стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
60

Второй КА «Гео-ИК2» готов и прошел испытания

ОАО «Информационные спутниковые системы» имени М.Ф.Решетнева (ИСС, Железногорск, Красноярский край) изготовили по заказу Минобороны РФ второй геодезический космический аппарат «Гео-ИК-2», сообщил генеральный конструктор и генеральный директор ИСС Николай Тестоедов.

«Второй аппарат готов. По итогам работы первого, а также по степени готовности наземной инфраструктуры должно быть принято решение заказчиком. Мы ждем решения по комплексной готовности системы «Гео-ИК2» в целом. Аппарат стоит у нас на хранении. Мы проводим все необходимые операции по поддержанию и ждем решения министерства обороны», - сказал Н.Тестоедов.

Он напомнил, что при запуске первого геодезического спутника «Гео-ИК2» в 2011 году аппарат не удалось вывести на нужную орбиту.

«То, что мы могли из него извлечь в том состоянии, мы извлекли. В частности, мы подтвердили работоспособность систем платформы», – сказал Н.Тестоедов.

Он сообщил также, что «министерство обороны прорабатывает решение по заказу еще одного аппарата и велика вероятность того, что оно будет положительное». «Контракт по нему еще не подписан», – уточнил руководитель ИСС.

Как сообщалось, 1 февраля 2011 года ракета-носитель «Рокот» с разгонным блоком «Бриз-КМ» и космическим аппаратом «Гео-ИК-2» стартовала с космодрома Плесецк в Архангельской области. Две ступени ракеты-носителя отработали штатно. Однако на участке работы разгонного блока «Бриз-КМ» произошла нештатная ситуация, в результате которой спутник «Гео-ИК-2» был выведен на нерасчетную эллиптическую орбиту с минимальной высотой около 370 км и максимальной высотой около 1020 км вместо плановой круговой орбиты высотой 1000 км
Подробнее: http://vpk-news.ru/news/12826 

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,