стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
21

Эпоха доллара закончится WW3

В продолжение этих блогов:
https://sdelanounas.ru/blogs/22282/

 https://sdelanounas.ru/blogs/22304/  

-----------------------------------------------

Позволю себе еще немного размышлений на этом ресурсе, уж очень он мне нравится =) 

Являясь сотрудником питерского филиала одного из российских банков, в принципе могу позволить себе немного порассуждать на темы финансов... 

 

И так, что мы имеем на данный момент:

на данный момент фактически в силу радя причин мы имеем ситуацию, когда

Ни американец, ни европеец не задумывается об инфляции, о курсе, о платежном балансе и тд., т.е. он не боиться покупать импортное и покупает его очень даже хорошо (чего только стоит отрицательное сальдо торгового баланса США) - по одной простой причине:
его валюта - резервная, и сколько бы он импорта не купил, она не обесцениться...

Но! экономика тоже не дура и ее так просто не обмануть. Мы все прекрасно знаем, что когда бесконтрольно печатаются деньги это


приводит к инфляции (т.е. обесцениванию денег). На самом деле, с долларом происходит тоже самое - и вот тут самое интересное!

Обесценивание доллара происходит на фоне стоимости ресурсов, т.е. рост стоимости нефти и золота - это вот как раз та самая инфляция. 

Что это означает для них? Фактически ничего - нужное количество денежных средств они всегда напечатают (мы это видим в так называемом Количественном Смягчении, когда уже было напечатано 2,3 трлн долларов: http://top.rbc.ru/economi...13/09/2012/669501.shtml  
Что это означает для нас?.. Ну цены на заправках видят все, поэтому комментарии тут излишне... Если вы думаете что ФРС США задумывается об этом - то вы заблуждаетесь... =)

У моего собеседника под ником аrdenoux была мысль: "Есть объективная тенденция - наши внешние долги становятся меньше, появляются совсем немаленькие игроки, которые отказываются между собою от доллара, даже наши ЗВР всего лишь на треть нынче состоят из зеленобумажнонарезаннной херни, наш экспорт превышает импорт, восстанавливается продовольственная безопасность, оранжевая поствыборная чума на болоте захлебнулась собственными испражнениями, и проч. и проч. Покамест тренд положительный. Когда же дело дойдет во возраждения второго мирового гегемона, вот, тогда и посмотрим на их последний и решительный бой. Бо без боя не сдадутся. Так что, дорогу осилит идущий, при учете того, что большой путь начинается с первого шага!"

Но дело не в объективном тренде, а в той проблеме,  что почти ежегодно Россия в той или иной форме аккумулирует порядка 150 млрд.долларов, которые, как мы выяснили выше, всё таки обесцениваются. И дело не в ЗВР России. Не нужно забывать про валютные счета фирм-экспортеров, про резервы российских банков и тд. Там тоже везде доллары и евро...

Так вот, чем всё может закончиться если они продолжат печатать, а мы продолжим им продавать за доллары и евро.
Во первых, инфляция. Дорожающий бензин будет подтачивать общественное мнение, т.к. его дорожание влияет почти на всё (т.к. он входит в себестоимость). Подорожание продуктов будет постоянно вынуждать правительство опускать курс рубля, чтобы отечественный экспортер не перестал быть конкурентно-способным на внешних рынках. Но понижение курса рубля опять же вызывает удорожание импорта и инфляцию. 
Получается вот такой замкнутый круг. А всё почему?.. Потому что товарищи, покупающие ресурсы (при чем не только у нас), покупают их за тупо напечатанные, ни чем не обеспеченные деньги... Ну а мы, собственно продаем на суммы, большие чем необходимо... ну т.е. в идеале сальдо платежного баланса должно быть равно нулю, ибо смысла аккумулировать бумагу нет никакого...
Ну и 2 вида развития событий:

1) бесконечная инфляция, становящаяся основой для негативных соц.процессов... революции если угодно, смены режимов, обещающих всё исправить... ну, так как то...
2) отказ от продажи ресурсов, за деньги которые печатаются направо и налево, потому что это в конечном счете влияет и на нас. Только мы в отличае от амеров баксы печатать не можем...
Амерам второй расклад конечно же не понравится, т.к. они привыкли жить не по средствам и просто так от возможности "тупо печатать и покупать всё что угодно" они конечно же не откажутся... И вот тут скорее всего начнется то, что можно будет охарактеризовать как WW3. Но о способах и методах - это не ко мне, т.к. я не военный аналитик =)


П.с: все изложенные мысли являются продуктом осмысленного ознакомления автором со статьями о финансовом кризисе и собственного понимания финансовых и экономических процессов.

Спасибо за Внимание! =)

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях


  • 0
    ShadowCat ShadowCat
    21.09.1208:06:26
    Логично.
  • 0
    Нет аватара nagoHok
    21.09.1208:36:34
    Хочу заметить, что WW3 началась еще с Югославии, но самой острой фазы еще предстоит дождаться.
  • 0
    Нет аватара Kapitan
    21.09.1208:37:12
    Третья мировая УЖЕ идёт, странно, что вы не заметили. Это война не в виде огромных армий и тысячекилометровых фронтов, а в виде отдельных мятежей, типа ливийской и сирийской гражданских войн, в виде нападений сильной страны на слабую (США на Ирак). И Россия вряд ли сможет остаться в стороне. Она, по сути уже и вмешалась, сдерживая нападение Запада на Сирию.
    • 0
      MiG-42MFI MiG-42MFI
      21.09.1209:01:23
      Третья мировая закончилась 23 года назад. Четвёртая мировая на данный момент идёт ещё в неявной фазе,примерно как Вторая в 1936-1937 годах. А за войнами в Ливии и Сирии вы не заметили формирования третьей силы в мире(помимо США с союзниками и БРИКС)-арабского Ближнего Востока с исламистами у власти.
      Отредактировано: MiG-42MFI~09:04 21.09.12
      • 0
        Mishania Mishania
        21.09.1209:32:13
        пока не видно, чтобы этот ближний восток что-то объединяло и дисциплинировало. У них там просто грызня, которая продолжится. Да к тому же, чтобы воевать с миром им нужно оружие, которого они не производят.
      • 0
        Нет аватара Kapitan
        21.09.1209:54:08
        Если вы про Холодную войну, то она и не кончалась.
        • 0
          ivankun ivankun
          21.09.1215:21:40
          Ему нравится тешить себя мыслью, что СССР развалили предатели и это ослабило Россию а запад типа выиграл. Но какова будет цена этого выигрыша ему только предстоит узнать, хе-хе ;)
      • 0
        user78 user78
        21.09.1211:53:01
        А за войнами в Ливии и Сирии вы не заметили формирования третьей силы в мире(помимо США с союзниками и БРИКС)-арабского Ближнего Востока с исламистами у власти.
        "Войны" в Ливии и Сирии фактически являются попытками насильственной смены власти, путём скрытой интервенции боевиков-террористов (которых западные СМИ величают "оппозиционерами-мятежниками"). Террористы обучаются, финансируются, вооружаются и управляются американцами (британцами) и израилем. Потом всё это подаётся под соусом революционной борьбы местных народов, но к реальности это не имеет никакого отношения. В Ливии такая попытка прошла достаточно легко, потому что была открытая военная поддержка (бомбардировки НАТО, действия натовского спецназа на территории Ливии), а в Сирии подобный сценарий уже не получился, несмотря на десятки тысяч террористов, пришедших через Турцию (в Турции находятся лагеря по подготовке таких террористов-наемников). За Сирию вступились Китай и Россия, военное вмешательство НАТО там не пройдёт. Да и воевать сирийцы умеют получше чем ливийцы.
        Отредактировано: user78~11:55 21.09.12
    • 0
      Нет аватара gilian
      14.03.1301:58:03
      вообще говоря уже четвертая, ибо холодная война по факту была 3ей мировой, так как вовлечен был весь мир, ну или 1ой информационной, кому как больше нравится, вот только печально то, что 3ю мировую мы проиграли     и в итоге теперь являемся рабами америки. Мде...     надо восстановить мировую справедливость    
  • 0
    rvk rvk
    21.09.1209:49:18
    т.к. он входит в себестоимость
    Стоимость ГСМ в стоимости продуктов колеблется что-то около 1%. При этом 60% стоимости бензина это различные налоги и акцизы. Собственно сам бензин, очищенный от маржи заправок и производителей это всего лишь около 20%. При этом надо понимать что цена бензина может расти еще и потому, что себестоимость добычи нефти год от года увеличивается.
  • 0
    Павел Буцев Павел Буцев
    21.09.1210:39:48
    Принудительный отказ от продажи ресурсов действительно приведёт к большому скандалу. Да и в целом резкие шаги не на благо нам самим. А вот что у меня вызывает недоумение - так это заниженый курс рубля. Точнее, объяснение его: "Пострадают экспортёры". С учётом того, что экспорт в значительной мере сырьевой и немалая доля "честно заработаного" перемещается на зарубежные счета - пусть страдают. Не очень-то и жалко. Не понимаю я - зачем нам непременно нужно опережать Саудовскую Аравию по добыче? Ничего не случится если оно в земле пока полежит - не пропадёт, потом пригодится. Плавно повышая курс можно нащупать ту границу, когда лишней "твёрдой валюты" в страну не приходит, сырьё экспортируется умеренно и достаток граждан повышается. За год вполне без приключений можно подняться к 25 рублям и осмотреться на той позиции - что да как. Правда, с достатком граждан есть некоторое затруднение - торговцы-дистрибуторы почти не умеют снижать цены. Т.е. повышать в связи с изменением курса получается, а снижать - не очень.
    Отредактировано: Терра Певт~10:41 21.09.12
  • 0
    geliotrop geliotrop
    21.09.1215:03:55
    отказ от продажи ресурсов, за деньги которые печатаются направо и налево
    Похоже, 6 сентября этот момент наступил: Китай начинает продажи (расчеты) нефти с использованием юаня. Оригинал статьи.
  • 0
    Нет аватара
    26.09.1203:35:06
    сша не просто печатает деньги на котрые покупает ресурсы по всему миру. сша обеспечивает ВСЮ инфраструктуру обеспечивающую торговлю ресурсами. Торговые площадки, твердую валюту, кредиты, резервирование, страхование сделок, транспорт, страхование грузов, страховка перевозок по всему миру, гарантии поставщика и покупателя. Покупка-продажа ресурсов - это не "трактор в Германии" купить. И даже не ноу-хау, и не завод, и не автопроизводителя. Это - то, что не может никто кроме них. Вот и все. В Питере уже давно работает биржа, где можно купить нефть за рубли. И что вы знаете про нее и ее объемы? Все, что Россия может сделать это начать продавать не за доллары, а за что-то другое свою нефть своим ближайшим покупателям, благо они есть: Европа, Азия, Китай: всем тем кому мы своими силами можем обеспечить все перечисленное и много еще чего, что я не знаю, т.к. не связан никак с торговлей ресурсами. Я уверен, что люди разбирающиеся в этих вопросах лучше всех в нашей стране, как раз этим и занимаются на благо России. Доллар ближайшее время никуда не денется. Потому что все, что Вы можете купить или продать: нефть, газ, рис, пшеницу, золото, палладий, медь, уран... вообще все, что вы покупаете или продаете - делаете это за доллары. Доллары - это все. Долларов нужно много. мировой ВВП растет и объем международных расчетов тоже. Вопрос в том, как сложившуюся ситуацию использовать себе на пользу с наименьшими издержками. И здесь, как в любом сложном деле, наиболее простые, очевидные решения являются наиболее идиотскими. Говорить об отказе от продажи ресурсов за доллары может только профан, которы вообще не представляет себе, что такое экономика.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,