стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
21

Выстовка сельскохозяйственных достижений Поволжья.

XIV Поволжский агропромышленный форум распахнул свои двери  14.09.2012

14 сентября по инициативе министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области при поддержке правительства Самарской области в пос. Усть-Кинельский открыл свою работу XIV Поволжский агропромышленный форум. Мероприятие такого рода – одно из самых значимых, проходящих на территории губернии. Форум имеет федеральный статус и с 2008 года проводится при поддержке Минсельхоза Российской Федерации.

В открытии Поволжского агрофорума приняли участие губернатор Самарской области Николай Меркушкин, министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия Владимир Сидоров, министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Виктор Альтергот, вице-спикер Самарской губернской думы Виктор Сазонов. Среди многочисленных участников и гостей регионального агрофорума – главы районов и руководители управлений сельского хозяйства, руководители губернских хозяйств и кооперативов, депутатский корпус, научно-исследовательские и образовательные учреждения, российские и зарубежные производители сельскохозяйственной техники, удобрений, комбикормов, средств защиты растений, инвестиционные и страховые компании, представители перерабатывающих предприятий и агропромышленных холдингов самарского региона и Республика Мордовия, других российских регионов, стран ближнего и дальнего зарубежья.

В приветственном слове при открытии XIV Поволжского агропромышленного форума губернатор Самарской области Николай Меркушкин отметил, что еще 10-15 лет назад нельзя было даже представить себе такой обширный ассортимент продовольственных товаров и сельскохозяйственной продукцию, который был сегодня представлен на Поволжском агрофоруме. И все же перед предприятиями отечественного АПК стоит задача производить в разы и даже в десятки раз больше продуктов питания, чтобы не только обеспечить продовольственную безопасность страны, но и потребности в продовольствии как минимум трети населения планеты Земля. А для этого необходимо провести коренную модернизацию машинно-тракторного парка и применять самые современные агротехнологии, разработанные российскими учеными и адаптированные под местные почвенно-климатические условия. Это позволит нашим сельхозтоваропроизводителям значительно увеличить среднюю урожайность зерновых и других возделываемых на территории губернии культур.

Открыть Поволжский агрофорум помогла семья губернского фермера, что стало лейтмотивом его проведения на ближайшие два дня. В рамках агровыставки начала свою работу сельскохозяйственная ярмарка, где все желающие могли приобрести по доступным ценам весь ассортимент сельскохозяйственной продукции. Ее реализацию вели не только самарские фермеры, но и губернские перерабатывающие предприятия, а также агрохолдинги и предприятия других регионов.

Традиционным направлением стала также «Сельская улица», где все муниципальные районы области презентовали свои достижения. На территории выставки был также организован детский городок с развлекательными и познавательными павильонами и площадками для самых маленьких посетителей и «Город мастеров» народных ремесел и промыслов. Помимо этого, украшением форума стало проведение конкурсного показа лучших сельскохозяйственных животных региона. Мероприятие подобного рода в Поволжье проводилось впервые. Активную поддержку в организации сельскохозяйственного шоу нашим аграриям оказывали ведущие эксперты Ассоциации голштинского скота Республики Чехия.

Напомним, что в прошлом году на Поволжском агрофоруме-2011 побывали около 74 тысяч человек (в 2010 году - 34 тысячи). В нем приняли участие около 500 компаний и сельхозпредприятий из 32 регионов РФ, а также представительства ряда фирм стран ближнего и дальнего зарубежья (Белоруссия, Казахстан, Германия, Канада, Чехия, Франция, Нидерланды, Италия, Дания, США Финляндия, Словакия, Польша). Были достигнуты договорённости и заключены договоры на поставку сельскохозяйственной техники, оборудования на сумму свыше 350 миллионов рублей (в 2010 году - 280 милл).

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях


Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,