стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
19

Около 50 тактических учений проведено с подразделениями ПВО ВДВ в 2012 учебном году

В 2012 учебном году с воинскими частями и подразделениями противовоздушной обороны (ПВО) Воздушно-десантных войск (ВДВ) проведено около 50 батарейных тактических учений с боевой стрельбой.

В ходе учений десантники выполнили свыше 110 боевых пусков зенитных управляемых ракет (ЗУР) из переносных зенитных ракетных комплексов (ПЗРК) «Игла» и зенитных ракетных комплексов (ЗРК) «Стрела-10М3», а также почти 200 стрельб из зенитных установок ЗУ-23.

По сравнению с предыдущим годом количество батарейных учений ПВО ВДВ увеличилось почти на треть, а число выполненных огневых задач с практическими стрельбами из ЗУ-23 возросло в 4 раза.

Особое внимание в текущем году уделялось изучению и практическому освоению десантниками новых образцов вооружения и военной техники (ВВТ), поступающих в части и подразделения ПВО ВДВ. Это, в частности, комплекты подсистемы управления ПВО единой системы управления войсками и оружием в тактическом звене «Барнаул-Т», малогабаритные радиолокационные обнаружители (МРЛО) воздушных целей «Гармонь» и др.

Планово осуществлялась переподготовка кадров ПВО ВДВ по профильным специальностям, связанным с эксплуатацией современных образцов ВВТ. Так, в 2012 г. около 40 десантников повысили свою квалификацию на академических курсах при Военной академии войсковой ПВО Вооруженных Сил Российской Федерации им. Маршала Советского Союза А.М. Василевского (г. Смоленск), из них 10 человек по специализации «автоматизированные системы управления».

15 командиров подразделений ПВО ВДВ прошли переподготовку на оборонном предприятии в Нижнем Новгороде, где они получили навыки применения и эксплуатации поступающих в войска новейших МРЛО «Гармонь».

Боевая подготовка воинских частей и подразделений ПВО ВДВ проводилась в тесном взаимодействии с парашютно-десантными (десантно-штурмовыми) частями и подразделениями, в том числе в ходе тактических, командно-штабных учений и тренировок.

Все задачи тактической и специальной подготовки отрабатывались десантниками комплексно, зачетные и учебные стрельбы проводились по реальным воздушным целям. При этом имитировались полеты воздушных целей одновременно с различных направлений и высот по различным траекториям.

Важными событиями в подготовке командного состава ПВО ВДВ также стало участие десантников в отборочных этапах и финале Всеармейского состязания командиров зенитных ракетных батарей Вооруженных сил РФ.

Лучшим по итогам 2012 учебного года среди зенитных ракетных воинских частей ВДВ признан полк под командованием гвардии подполковника Алексея Васильева Новороссийского десантно-штурмового соединения (горного). На первом месте среди зенитных ракетных батарей парашютно-десантных (десантно-штурмовых) полков ВДВ стало подразделение, возглавляемое гвардии капитаном Игорем Плиевым из Ставрополя.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях


  • 0
    Нет аватара someuser
    07.12.1219:20:34
    Дело хорошее, между прочим, стрельбы из ПЗРК - весьма недешёвое удовольствие. Ещё несколько лет назад пострелять давали даже не всем выпускникам соответствующих ВВУЗов.
    • 0
      Нет аватара S-345
      18.12.1214:14:39
      И сейчас не дают. Цифры в статье красивые, попробуем вдуматься: Было произведено 110 пусков за год; В ВДВ, включая полковые батареи, зиндивы дивизий и бригад, также учебные подразделения- порядка трехсот расчетов вооруженных ракетным вооружением (расчетов зу-23 в полтора раза больше); итого за год совершил ОДИН пуск ОДИН из ТРЕХ расчетов. И то, это если совершил, а не списали ранее спи..., то биш утраченное.
      • 0
        Нет аватара someuser
        21.12.1201:23:46
        Это уже очень солидный результат, в сравнении с тем что было. Учебные подразделения суммировать имхо не верно.
        • 0
          Нет аватара S-345
          21.12.1209:29:30
          Кто б спорил, что лучше чем раньше было, но я не об этом. Просто, при таких ограниченных ресурсах, эти стрельбы не впрок. Это как беременность, чуть чуть в зачет не идет. Поясню: для переносных ЗРК целевой канал состоит из двух расчетов, это по нормативу, а почесному надо бы из трех. Что такое целевой канал? Это значит, что одну цель должны захватить и вести два расчета зенитной батареи. Допустим, первый пуск справоцировал цель на противозенитный маневр, тогда в процессе исполнения этого маневра, дается второй пуск, и теоретически выйти из него (маневра) цель уже не успеет. По этому, для полноценной отработки задачи должны стрелять два расчета, но тогда, другой батареи вообще ничего не достанется. Плюс ко всему, боевые стрельбы это венец учебной программы, а служат сейчас год. И получается учили солдата год, дали стрельнуть один раз, и то только каждому третьему, да и уволили. Беда в том, что даже если в этом году увеличат количество стрельб втрое, кардинально ситуацию это не меняет. В чем мораль? Нефиг срочникам вообще стрелять и бездарно переводить деньги. Нужны тренажеры, но не просто тренажеры, а принципиально новые, 4D, способные полностью, то есть абсолютно повторяють физику всех процессов,связанные в единую сеть, с програмным обеспечением в точности копирующем поведение любого летательного аппарата, погоду, рельеф, все вообще. А еще лучше если целью будет управлять настоящий летчик с другого тренажера. Тогда будет толк. Да это не дешево станет, но намного дешевле, чем бестолку палить ракеты. И потом, если этим заморочиться, мы вынуждены будем и электронику нашу подтянуть, связь, АСУ и т.д. Это будет гиганский шаг к телеуправляемой необитаемой технике нового поколения. А потом переименуем Москву в Старые Васюки и ....   
          • 0
            Нет аватара someuser
            22.12.1202:02:20
            Я не знаю, как с этим обстоит дело сейчас, но в период досердюковской активной контарктизации рассчёты ПЗРК ЕМНИП заявлялись в числе первых кандидатов на переход к контрактной службе. Благо, их не так уж много и подготовка их недёшева и проблематична. Насчёт тренажёров - вроде бы они активно применяются, вопрос качества обучения на них, конечно, открытый. Насчёт развития тренажёров с максимизацией реалистичности, реализацией сетевого взаимодействия между обучаемыми разных специальностей - согласен, всё это хорошо и нужно. Но при всём при том вспоминаю я тренажёр в автошколе и понимаю, что проку от такого обучения - негусто, и на дороге он мне очень мало чем помог...    
            • 0
              Нет аватара S-345
              24.12.1208:41:17
              С контрактниками, во всяком случае у нас в ВДВ, вопрос решился: Их нет. Вернее набирают каждый год пачками, чтобы доложить, а потом они благополучно рассасываются. По поводу эффективности обучения на тренажерах, Ваша правда, она (эффективность)пока низка. Но я писал о совершенно другом качестве тренажеров. С уважением, Ваш Нэо.   
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,