с использованием уникального вибратора, по словам ученых, самая точная в мире. В ближайшие годы вибросейсмический мониторинг, развиваемый в СО РАН станет одним из способов получения данных для анализа проявления напряженно-деформированного состояния среды в очаговых зонах готовящихся землетрясений. Ведь опыт использования 100-тонных вибраторов показал возможность просвечивания всей толщи земной коры на расстоянии до 350 км, что, в свою очередь позволит обеспечивать активный вибросейсмический мониторинг района площадью до 80 тысяч м. 

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.


  • 0
    Нет аватара viktorhs
    15.09.1221:04:07
    Мощь! Как бы они подвижки земной коры в Сибири не спровоцировали своим вибратором ) А вот с другой стороны Земли можно было бы тряхнуть маненько, ну так, в рамках укрепления демократии во всём мире.
  • 0
    Нет аватара
    15.09.1221:29:27
    Вот к этому аппарату людей из соседней ветки надо "Выпускники Физтеха и МГУ бросили вызов нефтесервисному гиганту Schlumberger" - вот тут можно срезать сильно угол как говорил Рогозин. При оценке залежей нефти применяются взрывы и гамма излйчения, модель строится по отражённым сигналам. Их программу обработки данных (их софт) + датчики + вот этот мегавибратор и потом продавай себе данные коечным фирмам, у кого где что залегает и прочее. В общем по возможности передайте нашим, пусть рассмотрят, мне кажется тут есть смысл.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,