стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
33

На энергоблоке № 7 Назаровской ГРЭС (Красноярский край) смонтировали новое электрооборудование

На Назаровской ГРЭС завершаются работы по замене блочного трансформатора энергоблока № 7 — самого мощного силового оборудования электростанции. В целом по инвестиционном проекту по техническому перевооружению энергоблока № 7 предусмотрен большой объём работ в части электрооборудования: модернизация трансформаторов, кабельных линий, оборудования распределительных устройств ОРУ-500 кВ, системы возбуждения и регулирования турбоагрегата К-500-240.


В настоящее время собраны все три фазы блочного трансформатора ОРДЦ-210000/500, выполняются монтажные работы по стыковке токопроводов и узлов системы пожаротушения трансформатора. Эти масштабные работы начались в марте и осуществлялись силами подрядной организации ОАО «Сибирьэнергоремонт» совместно с инженерно-техническим персоналом Назаровской ГРЭС.

Параллельно с монтажом блочного трансформатора осуществлялись работы по модернизации системы возбуждения турбогенератора ТГВ-500-2. Оборудование было поставлено на станцию в июне. Таким образом, к настоящему времени основной объём работ по монтажу электрооборудования выполнен. На станции предстоят пуско-наладочные испытания.
Напомним, техническое перевооружение энергоблока № 7 Назаровской ГРЭС выполняется в рамках обязательств перед государством. Проект вошёл в перечень генерирующих объектов, утверждённый распоряжением Правительства РФ от 11 августа 2010 года № 1334-р. Капитальные затраты составляют около 7 млрд рублей. Источник финансирования — собственные средства компании и привлечённые средства кредитных организаций.
В результате реконструкции блока № 7, его установленная мощность увеличится с 400 до 415 МВт, что позволит увеличить объёмы выработки электроэнергии в среднем на 7,5 млн. кВтч в год. Кроме того, увеличится КПД котлоагрегата, улучшатся экологические показатели блока за счет снижения выбросов в атмосферный воздух оксидов азота на 30-50 %, оксидов серы на 20-40%. Будут также снижены затраты на ремонт оборудования, повысится надёжность работы котлов.
Столь масштабные проекты имеют серьёзный социальный эффект — это дополнительные рабочие места и рост налоговых поступлений в бюджет края. Так, с начала реализации проекта, в работах было задействовано около 350 специалистов из 20 подрядных организаций, преимущественно краевых.
В результате реконструкции блока № 7 Назаровской ГРЭС и улучшения экономических показателей станции, на 212 млн рублей в год увеличится сумма налоговых поступлений в консолидированный бюджет Красноярского края.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,