стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
79

Новости Курильских островов

В текущем году в Южно-Курильском городском округе (о. Кунашир) были сданы склад горюче-смазочных материалов, пожарная часть, оснащенная современным оборудованием, спецтехникой, а также пункт резервного снабжения населения на случай возникновения природных катаклизмов — подобные объекты в последнее время появляются и на других Курильских островах.

  •  © www.sakhalin.info

В Южно-Курильске продолжается строительство морвокзала, районного дома культуры, вводятся новые рыбоперерабатывающие мощности. В декабре этого года здесь откроется новый православный храм, который станет одним из лучших в островном регионе. Также в округе возводится жилье, асфальтируются дороги.

Сквер с видом на бухту в селе Китовом скоро появится в Курильском районе (о. Итуруп). В настоящее время здесь активно ведутся строительные работы.

  • фото: Сергей Красноухов sakhvesti.ru
  • фото: Сергей Красноухов sakhvesti.ru
  •  © www.sakhalin.info

фото

Сквер расположится на площади около 2 тыс. кв. м. на заброшенной территории на берегу бухты, где раньше была смотровая площадка.

Уже установлена изюминка сквера — корабль с мачтой в натуральную величину из измельченного природного камня. Длина экспоната — 25-30 м. Справа от него — надпись «Китовый» из бетонных плит. Полутораметровые буквы также выложены измельченным камнем. Со стороны берега расположились 10 декоративных пушек.

  • фото: Сергей Красноухов sakhvesti.ru
  • фото: Сергей Красноухов sakhvesti.ru
  •  © www.sakhalin.info

В сквере планируется установить 10 деревянных скамеек и столько же урн. Территорию сквера будут освещать не менее 15 фонарей и несколько прожекторов. По периметру возведут ограду из кованого металла с элементами камня. С правой стороны сквера предполагается оборудовать стоянку для автомобилей на 20-30 мест.

Основная часть работ будет выполнена уже в этом году. На следующий год запланировано озеленение сквера, посадка деревьев, разбивка клумб.

Строительство сквера «Китовый» продолжает ряд мероприятий по благоустройству зон отдыха в Курильском районе. В 2010 г. был построен аналогичный объект в Курильске, нынешним летом — в селе Рейдово. В ближайших планах местной администрации — строительство парковых зон в Курильске и Рейдово.

Южно-Курильский район (о. Кунашир)

Водолечебница

Губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин раскритиковал власти Южно-Курильского района за некачественно проведенный ремонт в водолечебнице, расположенной в поселке Горячий пляж.

  •  © www.sakhalin.info

Работы здесь ведутся уже три года. Внутренние помещения приведены в порядок, а сами ванны с водой вулканического происхождения оставляют желать лучшего.

С 2013 г. вся региональная медицина будет передана в областную собственность, заканчивать ремонт, начатый муниципалами, по всей видимости, придется за средства областного бюджета.

Аэропорт «Менделеево»

  •  © www.sakhalin.info

Заканчивается монтаж нового комплекса топливообеспечения — современной нефтебазы, что вместе с расположенной неподалеку геотермальной станцией «Менделеевской», создаст новую энергетику острова.

  •  © www.sakhalin.info

От ГеоТЭЦ уже полностью отапливается и поселок Горячий пляж, и Южно-Курильск. Электроэнергии, правда, пока недостаточно для райцентра, ее дают дизеля, в том числе, и новые, российского производства, установленные в этом году. Поэтому авария, случившаяся не так давно на построенной Японией в 90-х годах электростанции, привела лишь к кратковременному отключению света.

А в следующем году начнется модернизация ГеоТЭЦ, оборудование для этого уже заказано, и тогда дизеля встанут в резерв

  •  © www.sakhalin.info
  •  © www.sakhalin.info

Строительство морского вокзала

  •  © www.sakhalin.info

Летом следующего года в Южно-Курильске должен быть сдан новый (и единственный) Дом культуры. Сооружение это будет большое и капитальное — со спортивным залом. Его строительство началась еще в 1988 году, однако в 90-е годы было заморожено. Сейчас в рамках федеральной целевой программы развития Курильских островов работы на объекте идут полным ходом.

  •  © www.sakhalin.info

Уже начались проектно-изыскательские работы для строительства в Южно-Курильске бассейна (горячей водой его обеспечит геотермальная станция). Бассейн так же будет построен на о. Шикотан.

Активно строится в Южно-Курильске жилье. Совсем недавно здесь сдали два восьмиквартирных дома общей площадью более тысячи квадратных метров.

  •  © www.sakhalin.info
  •  © www.sakhalin.info

По словам губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина, в Южно-Курильске будет ежегодно строиться 3-4 тысячи квадратных метров жилья в год для переселения людей из ветхого жилого фонда, а также для предоставления квартир бюджетникам.

  •  © www.sakhalin.info

«Южно-курильский рыбокомбинат» в этом году начал строительство своего нового завода.

Предприятие будет самое современное. Оборудование уже смонтировано, идут отделочные работы.

В середине декабря на новом предприятие планируют начать работу.

  •  © www.sakhalin.info

использованы фотографии sakhvesti.ru

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях


  • 0
    Нет аватара fales
    25.11.1221:57:47
    Похоже от японской наглости есть определенная польза - если бы не постоянные скандалы с Японией островам было бы сложнее получать финансирование Жаль что в эти места так сложно добратся из европейской России - мне уроженец Сахалина рассказывал, что в сезон пляжный отдых там гораздо лучше чем в Сочи
    Отредактировано: fales~22:00 25.11.12
    • 0
      Нет аватара ViZaVi
      26.11.1211:48:18
      Ну про пляжный отдых вам все-таки преврали слегка. На сахалине, со стороны татарского пролива бухты еще прогреваются, но охотское море - это в лучшем случае +10 вода. На курилах другой отдых: вулканы, лечебницы, природа. Но насчет делается: да, что-то делается, при это куча разгильдяйства и воровства; морской вокзал несколько лет уже строят, например.
      • 0
        Нет аватара fales
        26.11.1212:38:03
        Как мне рассказывали на океанском побережье Южного Сахалина вода в августе - сентябре нагрета до +20. При этом огромные песчаные пляжи абсолютно пусты. Мне конечно сложно оценить насколько верна эта информация, но вот пишут http://www.tour.../news/5708.html "Полное отсутствие современных оборудованных пляжей и мест массового отдыха, отмечается в документе, требует срочных мер для развития пляжного отдыха, в первую очередь на территории Анивского, Корсаковского, Холмского и Долинского районов Сахалинской области" Про горячие источники, вулканы (на Курилах) и прочее я разумеется знаю, просто мне кажется этим можно не ограничиватся. Кроме того было бы хорошо воссоздать на Сахалине и Курилах имевшуюся здесь когда то фауну - то же был бы мощный магнит для туристов
        • 0
          Нет аватара
          26.11.1215:52:17
          На Сахалине действительно в заливе Анива Охотского моря (это на самом юге острова) и в районе Холмска и Невельска (побережье Японского моря) вода в августе-сентябре до +20 и выше доходит. А охотоморское побережье на востоке холодное. Но все равно сезон слишком короткий даже по сравнению с Приморьем, где вода теплее (до 24 градусов) и сезон намного длиннее. А так и на Камчатке на юго-востоке на мелководье в закрытых бухтах вода +20 и выше бывает, но не каждый год. Я купался в окрестностях Петропавловска несколько раз, вполне нормальная вода была.) Но все равно, даже если вода прохладная, отдых на берегу моря летом-ранней осенью - это вообще наверное лучшее, что может быть. Тем более на южном Сахалине и южных Курилах природа не хуже Абхазии - леса с лианами, бамбуком и виноградом и т.д.
          • 0
            Нет аватара fales
            26.11.1215:58:58
            где вода теплее (до 24 градусов)
            Ну вот мне больше нравится вода в 20 градусов, 24 уж слишком теплая. Хотя большинство со мной конечно не согласится. Спасибо за информацию, интересно было почитать    
    • 0
      28_2010 28_2010
      27.11.1213:01:51
      Похоже от японской наглости есть определенная польза =============== Очень верно подмечено, тоже так думаю    
  • 0
    Станислав Кузьмич
    25.11.1222:15:21
    Приятно что в отдаленных уголках нашей страны тоже что-то делается, хоть и не много. Есть такой город Охотск в Хабаровском крае, город-порт прадедушка Тихоокеанского флота. А теперь деревня на 4 тысячи человек, как-то печально.
    • 0
      vostok1982 vostok1982
      25.11.1223:44:22
      Ну, это явление довольно обыденное. Хотя, вы правы, печальное.
  • 0
    sayanim sayanim
    25.11.1223:22:44
    В минуты, когда вдруг усталость И боль моё сердце сожмёт, Одним только я и спасаюсь, Что верую в русский народ. Я верю, что в сумраке жутком, Найдя путеводную нить, Научится он не желудком, А сердцем Отчизну любить, И встанет с колен, распрямится, И ростом достанет богов, И мир ещё раз удивится Немыслимой силе его.
    • 0
      Нет аватара viktorhs
      26.11.1210:27:45
      Неплохо. Понравилось. Молодец! Но вот что мне всегда не нравится в традиционном поэтическом мышлении, так это то, что без "богов" ну ни куда!     Ну и конечно "желудок", "сердце" - у поэтов незаменимые термины, да, ещё "судьба"!    
      • 0
        sayanim sayanim
        26.11.1212:05:44
        без "богов" ну ни куда!
        Сущность всякой веры состоит в том, что она придает жизни такой смысл, который не уничтожается смертью.
        • 0
          Нет аватара viktorhs
          26.11.1222:19:30
          Верить можно не только в богов. Если имеется в виду смерть индивидуума как носителя веры, то твоя фраза абсурд. Если ты верующий, то извини, друг, не хочу обидеть.
          • 0
            Бовин Михаил Бовин Михаил
            26.11.1223:48:42
            Верить можно не только в богов.
            Верно. Например - в безсмертие души.
      • 0
        Нет аватара IvanRUS
        26.11.1214:33:56
        Ну это же естесственно, потомкам Богов, никуда без Богов!    
  • 0
    A_SEVER A_SEVER
    26.11.1201:35:14
    "+"    
  • 0
    Нет аватара viktorhs
    26.11.1210:14:25
    Красивые места. Надо там туризм активнее развивать. Чтобы наши и японцы отдыхать туда ездили и поддерживали отрасль и регион.
  • 0
    Нет аватара greenseeman
    26.11.1211:44:39
    Красиво! А что там с работой, кто знает? Где там можно работать? Просто эти острова - дом моей мечты, вот туда я хочу переехать жить. Подальше от больших городов, дома-2, попсы, пробок и прочей атрибутики цивилизации    
    • 0
      Нет аватара metrops
      26.11.1214:31:51
      Думаю, здесь Вам смогут ответить. А так согласен, красиво
    • 0
      Нет аватара IvanRUS
      26.11.1214:35:21
      Смело езжай! Если есть желание конечно. Работа на месте организуется, заранее всё равно не просчитаешь. Мечты надо реализовывать!)
    • Комментарий удален
      • 0
        Нет аватара fales
        26.11.1215:52:37
        В интеренете, скорее всего, Вас больше не увидим
        Если селится отшельником на необитаемом острове - то конечно. А так тамошнее население на форумах общается http://forum.iturup.info/
    • 0
      Нет аватара tumanova
      26.11.1217:46:21
      А что там с работой
      Например, с открытием следующем летом Дома культуры, будет создано несколько десятков рабочих мест. Вот что говорит губернатор, в частности о вакансиях нового Дома культуры: Задача привлечения кадров на острова стоит очень остро. Поэтому мы сейчас очень плотно работаем над повышением заработной платы работникам культуры, в следующем году она существенно вырастет. Думаю, что вопрос с кадрами мы решим и через увеличение заработной платы, и благодаря жилищному строительству… Так же требуются специалисты для работы на новых спортивных объектах. Ну и конечно традиционные для этих мест рыбоперерабатывающие производства. А ещё строительство, включая строительство дорог.
  • 0
    Нет аватара ivan85nikolaevich
    26.11.1214:42:16
    Очень позитивная статья! Советую!
  • 0
    Нет аватара mishganius
    26.11.1222:12:26
    Там совсем небольшое население, и денег для обустройства этого населения нужно не так уж и много, чтобы даже отстроить всё заново. Надеюсь и для других городов в этом крае деньги найдутся.
  • 0
    Данила Володарский Данила Володарский
    27.11.1202:11:17
    А там же теперь новые военные части развернули, от японцев, да? Что-то я краем уха слышал, но уж больно рассказы нереалистичные, про пять сотен комплексов ПКР береговой обороны и проч.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,