стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
19

Рынок гибкой черепицы на пороге перемен

Гибкую черепицу можно смело назвать материалом нового поколения. Относительно недавно появившись в России, это кровельное покрытие быстро завоевало сердца отечественных потребителей.

Однако в наше время недостаточно однажды представить на рынке практичный и долговечный материал. Долго удерживать лидерские позиции можно, только предлагая инновационные проекты и воплощая в жизнь технологии будущего. Как в этой сфере обстоят дела у гибкой черепицы? Способны ли производители удивить избалованного современного российского потребителя?

Новый российский завод по производству гибкой черепицы

В октябре этого года в Саратовской области начинает работу новый завод по выпуску гибкой черепицы «Руфлекс». Это современное наукоемкое производство не имеет аналогов в нашей стране. Новая линия по выпуску мягкой кровли меняет устоявшиеся российские представления об экологичном промышленном предприятии и использует в своей работе новейшие достижения технического прогресса.

В цехах этого уникального производственно-технологического комплекса установлены станки  мировых лидеров в области производства оборудования для гибкой черепицы и рулонных материалов – американского концерна The RDI Group и итальянской компании Boato International. Использование такого оборудования позволит выпускать мягкую кровлю пяти основных форм и множества оттенков.

 

Многообразие цветов

Отличительной особенностью нового производства является неограниченное количество цветовых композиций, создаваемых на основе 16 цветов. Причем, при заказе достаточно крупных партий оттенок можно будет подобрать индивидуально. Таким образом, из продукта массового производства гибкая черепица превращается в «штучный товар», изготавливаемый в соответствии с пожеланиями покупателя.

 

 

Помимо уникальной цветовой гаммы, стойкости цвета и насыщенности оттенков стоит отметить исключительную точность геометрических размеров, малый вес, высокую эффективность самоклеющегося слоя и адаптированность к российским условиям эксплуатации.

Технические и эксплуатационные характеристики

Стабильность геометрических размеров обеспечивает простоту укладки и безупречный внешний вид материала. Малый вес облегчает процесс транспортировки и монтажа. Высокая эффективность самоклеящегося слоя (его толщина составляет около 50% от всей толщины плиток) гарантирует устойчивость покрытия под воздействием негативных погодных факторов – дождя, ветра и снега.

В процессе производства гибкой черепицы будут использоваться компаунды на основе окисленного и СБС-модифицированного битума. Эти компоненты делают материал более устойчивым к значительным температурным перепадам и сохраняют физико-химические свойства покрытия под воздействием ультрафиолетовых лучей.

Экономичность

Производство полностью автоматизировано. Это не только исключает влияние «человеческого фактора» и гарантирует стабильно высокое качество мягкой кровли, но и обеспечивает значительную экономию человеческих и производственных ресурсов. Специальная система сбора данных дает возможность непрерывно контролировать процесс подготовки компонентов и весь цикл изготовления гибкой черепицы.

Установка частотных преобразователей позволяет повторно использовать электроэнергию, а не рассеивать ее в тепло, как это происходит в абсолютном большинстве современных производственных комплексов.

Таким образом, экономичность новой производственной линии обеспечивает снижение стоимости гибкой черепицы для конечного потребителя при сохранении всех качественных характеристик материала.

Мобильность

Мода на стройматериалы постоянно меняется. Несколько лет назад была популярна мягкая кровля в форме ромба и классические сдержанные цвета. Сегодня покупатель все чаще отдает предпочтение двухслойной гибкой черепице. Завтра в моду войдут новые виды и формы гонта, которые пока находятся на стадии разработки.

Естественно, производитель должен быть готов удовлетворять постоянно меняющиеся запросы потребителей. И на новом заводе для этого созданы все условия. Чтобы перейти от выпуска одной формы гонта к другому, понадобится всего около получаса. Более того – оборудование достаточно мобильно для того, чтобы его можно было перевести на изготовление новых разновидностей мягкой кровли, которые в настоящее время только разрабатываются специалистами «Руфлекс».

Перспективы российского рынка гибкой черепицы

Запуск нового предприятия, которое будет поставлять порядка 30% от всего объема реализуемой в России мягкой кровли, не может не оказать влияния на отечественный рынок этого кровельного материала. Чего следует ожидать?

Во-первых, снижения средней рыночной стоимости мягкой кровли. Это произойдет как за счет отсутствия таможенных пошлин и уменьшения транспортных расходов, так и за счет использования новых экономичных технологий. Во-вторых, расширения ассортимента гонта на российском рынке, что станет возможным, благодаря использованию современного инновационного оборудования.

В-третьих – расширения круга потенциальных покупателей гибкой черепицы, в который войдут как те, кому это покрытие ранее было недоступно из-за своей высокой стоимости, так и те, кто предпочитает индивидуальные решения и в прошлом не рассматривал мягкую кровлю в качестве материала выбора из-за ее «массовости» и невозможности индивидуального заказа.

 

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    Нет аватара tegezen
    22.10.1216:12:29
    Давно пора совмещать кровельные материалы с солнечными панелями. Вложился раз на этапе стройки и получай всю жизнь удовольствие бесплатно.
  • 0
    DivisionBoy DivisionBoy
    22.10.1216:58:29
    Я не понимаю, ну если это наше производство, нельзя было что ли дать русское название, что это за Руфлекс.. может в этом ничего страшного и нет, но для меня это как-то не приятно.
  • 0
    Нет аватара
    22.10.1217:48:13
    Как раз очень русское название. Универсальное! РУ (сделано в России) и Флекс (гибкая мягкая кровля). С таким и на экспорт материалы не стыдно поставлять, отличный бренд!
    • 0
      DivisionBoy DivisionBoy
      22.10.1219:34:55
      Ну так и назвали бы Российская Гибкая Кровля (РГК)    
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,