стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
66

"ФосАгро" (Вологодская обл.) ввело в эксплуатацию комплекс по производству карбамида и ГТЭС

 

ОАО "ФосАгро" ввело в эксплуатацию комплекс по производству карбамида и газотурбинную электростанцию (ГТЭС) на своей химической площадке в г.Череповце Вологодской области.

Строительство комплекса, объединившего производство карбамида мощностью 500 тыс. т в год и газотурбинную электростанцию мощностью 32 МВт, началось в 2008г.

Суммарные капитальные вложения в строительство нового агрегата карбамида и ГТЭС составили около 7,6 миллиардов рублей. Создано более 150 новых рабочих мест. С пуском нового производства карбамида общий уровень производства минеральных удобрений на череповецкой площадке компании «ФосАгро» превысит 4 миллиона тонн.

В результате ввода новой электростанции общая мощность генерации на череповецкой площадке "ФосАгро" вырастет до 134 МВт.

Для обеспечения подготовки персонала для работы на новом комплексе и других подразделениях «ФосАгро-Череповец» при поддержке группы «ФосАгро» и Правительства Вологодской области в Череповце был создан Химико-технологический колледж, а также факультет «Технология неорганических веществ и удобрений» в ЧГУ.

ОАО "ФосАгро" - вертикально интегрированная структура с полным циклом производства фосфорсодержащих минеральных удобрений - от добычи фосфатного сырья до конечных продуктов (удобрения, кормовые фосфаты, фосфорная кислота).

 

Общество занимает первое место в Европе и второе в мире по производству фосфорсодержащих удобрений. Среди входящих в состав холдинга предприятий - ОАО "Апатит", производящее нефелиновый и апатитовый концентрат; агрохимические предприятия ОАО "ФосАгро-Череповец", ООО "ПК "Агро-Череповец" и "Балаковские минеральные удобрения".

Производство минеральных удобрений и кормовых фосфатов предприятиями холдинга "ФосАгро" превышает 4,5 млн т в год. Чистая прибыль "ФосАгро" по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) за I полугодие 2012г. снизилась по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года на 12,2% - до 10,8 млрд руб. (353 млн долл.). Выручка за период выросла на 3% - до 50,4 млрд руб. (1,6 млрд долл.).

Уникальность нового производства обусловлена не только максимально сжатыми сроками строительства, но и применением лучших доступных технологий и современных материалов. Это выводит комплекс на новый уровень в области энергоэффективности, ресурсосбережения, экологической безопасности и производительности труда. По приведенным энергозатратам (тепло и электроэнергия), без учета выработки электроэнергии, новое производство, по оценкам экспертов, на 12% эффективнее действующих в России.

С пуском нового производства минимизируется воздействие на окружающую среду углекислого газа, который будет использоваться при выпуске карбамида в качестве сырья, что важно для экологии промышленного Череповца.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    Slava Slava
    26.10.1217:41:51
    Ого! Спасибо за фото     если получится может отметит кто-нибудь на карте еще...
    Отредактировано: Slava~17:42 26.10.12
    • 0
      Нет аватара tumanova
      26.10.1219:40:18
      Всегда пожайлуста,Слава. Всё на пользу сайта.   
      • 0
        Slava Slava
        27.10.1201:01:05
        Всё на пользу сайта Так точно!    
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,