стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
30

На Каспийскую флотилию поступили новейшие многолучевые эхолоты

В рамках реализации федеральной целевой программы «Глобальная навигационная система» и государственного оборонного заказа на 2012 год на гидрографические суда Каспийской флотилии поступили два современных комплекта многолучевых эхолотов.

Основное предназначение данного оборудования — обследование дна акваторий морских портов, поиск подводных объектов, измерение глубин от 20 до 11 тыс. м и обеспечение безопасности мореплавания как кораблей Каспийской флотилии, так и гражданских судов.

Преимущество многолучевого эхолота заключается в том, что за 1 измерение с частотой в 1 секунду производятся

замеры 288 глубин (по количеству лучей) дна на площади от 50 до 200 м2 с точностью измерения 0,5% от величины глубин. Изображение полученного рельефа дна выводится на цветной дисплей в режиме реального времени. Стандартный однолучевой эхолот за то же время позволяет замерять всего 6-8 глубин.

Помимо новых эхолотов на Каспийской флотилии завершена опытная эксплуатация и введена в круглосуточный рабочий режим станция навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС в своей зоне ответственности.

Использование данной системы позволяет с высокой точностью (до 10 м) и надёжностью определять местоположение боевых надводных кораблей и гражданских судов.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях

  • 0
    Нет аватара strange2007
    21.11.1203:55:31
    Круто. Интересно, а как у противника с подобным же обстоит дело?
  • 0
    Нет аватара Eugene_B
    21.11.1209:44:11
    Основное предназначение данного оборудования — обследование дна акваторий морских портов, поиск подводных объектов, измерение глубин от 20 до 11 тыс. м
    Это скорее описание технических возможностей, а не описание предназначения    В озере с предельной глубиной едва едва больше 1 км вряд ли получится намерять Марианский желоб или хотя бы Курильскую впадину.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,