стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
23

Крылатые грифоны

Крылатые грифоны

 

 В подражание «просвещенному абсолютизму» все увеселительные парки стали называть нарицательным именем «версаль», был свой Версаль и у князей Голицыных – это усадьба Кузьминки.
      Въезд на господский двор украшают арочный мостик с 4-мя группами грифонов. Впервые грифоны описаны в «Истории» Геродота. Современные ученые не доверяют этому автору, отмечая, что в его первом в истории человечества историческом труде много фантазии. Геродот писал, что сам он не видел грифонов, но по рассказам жителей Персии, это – огромные в 2 метра ростом животные, от крика которых жухнет трава и умирает все живое. Грифоны жили где-то на севере от Персии (в пустыне Кара-Кумы), где охраняли золото, из которого строили свои гнезда. Из-за связи грифона с золотом, он также считался символом ростовщичества. Вспомним, что дача денег в займы была одним из занятий именитых людей Строгановых, а С.М. Голицын был почетным опекуном московского Воспитательного дома, при котором существовал Опекунский совет, где можно было получить ссуду под залог своего имения. Не о занятиях ли владельцев Кузьминок напоминают грифоны?     

 Впервые изображение грифона в усадебной культуре встречается в павильонах Царского Села, где под руководством арх. Чарлза Камерона работал Андрей Никифорович Воронихин – один из создателей ансамбля Кузьминок. В частности, потолок Агатовой комнаты Холодных бань расписан грифонами, возможным автором которых был А.Н. Воронихин. Так или иначе, но усадебная легенда прочно связывает создание грифонов Кузьминок с эскизными рисунками А.Н. Воронихина.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.


  • 0
    Нет аватара tumanova
    06.11.1218:03:42
    Почему не сделать большой фотообзор усадьбы? Зачем забивать ленту отдельными сообщениями на одну и ту же тему?
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,