стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
39

Персональная выставка ЧТЗ для ОАО «РЖД»

Делегация численностью более восьмидесяти человек из начальников региональных восстановительных поездов, руководителей департаментов безопасности, главных ревизоров железных дорог побывала на ЧТЗ. Гостям рассказали о технологии работ, стационарных испытаниях тракторов ДЭТ-320 и ДЭТ-400. Заместитель технического директора по конструкторским работам Виктор Иванов ознакомил работников РЖД с участком, где установлены обрабатывающие центры. Интерес железнодорожников вызвал компактор БКК-2, хотя это техника не совсем их профиля. Но «железный мусорщик» – все-таки машина необычная и непривычная, поэтому делегация надолго задержалась возле выставленного образца, сборка которого близится к завершению.

На площадке перед цехом технологического транспорта была представлена вся современная линейка техники ЧТЗ: бульдозеры ДЭТ-400М, Б10, Б11, Б12, погрузчик ПК-65, экскаватор ЭО- 112М, самоходный ремонтный модуль. Три образца продемонстрировал Уралвагонзавод: два экскаватора и малогабаритный погрузчик. Специалисты завода оказались в настоящем кольце. Железнодорожники расспрашивали об особенностях машин, задавали уточняющие вопросы. Технику ЧТЗ они знают не понаслышке, работают с ней не один год.

– У нас около тридцати процентов парка составляют челябинские бульдозеры ДЭТ-250М2 и ДЭТ-320, всего примерно 25 машин, – говорит представитель дирекции аварийно-спасательных работ Московской железной дороги Александр Слуцкий. – Они есть в каждом ремонтном поезде. С ЧТЗ мы давно и плодотворно сотрудничаем. У ДЭТ-400, по-моему, неплохие перспективы. Как я узнал от ваших специалистов, у него вентильно-индукторные электромашины. Это действительно инновационный бульдозер.

Главный конструктор направления Василий Игнатьев рассказал гостям о своем детище – тракторе ДЭТ- 400М, оснащенном лебедкой фирмы «Carco». Это вытягивающий трос, с помощью которого при аварии на магистрали растаскиваются вагоны, устраняются завалы. Лебедку можно также использовать для зимней разгрузки судов там, где нет причала. Мощность «тягуна» – до пятидесяти тонн.

Как и ожидалось, настоящий фурор произвел самоходный ремонтный модуль Т-02, созданный на базе мини-трактора «Уралец». Он предназначен для механизации монтажных и восстановительных работ.

– На тракторе установлены сварочный агрегат и манипулятор. Машина оснащена домкратами, отбойным молотком, клещами, ножницами, дрелью, фрезой. У нее 16 гидростатических и гидромеханических орудий, и это не предел для дальнейшей комплектации, все зависит от заявки потребителя, – заявил главный конструктор направления Эрик Яровой.

Начальник ремонтно-восстановительного поезда Свердловской железной дороги Алексей Смущик имеет большой опыт эксплуатации техники ЧТЗ.

– У меня два бульдозера ДЭТ-250М2, – говорит он. – Используем на самых различных работах. И челябинские конструкторы прислушиваются к нашим пожеланиям. Сделали специальные отвалы, соблюли габариты, о которых мы их просили. Сейчас перевозим ДЭТы на наших платформах без всяких проблем. Если возникают разногласия с заводскими специалистами, пытаемся найти компромисс. И обычно находим.

Чтобы железнодорожники не только ознакомились с уже готовой продукцией ЧТЗ, но получили более полное представление о технологическом процессе, на двух автобусах их доставили в дивизион дизельных двигателей. У ворот гостей встречали два трактора: миниатюрный Б-8 и богатырь Т-800.

Члены делегации от ОАО «РЖД» прошли на площадку производства передовых технологий. Сейчас здесь работает пять современных станков чешской компании «Ковосвит». К 2014-му году их число увеличится в десять с лишним раз. Техническое перевооружение предприятия набирает ход.

– ОАО «РЖД» многие годы было в числе крупных потребителей нашей техники, – говорит заместитель технического директора по конструкторским работам Виктор Иванов. – Особой популярностью пользовались ДЭТы с лебедкой. Мы решили пригласить руководителей ремонтно-восстановительных поездов к нам на предприятие, чтобы они увидели наши последние модели. Многих заинтересовали болотные машины с лебедкой, многофункциональный ремонтный модуль. Надеемся, контакты будут продолжены.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.


  • vac
  • 0
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,