стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
61

Российские ГЛОНАСС-решения на рынке Бразилии

 «Русские Навигационные Технологии» (далее – РНТ, тикер на ММВБ-РТС: RNAV) помогают управлять коммерческим транспортом теперь и в Бразилии. Система ГЛОНАСС/GPS мониторинга транспорта «АвтоТрекер» была установлена на автомобилях бразильского представительства компании MegaPay (разработчик и международный поставщик платежных сервисов) и местной транспортной компании Suporte Logística e Transportes LTDA (7 лет на рынке грузоперевозок).



 

Представительство «РНТ» в Бразилии (совместное предприятие Gisline Rastreamento LTDA, где 51% акций принадлежит «РНТ») продвигает там систему «АвтоТрекер» под торговой маркой MoveTracker. Здесь есть и другие компании, которые устанавливают навигационные системы на автомобили, но их функции в основном сводятся к тому, чтобы защитить транспорт от угона. К сожалению, основная транспортная проблема стран Латинской Америки в целом и Бразилии в частности — это крайне высокий уровень краж транспортных средств (по данным аналитического агентства Berg Insight в 4 раза больше угонов, чем в США). «АвтоТрекер» также обладает функциями, которые препятствуют угону автомобиля, но все-таки главное предназначение системы — оптимизировать использование транспортных средств, исключить их нецелевое использование, сократить расходы на топливо и эксплуатацию.

Сергей Демидов, директор СП Gisline Rastreamento LTDA: «Кроме нас таких решений в Бразилии никто не предлагает. А владелец компании в любой стране мира заинтересован не только в сохранности своего транспорта, но и в том, насколько эффективно работает каждый его автомобиль, каждый водитель. И перспективу продвижения системы «АвтоТрекер» на рынке Бразилии мы видим именно в этом».

Международная компания MegaPay, предоставляющая услуги дистанционной оплаты сервисов с помощью системы «АвтоТрекер», начала контролировать работу сотрудников, которые на служебных автомобилях ежедневно объезжают платежные терминалы. Поскольку сотрудники весь день в разъездах, контролировать их работу крайне сложно. А система автоматически формирует отчет о траектории движения, о том, какие объекты были проверены за день, сколько раз, а также, с какой скоростью двигался водитель. Чтобы получить данную информацию, руководителю не требуется специальных знаний, только логин и пароль для доступа к информации из любой точки, где есть Интернет. Интересно, что в первые же недели после внедрения система выявила случаи существенного превышения скорости и нецелевого использования автомобилей. В дальнейшем эта информация позволила компании сократить расходы на топливо и обслуживание машин.

 Бразильская транспортная компания Suporte Logística e Transportes LTDA использует данные из отчетов системы «АвтоТрекер» не только для оптимизации использования грузовых машин, а в том числе и для начисления заработной платы водителям, так как автоматически формирует данные о пробеге и количестве часов в движении. А недавно в Бразилии был принят закон, по которому водитель не должен проводить за рулем более 4 часов без отдыха. И система позволяет руководителю логистической компании контролировать рабочий режим водителей, следить, чтобы они соблюдали закон и не попадали в ДТП по причине усталости.

 Любопытно, что кроме Suporte Logística e Transportes LTDA доступ к данным о том, где находятся их грузовые автомобили, имеют также и сотрудничающие с ними страховые компании, которые страхуют перевозимые грузы. Таким образом, они имеют возможность контролировать, где находится застрахованный ими груз, с какой скорость движется транспортное средство и т.д. Благодаря этому страховщики предоставляют более выгодные тарифы.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    DivisionBoy DivisionBoy
    25.09.1216:28:30
    Всегда смущает: Система ГЛОНАСС/GPS а нельзя просто: Система ГЛОНАСС ? Почему чаще всегда встречается такая формулировка ГЛОНАСС/GPS ?
    Отредактировано: DivisionBoy~16:29 25.09.12
    • 0
      Doc Doc
      25.09.1216:31:24
      Потому что практически все чипы работают и на ГЛОНАСС и на GPS. Так точнее и надежнее определяются координаты, скорость и пр. Чисто ГЛОНАСС решения - только у военных.
    • 0
      Roman Grishanov
      25.09.1218:27:40
      Спутники работают по одному протоколу, если не ошибаюсь, любой GPS приёмник видит спутники глонасс и использует их. А поскольку системы дублируют друг друга, то приёмник обычно видит сразу 6-9 спуников (половина Глонасс, половина GPS), от этого выигрывает точность позиционирования и надёжность. То есть, не то чтобы в аппарате надо 2 чипа, один принимает Глонасс а другой GPS, а именно одним чипом ловятся все спутники. Если на вашем приёмнике есть номера спутников, по моемы наши Глонасс имеют номера больше 100, то есть скажем 112 это наш, а если там 54 то это GPS, примерно так.
      • 0
        Doc Doc
        25.09.1218:37:02
        Вспомните, что только в этом году iФон (например) стал принимать и ГЛОНАСС тоже. А ведь ГЛОНАССу почти столько же лет, сколько и ЖПС. Только когда ГЛОНАСС стал устойчивой группировкой и было заявлено, что его гражданский сигнал будет всегда доступен и открыт - инопроизводители стали встраивать в ЖПС приемники поддержку ГЛОНАСС. Сделано это на уровне железа, или на уровне программном - я, если честно, не знаю. Подождем, может подойдут спецы, разъяснят.
        • 0
          Roman Grishanov
          25.09.1218:39:26
          Мало того, я читал где-то (лень искать) что Путин заявил: не разрешим продавать у нас в России есле не будет поддерживать Глонасс. ну а Apple и Samsung бегом побежали встраивать, им и рынок терять неохота, да и точность позиционирования улучшается.
          • 0
            Нет аватара Lexus
            26.09.1210:58:58
            Как мне кажется, все дело в телефоне для МТС с поддержкой ГЛОНАСС, который с помпой предъявили Путину. МТС "проспонсировал" разработку чипсета Qualcomm, чипсеты которого используют очень многие производители смартфонов. В итоге, у Qualcomm появилась своя разработка "забесплатно" (т.к. по договору "случайно", МТС не пертендовал на исключительность прав на чипсет) чипсета с поддержкой Глонасс. Qualcomm встроил данную разработку в следующую версию чипсета. Производители айФона даже не догадывались, что у них появилась поддержка ГЛОНАСС.
            • 0
              Roman Grishanov
              26.09.1217:55:51
              Неделю назад я бы сказал "ну да, конечно, Apple чего-то там не догадывалась в своём телефоне!" но после того что у них с картами, они видно вообще ни о чём не догадываются, после того как Джобса не стало...
      • 0
        Нет аватара mmx
        25.09.1218:44:51
        Никакого одного протокола нет, глонас и жпс работают совершенно по разному и требуют разных чипов. Хотя никто не мешает совмещать все в одном корпусе.
        • 0
          Doc Doc
          25.09.1218:47:34
          Значит, на уровне железа.    
        • 0
          Roman Grishanov
          25.09.1218:48:24
          Спорить не буду т.к. не знаю, но мне кажертся странным и глупым делать всё вдвойне, скорее всего уже есть чип который принимает обе системы и выдаёт аппарату где установлен просто сваленые в кучу спутники.
          • 0
            Doc Doc
            25.09.1218:57:09
            Может, я и ошибаюсь, но достигнуть полной совместимости планируется на уровне ГЛОНАСС-К (переход на согласованный протокол модернизированной жпс, галилео и глонасс) году так в 2014. А до того - все по-разному.
  • 0
    Roman Grishanov
    25.09.1218:32:59
    В Бразилии дико дорогие машины, поэтому и много воруют. Примеры: Toyota Corolla 1.8 Manual - 30.000 долларов Citroen C5 2.0 Автомат - 50.000 долларов
    • 0
      MAF MAF
      26.09.1206:44:52
      Тогда и в канаде много воруют, ибо toyota corolla 1.6 автомат - 26k.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,