стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
58

В Саранске открылось первое в России производство стеклокомпозитных оконных профилей

21 ноября в Саранске введено в эксплуатацию первое в России серийное производство оконных профилей из стекловолоконного композита – стеклокомпозита.  Производством будет заниматься ООО "Новые Композитные Материалы".

Окна из этого материала – самые «молодые» из всех типов окон, присутствующих на рынке. Стеклокомпозиционный оконный профиль по прочности превышает ПВХ-профиль более чем в 8 раз, благодаря чему его не требуется армировать. Механические свойства стеклокомпозита соответствуют уровню стали. По результатам испытаний долговечность таких оконных профилей превышает 50 лет. 

До этого времени в России производство окон из стеклокомпозита базировалось на ввозных профилях из-за рубежа. Запуск на рынок стеклокомпозитных оконных профилей отечественного производства будет способствовать значительному снижению себестоимости.

На производстве установлены две пултрузионные линии компании Pultrusion Concepts, каждая из которых способна давать в минуту по 1,5 метра профиля. В производстве находятся четыре профиля: рамы (коробки), импоста и створок – оконной и балконной дверной.

Данный проект организован при поддержке Венчурного фонда Республики Мордовия, а его инвестором выступил «Газпромбанк» - в новое производство будет вложено около 100 млн. рублей.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    Нет аватара Houker
    25.11.1214:14:04
    В 8 раз прочнее...это хорошо, только не написали сравнение стоимости...но статье плюс.
  • 0
    Нет аватара Agalofix
    25.11.1219:15:31
    ещё бы знать как они тепло держат
    • 0
      Нет аватара Houker
      25.11.1220:22:41
      Тепло в данных конструкциях держит конструкция, а не материал...раньше в институтах рамы вообще стальными делали и как-то не особо холодно было.....   
  • 0
    Михаил Каменских Михаил Каменских
    25.11.1222:58:53
    Через пару десятков лет поставлю)
  • 0
    Нет аватара dddd
    26.11.1208:50:00
    Интересно.
  • 0
    Нет аватара lamin
    26.11.1210:05:15
    я тут для дома искал окна (у меня большая площадь остекления) и при тепловом расчете натолкнулся на серьезный трабл, стандартные стеклопакеты не подходили. Как раз из-за профиля. Дело в том, что без алюминия внутри стандартные ПВХ профили не дотягивают по прочности. А алюминий - очень хороший проводник тепла (вернее холода). Тянет тепло через раму будь здоров! В Европе более-менее решают проблему - размыкают алюминиевую конструкцию на две детали, не знаю как у нас. Короче искал, искал и нашел! В питере в опытном производстве делали рамы как раз из стеклопластика - самая теплая конструкция. Стеклопластик очень плохо проводит тепло! Только защищать его надо хорошо, от осмоса и от уф. Эксплуатируют этот материал уже десятки лет, он изучен хорошо. +
    • 0
      Владимир Николаев Владимир Николаев
      28.11.1200:27:06
      "Теплый алюминий" это называется с "мостиком холодом" между двумя деталями профиля, у нас стоит дороже чем пластик.
    • 0
      Нет аватара gtrfhm
      02.01.1312:08:31
      Не подскажите где в Питере делали опытные партии профилей?
  • 0
    роман кулаков
    14.01.1303:32:39
    деревянные рамы клееный брус тоже неплохие-но дорогие..искал 3х камерное исполнение-не нашел((...вообще надо делать российские 3х камерные окна..непластик.. и в думе закон принимать о льготах таким производителям. где инвесторы?)) банки)..готов придумать концепцию)) мне окно 2 на 2м обошлось 70 т руб с установкой. 2х камерное..
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,