стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
17

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ТУРНИКЕТОВ В РАЙОНЕ НЕКРАСОВКА

Люберецкие очистные сооружения работают по традиционной технологической схеме полной биологической очистки: первая ступень – механическая очистка, включающая процеживание воды на решетках, улавливание минеральных примесей в песколовках и отстаивание воды в первичных отстойниках; вторая ступень – биологическая очистка воды в аэротенках и вторичных отстойниках. Происходящие здесь процессы сродни процессам самоочищения в естественных водоемах – реках и озерах, однако скорость процессов многократно увеличена благодаря специально разработанным технологиям.

На новой территории Люберецких очистных сооружений экскурсантам  показали мини-ТЭЦ, работающую на биогазе, состоящем на 70% из метана, на 20% - из азота и на 10% - из различных примесей. Пока ТЭЦ работает в тестовом режиме, но, как ожидается, в ноябре будет запущена в полную мощь.

Отдав должное техническим возможностям предприятия, ребята с нескрываемым любопытством наблюдали за утками, бороздящими окончательно дочищающуюся воду. Кстати, контролировать качество очищенной воды здесь доверили стерляди, «снимающую пробу» на качество в специальных аквариумах. Говорят, в Санкт-Петербурге аналогичными дегустаторами являются раки. На Люберецких очистных сооружениях пошли дальше, доверив это наиболее чувствительной к загрязнению стерляди, что, согласитесь, будет покруче питерских раков.

 

 

 

   

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях

Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,