стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
34

Обзор новых музеев октября

В октябре открылось 18 новых музеев.

1. 01.10 На базе АГАО открылся музей технологии.

В помещении факультета технологии Алтайской государственной академии образования имени В. М. Шукшина на ул. Советской 1 октября состоялась презентация-открытие музея технологии. Музей создавался на средства гранта администрации Бийска в области молодежной политики.




Вела презентацию доцент кафедры технологии Татьяна Панчук. Неслучайно в самом начале знакомства участники презентации услышали народную кумандинскую песню в исполнении Галины Кузьменко. По словам Татьяны Панчук, музей, в котором представлены культуры различных народностей, проживавших и проживающих на Алтае, – скифская, казахская, кумандинская, русская культуры, создавался при активном участии краевого
http://biwork.ru/obrazovanie/14423-otkrytie-muzeya-tekhnologii.html


2. 01.10 Музей Томского Университета систем управления и радиолектроники.

Обновленный музей истории оснастили по последнему слову техники: на информационных стендах – индивидуальных для каждого факультета вуза – установлены планшетные компьютеры, листая страницы в которых можно узнать об истории подразделения, его людях, разработках и достижениях.

 

Отдельная интерактивная панель посвящена самому университету: от его создания, знакомства с ветеранами, создававшими вуз, до настоящего времени. Сюда же по единой беспроводной сети, созданной локально для помещения музея, стекается вся информация о подразделениях. Поэтому любой посетитель, удобно расположившись в кресле, может совершить путешествие в пространстве и во времени: например, посмотреть фото- и видеоматериалы, в полной мере отражающие жизнь университета.


http://tomsk-novosti.ru/k-50-letiyu-tusura-by-l-otkry-t-posle-rekonstruktsii-universitetskij-muzej/

3.  01.10 Иркутск.2 новых музея.

«Ремесленное подворье» и «Окно в Азию» - два музейных комплекса открылись в Иркутске к юбилею области. Первый будет способствовать условию преемственности мастерства в традиционных народных промыслах. В скором времени в нем должны создать и «Школу юного ремесленника», производственные мастерские, выставочные и торговые залы. Среди интерактивных мастерских – гончарная, берестяная, вышивки, по изготовлению народной тряпичной куклы, народного костюма, ткачества и валяния.
- А «Окно в Азию» включает экспозицию, показывающую вклад иркутян, исследователей Сибири и Дальнего Востока: ученых, научных и общественных организаций, иркутских генерал – губернаторов в освоение, изучение и присоединение к России Азиатского континента, - сообщает пресс-служба Правительства Иркутской области.

 


Сейчас в музейном комплексе размещена выставка «Вектор Азия», в ней - Иркутская губерния и сопредельные страны 18-20 веков. В экспозиции - документы, фотографии из фондов Иркутского областного краеведческого музея.
http://irk.kp.ru/online/news/1260469/


04. 3.10 Барнаул. Музей эротической игрушки.
"Научная концепция музея – воспитание нации, развитие поколений. Там представлены сексуальные культуры с самых ранних времен и до наших дней. Музей не только просвещает, но и учит, как избежать тех или иных венерических заболеваний. Все для здоровья обоих полов", – говорит Валентина Ивановна.

В заведении находятся экспонаты самых разных эпох: девайсы, мастурбаторы для мужчин и женщин, вибраторы и многие другие вещи. Также там можно увидеть картины, на которых изображены сексуальные культуры, в том числе позы, разных времен. Стоимость экспонатов варьируется в пределах трех тысяч рублей. Вход составляет 50 рублей. Режим работы: с 10:00 до 19:00 без обеда и выходных.

фоторепортаж тут:

http://www.asfera.info/news/one-68628.html

5. 10.10 Челябинск. Музей денег.
Инициаторами необычного проекта стали студенты и преподаватели факультета экономики и предпринимательства Южно-уральского госуниверситета. Всего коллекция насчитывает более 250 экспонатов, первая выставка носит название "Денежное обращение России в XX веке".


В музее можно увидеть деньги от времен правления Николая II до банкнот с изображением Мавроди. Гордость коллекции - банкноты гражданской войны 1918-1922 годов, ранние советские червонцы и первые советские купюры. Кроме того, на выставке есть и мини-коллекция зарубежных денег, в которую вошли серебряные монеты дореволюционной Кубы и Германии времен третьего рейха.
Как рассказал директор музея Евгений Петров, в дальнейшем планируется собрать коллекцию российских и зарубежных монет XIX века. Музей работает бесплатно и готов принять всех любознательных жителей города. Для школьников будут организованы экскурсии. Среди первых посетителей музея были старшеклассники православной гимназии и 84-й школы Челябинска.
http://www.rg.ru/2012/10/10/reg-urfo/dengi-anons.html



6. 10.10 В Тульской области открылась новая станция-музей
Торжественное мероприятие, посвящённое присвоению железнодорожной станции Жданка почётного звания «Предприятие эффективных технологий и эстетики», состоялось 10 октября 2012 года в Богородицком районе. В нём принял участие губернатор Тульской области Владимир Груздев.

 


В год 175-летия железных дорог России работники Тульского региона Московской железной дороги во взаимодействии с местными органами исполнительной власти, промышленными предприятиями-партнерами, провели реконструкцию станции Жданка. Внешний облик вокзального комплекса существенно изменился, и это позволяет ставить его в один ряд с такими известными на Тульской земле станциями, как Ясная Поляна, Тарусская, Скуратово, Чернь, Ефремов.
Жданка стала шестой станцией в регионе, удостоенной звания «Предприятие эффективных технологий и эстетики».

http://www.tvtula.ru/news/peoples/2012/10/10/19452/



7. 12.10. Музей казачества в Серпухове. 
Сегодня парке «Дракино» открылся музей казачества. Чести перерезать красную ленточку удостоился Атаман Серпуховского станичного казачьего общества Сергей Александрович Одиноков. Помещение музея освятили приглашённые представители духовенства.


Начальник штаба Серпуховского станичного казачьего общества Евгений Анатольевич Торопцев провёл экскурсию для первых посетителей. Музей был создан по инициативе здешних станичников, приложивших немало сил и энергии для воплощения своей идеи в жизнь.
Экспозиция знакомит с бытом, ремёслами и ратными делами местного казачества. Представленные здесь экспонаты: различная утварь, оружие, сбруя - были любезно предоставлены местными жителями. Часть предметов обнаружена при археологических раскопках.


По окончании экскурсии присутствовавшие могли посмотреть показательные выступления казаков на манеже КСК «Пегас», в которых они демонстрировали владение боевым холодным оружием на скаку и элементы джигитовки.
Музей будет работать по пятницам, субботам и воскресеньям с 11.00 до 18.00 только для организованных экскурсий. Заказать экскурсию можно здесь же, в парке Дракино.

http://serpregion.ru/content/view/10912/2/

8. 17.10 Пермь. Музей Мистики.
Пермский театр "У моста" открыл музей, который зрители могут посетить перед началом спектаклей.
Трон Дракулы, гроб гоголевской Панночки при свечах и череп Берлиоза. Кубок Маргариты, из которого она пила кровь на балу 100 королей, и неоконченная шахматная партия кота Бегемота и Воланда - в мистическом музее театра "У моста" представлены экспонаты из нескольких, особо мистических спектаклей - из "Панночки", "Мастера и Маргариты", "Самоубийцы", "Упыря", "Дракулы".


- Театру "У моста" пошел 25-й год, мы уже вышли из детского возраста - можем себе музей позволить, - говорит Сергей Федотов, худрук театра. - Зрители могут приходить в него до начала спектакля или после него. Никого там пугать не будут. Все спокойно: тишина, пришли, черепа потрогали… В нашем музее все экспонаты можно трогать руками - скоро специальную табличку повесим!
Мистический музей инфернального театра расположился за кулисами, в одном из репетиционных залов. Чтобы в него попасть, зрителям придется пройти через сцену. У каждого экспоната в музее есть своя история, которую и сотрудники театра, и актеры готовы рассказать посетителям - к примеру, как писали иконостас для "Панночки", как театру для спектаклей подарили рынду с настоящего затонувшего корабля или подлинный человеческий череп, который теперь "продолжает жизнь" в роли черепа Берлиоза.
Детали декораций, костюмы к спектаклям поневоле придают театральной фантастике документальность. Тем более что все предметы продолжают "играть" в репертуаре и будут на время спектакля изыматься из музея и заменяться другими экспонатами.
http://www.rg.ru/2012/10/17/reg-pfo/perm-mistika.html


9.18.10. Красноярский край. Село Шарыпово, школьный музей.
В средней школе № 2 города Шарыпово появился музей. Об этом сообщила городская телекомпания «Шанс».

В школе открылся выставочный зал, который стал своеобразным подарком к недавнему 30-летнему юбилею учреждения. Самый дорогой экспонат — колокольчик из сплава драгоценных металлов — преподнесли представители горно-металлургической компании. Они же и выделили средства на организацию музея, на покупку витрин, стендов и мебели.


В музее уже проходят первые экскурсии. Отдельный стеллаж хранит историю не только школы и города, но целой страны. Там размещены экспонаты эпохи Советского Союза — старинная техника, патефон, фильмоскоп, счёты, школьная форма, ценники, пионерский галстук и другие вещи.
http://krskplus.ru/culture/news/556879


10. 18.10 Кемеровская область. Деревня Белянино, мини-музей при библиотеке.
Экспозиция посвящена 70-летию Кемеровской области. На ней представлены предметы старинного русского быта, домашняя утварь. Организаторы считают, что такой мини-музей поможет донести до подрастающего поколения дух ушедшей эпохи крестьянской Руси, истоки народного творчества, научит сохранять и развивать традиции предков.



Активистка Людмила Степановна Захарюта рассказала о жителях деревни – собирателях первых экспонатов, которые определили направление будущего музея. А участники вокальной группы «Сибирочка» под руководством завклубом Галины Владимировны Матвеевой исполнили старинные песни, сопровождаемые театрализованными элементами крестьянского быта и обычаев предков.
http://www.ako.ru/PRESS/viewtext.asp?C78307=On


11. 21.10. Мордовия. Село Борисово. Музей Мордовской культуры

21 октября в селе Борисово Залесовского района состоялось открытие музея мордовской культуры. По данным последней переписи в этом селе проживает более 90 процентов мордовского населения края, отмечают на сайте администрации края.



В музее представлены образцы, предметы культуры и быта мордовского народа, часть которых собрана в результате этнографических экспедиций, проведенных в 2011 году.


На открытии были организованы дегустация национальных блюд, выставка предметов народных промыслов - вязаных изделий, вышивки, деревянных изделий и др.

http://izvmor.ru/news/view/13498


12. 22.10 Москва. Музей Анатолия Коненко.

Анатолий Коненко, известный омский художник-микроминиатюрист, готовится сразу к двум выставкам в Кремле, сообщает корреспондент БК55. В Президентской библиотеке он представит около 100 миниатюрных изданий, а в другом помещении резиденции главы государства — 25 миниатюр. 


«Да, на меня вышли представители президентской администрации и предложили такую экспозицию. Я не впервые уже выставляюсь в Кремле», — признался БК55 г-н Коненко.
Любопытно, что не так давно омский микроминиатюрист обзавелся собственным музеем в Первопрестольной. В сентябре по адресу Малая Филевская, 30 открыл свои двери частный музей под говорящим названием «Сибирский левша». В помещении на площади 90 квадратным метров выставлено около 150 творений Коненко.
http://www.bk55.ru/inform/article/12699

13. 22.10. Чечня. В селе Автуры открылся музей имени Шейха эвлия Али Митаева.

Ваза, часы, четки, коврик для молитвы - это не все вещи, которые теперь будут храниться здесь. 
Музей имени патриота, миротворца и политика Шейха Эвлия Али Митаева открыли в его родовом селе Автуры Шалинского района. Вещи, принадлежавшие ему и которыми затем пользовались его потомки, организаторы попытались собрать в одной комнате. Пока здесь всего пятьдесят экземпляров, но они надеются, что их количество с каждым днем будет увеличиваться.

 


Осмотрев экспонаты, собравшиеся - это представители местной власти, жители и потомки Эвлия а направились в актовый зал. Здесь им продемонстрировали ролик, рассказывающий о жизнедеятельности известного и влиятельного общественного деятеля Чечено-Ингушетии.
Родился шейх Эвлия Али Митаев в 1881 году в семье известного шейха Бамат–Гирей–Хаджи Митаева. Окончил городскую школу в Грозном. Он прекрасно владел чеченским, русским и арабскими языками. Всесторонне образованный человек, он хорошо разбирался в политике, истории и философии.
Собравшиеся уверены, открытие музея, тем более в школе, которая носит имя шейха Эвлия Али Митаева–событие, значимость которого трудно переоценить. Подрастающему поколению есть на кого равняться. А такие примеры воодушевляют на подвиги во имя Родины.
http://www.groztrk.net/news.php?id=1370


14.10 22.10. Калининградская область. Музей суеверий.
На территории визит-центра «Музейный комплекс» национального парка «Куршская коса» открылся музей русских суеверий, сообщили во вторник «Афише Нового Калининграда.Ru» в пресс-службе нацпарка.
Музей посвящен русскому фольклору: духам славян, персонажам сказок и народным поверьям. «Посетителей с нетерпением ждут Баба-Яга, Кикимора, Леший, лесные, домашние, полевые, водяные, дорожные ночные и прочие духи, которые в старину могли и помочь, и навредить человеку, — отметили в нацпарке. — Все они вырезаны из дерева, а выглядят как живые».

 

Автором деревянных скульптур является калининградец Михаил Семенов. За несколько лет он создал коллекцию персонажей более чем из шестидесяти резных фигур — персонажей славянской мифологии.
http://www.newkaliningrad.ru/afisha/news/1748931-na-kurshskoy-kose-otkrylsya-muzey-russkikh-sueveriy.html


15. 23.10. Прокопьевск. Музей физики.
Музей это творческая лаборатория юных изобретателей прокопьевской школы №14, созданная по инициативе учителя физики, заслуженного учителя РФ Татьяны Сыркашевой при содействии одиннадцатиклассников, их родителей и бывших выпускников.



В хранилище чудес физики – 30 экспонатов. Среди них сейсмограф, японский компьютер 1994-го года выпуска, шахтовый телефон, но большинство удивительных экспонатов созданы руками учеников 11 класса «А» с физико-математическим уклоном. К примеру, стул с гвоздями для посвящения в студенты, необычное зеркало и даже знаменитый маятник Максвелла. В школьном музее оборудовано место для опытов, где можно наглядно понять суть самых сложных законов физики.
http://kuzbassnews.ru/2012/10/23/v-prokopevskoy-shkole-14-otkrylsya-muzey-zanimatelnoy-fiziki-vechnyy-dvigatel.html


16.  25.10. В Нижегородской области открылся музей народных промыслов.

В посёлке Пешелань Нижегородской области открылся новый выставочный зал, в экспозиции которого представлены изделия 23 предприятий народных художественных промыслов.

 


"Правительство Нижегородской области активно поддерживает все проекты, связанные с повышением туристской привлекательности региона и развитием народных художественных промыслов. Развитие внутреннего туризма особенно важно при формировании туристских кластеров на территории региона",- отметил министр поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области Денис Лабуза, сообщает nazaccent.ru.
Экскурсии в новом выставочном зале будут проходить каждый день, и количество посетителей может доходить до 200 человек.
http://www.oreanda.ru/ru/news/20121026/culture/article666150/

17. 31.10 В Калининградской области открылся музей кошек.
В курортном городе Зеленоградск, расположенном в Калининградской области, открылся новый музей - "Мурариум", где представлена частная арт-коллекция кошек.



Музей разместился в старинной водонапорной башне, которая является самой высокой точкой города. С ее смотровой площадки открываются живописные виды на Зеленоградск, пишет Travel.Ru. Экспонатами музея стало около 3,5 тысячи вязаных, деревянных и стеклянных предметов. Это и египетские кошки, и японские коты-талисманы, и полинезийские статуэтки, и коты-подушки.

http://www.pravda.ru/news/interesting_news/31-10-2012/1133066-kitty-0/


18. 30.10 В Петербурге открылся Музей парфюмерии.
Музей Элина Арсеньева решила открыть, когда коллекция перестала помещаться дома, а спрос на выездные лекции стал активно расти. Заказывают их шопинг–консультанты, имиджмейкеры, а также частные лица, "западающие" на те или иные парфюмерные дома, и те, кто хочет узнать об истории духов или подобрать себе аромат со 100%–ной точностью. На деле музей оказывается арендованным офисом площадью 20 м2 с приглушенным светом и антикварной мебелью. Посетители собираются группами до пяти человек.

 

Тема сегодняшней лекции — послевоенные ароматы, на повестке дня Жермен Селье, первая женщина, пробившая себе путь в закрытый мир мужчин–парфюмеров. На столе перед нами — послевоенный Bandit в большом флаконе (за него на аукционе Элина отдала 40 тыс. рублей и потом делилась по миллилитру с коллегами–коллекционерами). На вопрос, сколько могут храниться ароматы, она отвечает, что обычно дата указывается 3 года, однако на столе доказательство, что намного больше — перед нами флакон 1944 года выпуска.

http://www.dp.ru/a/2012/10/19/VPeterburge_otkrilsja_Muz/


19. 31.10. Барнаул. Началось создание музея Деда Мороза.
В Барнауле к Новому году, в связи с открытием Алтайской резиденции Деда Мороза, начинает свою работу музей этого сказочного персонажа. В музее будет представлена коллекция ёлочных украшений, открыток и сувениров.


В рамках открытия музея, объявляется акция по сбору старых Рождественских и новогодних открыток, также приветствуются фигурки Деда Мороза и Снегурочки, фарфоровые статуэтки, необычные елочные игрушки, открытки и старые фотографии.
Каждый желающий может принять участие в пополнении уникальной коллекции Музея Деда Мороза. Для этого нужно подарить в музейный фонд новогоднюю игрушку прошлого столетия, которая так же может послужить входным билетом в сказочный музей.
Участники будут награждены грамотами и благодарственными письмами, а самые активные - приятными сюрпризами. Все имена участников будут занесены в "Книгу Дарителей".

http://altapress.ru/story/96268

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях

Другие публикации по теме

  • 0
    Нет аватара Liteion
    06.11.1209:56:24
    Спасибо за обзор. В заголовке опечатка.
  • 0
    Нет аватара Elbarus
    06.11.1214:55:52
    Сегодня посетил музей индустриальной культуры в Москве. Чего и советую всем гикам и дизайнерам.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,