стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
21

ЦАГИ внедряет новую технологию в производство

 

Cпециалистам научно-производственного комплекса (НПК) ЦАГИ удалось в 2-5 раз повысить производительность механической обработки металла при изготовлении деталей крупноразмерных аэродинамических моделей самолетов.

Разработка наряду с экономической эффективностью обеспечивает необходимый уровень точности и качества обработки. В данной технологии, в частности, были изготовлены комплекты крыльев для моделей самолетов SSJ и МС-21, аэродинамические модели перспективных компрессоров внешнего сжатия по проекту DREAM, а также панели крыла крупноразмерной модели по проекту SADE 7-й рамочной программы Европейского союза.

Полученному результату предшествовали многолетние исследования. К примеру, изучались возможности устранения вибраций, которые возникали при увеличении скорости фрезерования деталей. В результате вибраций снижалась износостойкость фрез, ухудшалась точность и качество обработки. Специалистами НПК разработаны научные методы высокоскоростного фрезерования и специальные инструментарные средства, которые составили единый технологический комплекс. Этот комплекс позволяет в ограниченные сроки определить рациональное сочетание режимов работы станка, выбрать оптимальную траекторию движения инструмента, снизить вибрации и их нежелательные последствия.

Технология высокоскоростной обработки металла прочно вошла в модельное производство института. На текущем этапе она может быть использована при создании деталей планера самолета, а также других изделий общего машиностроения.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Источник: http://www.tsagi.ru/

Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,