стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
59

На федеральной трассе М-53 (Иркутская обл.) завершена реконструкция моста через Оку

На федеральной трассе М-53 «Байкал» в Зиминском районе Иркутской области открыт после реконструкции мост через реку Ока длиной 330,54 метра.

Мост был построен в 1976 году и уже не отвечал современным требованиям по интенсивности движения. Теперь сооружение способно осуществлять пропуск автотранспорта в одиночном порядке полной массой до 100 тонн. Также на мосту увеличен габаритный проезд – с 9 до 11,5 метров. Таким образом, строителям удалось обеспечить безопасность движения и увеличить пропускную способность данного участка трассы М-53. Гарантийный срок эксплуатации мостового сооружения – 8 лет. На работы было потрачено 849,1 млн. рублей. До конца декабря дорожникам останется только демонтировать временный мост.

На прошлой неделе пропускная способность увеличилась и на двух участках другой федеральной трассы в Иркутской области – М-55. Здесь были введены в эксплуатацию дополнительные полосы: с 33-го по 35-й километр дорога расширилась в направлении Култука, а на отрезке с 39-го по 42-й километр – в сторону Иркутска. Теперь ширина дорожного полотна в этих местах достигает 10,5 метров, что исключит необходимость выезда на встречную полосу для обгона большегрузных автомобилей. На расширение участка трассы М-55 в Шелеховском районе из федерального бюджета было выделено 84 млн. рублей.

В дальнейшем дорожникам предстоит реконструкция сложных участков трассы М-55. В этом году будут закончены проект обхода так называемого «Тещиного языка» (c 47-го по 55-й км), а также проект по реконструкции путепровода на 96-м километре. В 2013 году планируется капитальный ремонт порядка 5 км трассы. Согласно планам, к 2020 году вся трасса от Иркутска до Байкальска должна превратиться в комфортабельную и безопасную дорогу.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    igorborisov Борисов igorborisov Борисов
    07.11.1210:45:58
    О как! Почти всю жизнь прожил в Иркутской области с только сейчас узнал, что там тоже своя Ока есть.    
    • 0
      Нет аватара Андрей Коноплёв
      08.11.1200:55:18
      да уж, да уж. я тоже думал, что Ока начинается с Орловской области и заканчивается впадением в Волгу в Нижнем Новгороде. А тут авторы либо ошиблись, либо действительно существует вторая "малая Ока" или "большая Ока"...
  • 0
    Нет аватара NapaDima
    08.11.1204:54:51
    Небольшая река Ока является притоком Ангары. Это нужно указать в названии репортажа, иначе получается, что автор просто поиздевался над читателями. Ока крупная река впадает в Волгу, вопросов нет, но если речь идёт о какой-то другой реке, то нужно указывать описание : На федеральной трассе М-53 (Иркутская обл.) завершена реконструкция моста через приток Ангары реку Оку.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,