стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
46

В центре Новосибирска открылся сквер с фонтаном

 

Украшением центра Новосибирска стал участок на пересечении Советской  и Вокзальной магистрали. 28 сентября здесь открыт городской сад с фонтаном, мощеными плиткой дорожками, стильными скамейками и фонарями. Унылый забор так и не начавшейся стройки небоскреба, 15 лет занимавший это место, канул в лету, и уже ничего не напоминает горожанам и гостям Новосибирска о его существовании. «Встретимся в пять часов у фонтана!» - прекрасное место для назначения свиданий наконец-то появилось у новосибирцев.

В основу проекта легла концепция классического городского сквера с радиальными дорожками. Здесь уложили 2 тысячи квадратных метров газона, посажено 150 деревьев и кустарников, количество цветов вообще никто не считал. Со стороны улицы Советская выделена зона для автопарковки на 60 машин.

Так получилось, что этот фонтан для города стал в некотором смысле юбилейным – он 45-ый по счету. Еще два юбилея приурочены к открытию сквера (или открытие к ним) - 20-летие авиакомпании S7 Airlines («Сибирь») и 75-лети Новосибирской области. Практически все работы по благоустройству завершены. По словам губернатора Василия Юрченко, осталось лишь добавить скамеек и деревьев, а также немного изменить дизайн фасада здания компании «Ростелеком».

 


Так будет выглядеть соседствующее с новым сквером здание компании "Ростелеком"

«Открытием этого сквера мы даём старт большой муниципальной программе озеленения города, – отметил Владимир Городецкий. – В год 120-летия Новосибирска мы планируем обустроить не менее десяти подобных зелёных зон отдыха в разных уголках столицы Сибири».

Как отметил мэр, эта работа ляжет в основу масштабной многолетней целевой программы благоустройства с комплексным озеленением внутриквартальных территорий, которая  будет разработана и утверждена в следующем году.

За несколько месяцев на пересечении улиц Орджоникидзе и Советской осуществлено комплексное обустройство перспективной территории, включающее организацию парковки и строительство фонтана (за счёт средств городского бюджета) и благоустройство сквера (средства авиакомпании S7 Airlines).

 

 

Здесь обустроены радиальные дорожки, газоны (общей площадью почти 2 тыс. кв. метров), установлены стилизованные лавочки и фонари, высажено 150 деревьев и кустарников.

Доминантой нового сквера стал фонтан с подсветкой, чаша которого диаметром  девять метров облицована гранитом. На его строительство из городского бюджета направлено 8,4 млн рублей. В центре фонтана – миниатюрная модель планеты Земля, которую «поддерживают» мощные двухъярусные струи. На зеркальной поверхности земного шара отмечено месторасположение Новосибирска.

С учётом особенностей ландшафта и расположения сквера здесь осуществлено каскадное озеленение: по периметру высажены крупномерные деревья,  внутри сквера – кустарники. Также отсыпаны декоративные горки и разбиты цветники.

 

В увеличении числа зеленых насаждений нового сквера приняли участие первые лица города и области

 

Молодожены провели первую фотосессию уже в день открытия нового сквера

 

 

 

Фото: http://news.novo-sibirsk..../news/126423#!prettyPhoto 

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    Evgenij Evgenij
    29.09.1221:09:30
    В понедельник схожу, полюбуюсь!
  • 0
    Григорий Басс Григорий Басс
    30.09.1201:33:20
    скульптура напомнила "храм сеятелей" из книги Лукьяненко "Лорд с планеты земля"    
  • 0
    Andrey Oslovskiy
    30.09.1209:44:29
    Класс!!!!    
  • 0
    Нет аватара tumanova
    01.10.1222:03:00
    Сезон фонтанов завершается, а в Новосибирске наоборот, фонтаны открываются. И это Сибирь. Парадокс.
    Отредактировано: tumanova~22:03 01.10.12
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,