стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
34

Космический аппарат «Меридиан» выведен на целевую орбиту

Стартовавшая в среду в 15.42 мск с космодрома Плесецк ракета-носитель (РН) "Союз-2.1а" с помощью разгонного блока "Фрегат" успешно вывела на орбиту космический аппарат (КА) "Меридиан".

14 ноября в 15 часов 42 минут мск со стартового комплекса площадки 43 Государственного испытательного космодрома Плесецк совместным расчетом Войск Воздушно-космической обороны и предприятий ракетно-космической промышленности осуществлен пуск ракеты космического назначения «Союз-2.1а» с разгонным блоком «Фрегат» и космическим аппаратом (КА) в интересах Министерства обороны Российской Федерации.

В расчетное время космический аппарат выведен на заданную орбиту и принят на управление. С космическим аппаратом установлена и поддерживается устойчивая телеметрическая связь. Бортовые системы космического аппарата функционируют нормально.

Для выведения КА на орбиту использовалась ракета-носитель «Союз-2.1а» (головной разработчик и изготовитель – ГНП РКЦ «ЦСКБ-Прогресс», г.Самара) и разгонный блок «Фрегат», разработанный в ФГУП «НПО им. С.А.Лавочкина».

Космический аппарат изготовлен в ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф.Решетнёва» (г.Железногорск) для решения задач в интересах Министерства обороны Российской Федерации и обеспечения связью морских судов и самолетов ледовой разведки в районе Северного морского пути с береговыми наземными станциями, а также спутниковой связи северных районов Сибири и Дальнего Востока.

"Меридиан" — спутник двойного назначения, предназначенный как для военных, так и для гражданских целей. Спутник изготовлен на Железногорском НПО имени Решетнева (Красноярский край). Предполагалось, что "Меридианы" заменят используемые в настоящее время спутники связи ("Молния-1", "Молния-3К", а также "Парус"). С другой стороны, они должны обеспечить связь морских судов и самолетов ледовой разведки в районе Северного морского пути с береговыми станциями.

Спутники "Меридиан" запускаются на высокоэллиптическую орбиту, они предназначены для работы в составе интегрированной системы спутниковой связи вместе со спутниками связи "Радуга-1М", работающими на геостационарной орбите.

 

http://ria.ru/defense_safety/20121114/910756104.html

http://www.federalspace.ru/main.php?id=2&nid=19689

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    openid.yandex.ruolegnc olegnc
    16.11.1212:09:24
    что-то в википедии, совсем нет информации про запуски этого года...
  • 0
    Нет аватара Александр Лавриненко
    16.11.1213:22:34
    Все-таки длины кабеля на этот раз хватило. Ну и хорошо!
  • 0
    Нет аватара chip
    16.11.1221:02:41
    Когда видишь такие вещи, охватывает безумное чувство гордости за свою Родину. Низкий поклон и уважение всем тем людям, которые придумывают и воплощают в жизнь такие потрясающие проекты!
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,