стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
39

Новые памятники Иркутска

  26 сентября, в Иркутске в сквере на пересечении улиц Горького и Сухэ-Батора был открыт памятник первому всенародно избранному губернатору Иркутской области Юрию Ножикову.

 

Памятник Бабру 

 Власти Иркутска намерены установить скульптуру бабра в сквере в границах улиц Ленина, 3-го Июля и Седова – на «стрелке» 130-го квартала. Фигура уже отлита из бронзы, ее хотят установить в 130-м квартале в этом месяце.

 

 

 Памятник Леониду Гайдаю откроется в Иркутске 10 октября.

 На площади Труда возле иркутского цирка 10 октября откроется памятник режиссеру Леониду Гайдаю и героям его фильмов Трусу, Балбесу и Бывалому.
Как сообщили в пресс-службе администрации Иркутска, памятник уже готов. 
Идея установки памятника известному уроженцу Приангарья возникла в 2008 году. Она принадлежит скульптору Александру Миронову.. Власти Иркутска поддержали идею, однако проблема заключалась в деньгах. Изготовить памятник удалось лишь через 4 года: средства пожертвовали десять компаний-спонсоров. Стоимость скульптурной композиции составила 19,5 млн рублей.
По словам председателя комитета по градостроительной политике администрации Иркутска Евгения Девочкина, скульптурная композиция из четырех фигур отлита из бронзы. Фигура Леонида Гайдая выполнена в два размера натуральной величины: ее высота 3,4 метра. Трус, Балбес и Бывалый будут ниже – по 2,5 метра. Весь памятник разместится на площадке шириной около пяти метров. В настоящее время на площади у цирка идет благоустройство, на которое потрачено около 3 млн рублей.

 

 

Всем иркутянам и кошкам, живущим в нашем городе, посвящается. 

 

 

 Памятник изыскателям-геодезистам

 Скульптурная композиция установлена на набережной Ангары и состоит из двух фигур: геодезиста и изыскателя. 

 

 

 Целый парк скульптур открылся во дворике стоматологической поликлиники на ул.Марата.

  

 

 

 

 

 

  

 

  

 

  

 

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях

Другие публикации по теме

  • 0
    Нет аватара riedle
    04.10.1212:00:57
    Молодцы!
  • 0
    Schtirliz Schtirliz
    04.10.1214:20:40
    Красиво! Пилюс!
  • 0
    Нет аватара Dron
    04.10.1215:25:17
    А что за зверь такой БАБР, или БАБЕР? Который с соболем в зубах? Разъясните, кто знает!
    • 0
      lapshin-89 lapshin-89
      04.10.1215:38:51
      Бабр — название уссурийского либо амурского тигра на языке саха. Как геральдическая фигура существовала с 1642 года на гербе г. Якутска, с переносом воеводческой сибирской столицы этот геральдический символ с 18 февраля 1690 года перекочевал в г. Иркутск. С перерывом используется в гербах Иркутска, Иркутской губернии, Иркутской области и Иркутского района. В официально утверждённом Императрицей Всероссийской Екатериной Второй 26 октября 1790 года гербе Иркутска изображен тигр с соболем в зубах со следующим описанием (дословно): «В серебряном поле щита бегущий тигр, а в роту у него соболь. Сей герб старый» При очередном утверждении, уже Александром Вторым, герба Иркутской губернии в Санкт-Петербургскую геральдию пришло «с места» описание герба со словом «бабр» вместо «тигр», что «на сибирском наречии» совершенно одно и то же. Неизвестный чиновник геральдии в описании «исправил» «а» на «о», и получилось «бобр, несущий в зубах соболя». Таковым герб губернии был Высочайше утверждён 5 июля 1878 года. Неточность никто не заметил, поскольку день утверждения герба — 5 июля 1878 года — был уникальным в русской геральдике: царь в Царском Селе одновременно утвердил 46 гербов территорий Российской Империи (35 губернских и 11 областных), то есть более половины гербов всех существовавших на тот момент губерний (83). Следует отметить, что, несмотря на это, художниками никогда не было нарисовано ни одного изображения иркутского герба с бобром. Вместо этого бабра в гербе несколько «обобрили»: пририсовали большой, похожий на бобровый, хвост и перепончатые задние лапы, создав новое мифическое животное, которое можно условно назвать «геральдическим бабром». Современность Ошибка в одну букву в описании герба была исправлена только при утверждении его в 1997 году, то есть продержалась 119 лет. Но при этом по сей день бабр на официальном гербе Иркутска представляет собой чёрного зверя, по виду напоминающего куницу с красными глазами, а вовсе не тигра. Данное обстоятельство является отличительной особенностью символики города и особой городской достопримечательностью, делающей Иркутск уникальным в истории геральдики. Также интересно описание городского герба 2011 года: чёрный цвет символизирует «смирение, благоразумие и скромность», а красный — «храбрость, мужество и неустрашимость». Депутат Законодательного собрания области Е. Рульков предложил изменить описание цветов бабра (но не сами цвета), поскольку по описанию выходит, что скромный чёрный бабр держит в зубах храброго красного соболя
      Отредактировано: lapshin-89~15:39 04.10.12
      • 0
        Нет аватара Dron
        04.10.1215:48:05
        Огромное спасибо за интереснейшую информацию! Точно, тигр, ведь на каком-то из восточных языков, возможно фарси, тигр переводится как бабур!
  • 0
    Нет аватара someuser
    04.10.1222:11:54
    Надо сказать, что как ни крути - а местами Иркутск стал ощутимо радовать глаз. По прошествии где-то 6-7 лет с того момента, как приведением его в человеческий вид стали целенаправленно заниматься. И это есть хорошо!
    • 0
      lapshin-89 lapshin-89
      05.10.1207:10:54
      Да, в 2006 ещё печально выглядел. Сейчас лучше, но ещё работать и работать.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,