стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
19

Дом на плотине (мельница)

Дом на плотине (Мельница)

Наиболее раннее известное упоминание о мельнице в Кузьминках относится к 1623—1624 гг. В составленной в то время «Книге Московского уезду письма и меры Семена Васильевича Колтовского и подъячего Онисима Ильина» фигурирует принадлежавшая Николо-Угрешскому монастырю «пустошь, что была Кузьминская мельница…». Очевидно, впервые мельница была сооружена на этом месте на берегу речки Чурилихи (Голедянке) не позднее начала ХVII в., то есть еще до событий Смутного времени, когда особенно сильно пострадало все Подмосковье. Как утверждает расхожая легенда, название мельницы, судя по всему, может происходить от имени некоего Кузьмы, якобы бывшего мельником. Однако после того как мельница была восстановлена, в документах конца ХVII в. ее название фигурирует уже в несколько иной интерпретации — «мельница Кузьминка». Это позволяет предположить, что Собакино-Овсеево со временем приобрело еще одно название — Кузьминка, которое после исчезновения самого поселения закрепилось за мельницей.

Постройка подверглась многочисленным реконструкциям. В работах принимали участие архитекторы И. Жеребцов, И. Еготов, И. Жилярди, А. Воронихин. На мельнице получали различные сорта пшеничной и ржаной муки: крупчатку, куличную, пеклеванную, ситную и др. В середине XIX в. здание было перестроено по проекту М. Быковского.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.


Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,