стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
30

Введено в эксплуатацию новое здание диспетчерского центра в Перми

ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы» ввел в эксплуатацию новое здание диспетчерского центра Филиала ОАО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Пермского края» (Пермское РДУ).

Новый диспетчерский центр, расположенный в краевом центре на ул. Новосибирская, д.8, построен в рамках территориального инвестиционного проекта ОАО «СО ЕЭС» по созданию инфраструктуры и технологическому переоснащению Пермского РДУ. Реализованный проект направлен на повышение надежности оперативно-диспетчерского управления энергосистемой Пермского края.

С момента образования в 2003 году, Пермское РДУ располагалось в арендованных помещениях административного здания Филиала ОАО «МРСК Урала» – «Пермэнерго», что накладывало ограничения на развитие технологической инфраструктуры оперативно-диспетчерского управления региональной энергосистемой и не соответствовало требованиям «Положения о технической политике ОАО «СО ЕЭС» в отношении диспетчерских центров.

Реализация инвестиционного проекта по созданию инфраструктуры и технологическому переоснащению Пермского РДУ началась в ноябре 2007 года, когда был приобретен земельный участок и двухэтажное здание в городе Перми. В течение 2008-2009 годов выполнены проектно-изыскательские работы, разработана проектно-сметная документация, по проекту получено положительное заключение государственной экспертизы. Комплексная реконструкция приобретенного двухэтажного здания со строительством новой четырехэтажной части начались в ноябре 2010 года. Менее чем за два года выполнены строительно-монтажные работы, создана инженерная инфраструктура диспетчерского центра, проведено технологическое оснащение здания средствами диспетчерского управления.

Новый диспетчерский центр управления энергосистемой Пермского края представляет собой здание переменной этажности от 2-х до 4-х этажей общей площадью 3 156 кв. метров, оснащенное современными средствами оперативно-диспетчерского управления электроэнергетическими режимами. В диспетчерском зале Пермского РДУ установлен современный диспетчерский щит на основе пятнадцати видеопроекционных кубов BARCO, обеспечивающий, точность и оперативность отображения большого объема информации о состоянии объектов энергосистемы Пермского края.

В новом здании Пермского РДУ создана система бесперебойного гарантированного энергоснабжение от автономного источника питания всего технологического оборудования средств диспетчерского и технологического управления и автоматизированной системы диспетчерского управления, включая диспетчерский щит. Диспетчерский центр оснащен интегрированной системой безопасности объекта и системой мониторинга функционирования инженерного оборудования. Здание спроектировано и построено с учетом специфики круглосуточной деятельности РДУ.

Для проведения семинаров и практических занятий по повышению квалификации специалистов Пермского РДУ в новом здании создан пункт тренажерной подготовки персонала. Его возможности позволяют проводить не только обучение специалистов технологического блока и противоаварийные тренировки диспетчеров филиала, но и межсистемные тренировки с участием оперативного персонала субъектов электроэнергетики операционной зоны Пермского РДУ.

Управление режимами работы региональной энергетической системы из нового диспетчерского центра позволит расширить наблюдаемость текущего состояния объектов диспетчеризации, ускорить принятие диспетчерами оперативных решений, добиться большей эффективности планирования и управления режимами.

Перевод функций оперативно-диспетчерского управления энергосистемой Пермского края в новое здание запланирован на октябрь 2012 года.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,