стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
39

Введено в эксплуатацию новое здание диспетчерского центра Челябинского РДУ

В Челябинске принято в эксплуатацию новое здание Филиала «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Челябинской области» (Челябинское РДУ), оснащенное новейшими системами оперативно-диспетчерского управления.

Территориальный инвестиционный проект ОАО «СО ЕЭС» по созданию инфраструктуры и технологическому переоснащению Челябинского РДУ, в рамках которого осуществлялось строительство, был разработан с целью повышения надежности оперативно-диспетчерского управления региональной энергосистемой. Проект предусматривал строительство нового здания Челябинского РДУ, оснащенного современным технологическим оборудованием и полностью соответствующего требованиям технической политики ОАО «СО ЕЭС».

До ввода в эксплуатацию нового диспетчерского центра Челябинское РДУ располагалось в арендованных помещениях административного здания Филиала ОАО «МРСК Урала» – «Челябэнерго», что накладывало ограничения на развитие технологической инфраструктуры оперативно-диспетчерского управления региональной энергосистемой, а также не отвечало требованиям «Положения о технической политике ОАО «СО ЕЭС».

В 2007 году Системный оператор приобрел участок площадью 2,7 тыс. кв. м с объектом незавершенным строительством в Тракторозаводском районе Челябинска. Строительство и технологическое оснащение административного здания диспетчерского центра Челябинского РДУ началось в октябре 2010 года после завершения проектно-изыскательских работ, разработки проектно-сметной документации и проведения ее государственной экспертизы. За два года выполнены строительно-монтажные работы, создана инженерная инфраструктура диспетчерского центра и проведено технологическое оснащение здания средствами диспетчерского управления.

Новый диспетчерский центр Челябинского РДУ расположен в областном центре на ул. Хохрякова, 2В. Диспетчерский центр представляет собой пятиэтажное сооружение общей площадью 3 583 кв. метра. Здание оснащено современными средствами управления электроэнергетическими режимами. В диспетчерском зале Челябинского РДУ установлен современный диспетчерский щит на основе двадцати одного видеопроекционного куба BARCO. Новое оборудование значительно повышает возможности визуализации состояния энергообъектов операционной зоны РДУ, что наряду с современными средствами диспетчерского и технологического управления обеспечивает быстрое принятие диспетчерами оперативных решений, а также позволяет добиться большей эффективности планирования и управления электроэнергетическими режимами.

Диспетчерский центр оснащен интегрированной системой безопасности и системой мониторинга функционирования инженерного оборудования. Надежность диспетчерской связи и передачи данных обеспечивают волоконно-оптические линии связи. Для непрерывного и надежного диспетчерского управления региональной энергосистемой в новом диспетчерском центре предусмотрено бесперебойное гарантированное энергоснабжение от автономного источника питания оборудования средств диспетчерского и технологического управления и автоматизированной системы диспетчерского управления. Здание Челябинского РДУ спроектировано и построено с учетом специфики круглосуточной деятельности филиала.

Ввод в эксплуатацию нового диспетчерского центра позволит повысить надежность оперативно-диспетчерского управления Челябинской энергосистемой, играющей важную роль в обеспечении перетоков электрической энергии и мощности по транзиту Сибирь — Урал — Центр.

Перевод функций оперативно-диспетчерского управления энергосистемой Челябинской области в новое здание запланирован на октябрь 2012 года.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.


Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,