стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
9

Александровскому кремлю - 500 лет.

В музее-заповеднике «Александровская слобода» 29 ноября 2012 года состоялась церемония открытия праздничных торжеств, посвященных 500-летию Александровского кремля. Среди гостей на церемонии присутствовали руководители областной, районной, городской администрации, руководители предприятий, силовых структур, медицинских и учебных учреждений, СМИ и другие почетные представители города.

Церемония открытия этого большого праздника в музее-заповеднике – это только начало. С декабря нынешнего года по декабрь 2013 года намечено более 40 различных программ и мероприятий. Особое внимание будет уделено программе «Наше достояние», посвященной людям, которые внесли весомый вклад в сохранение культурного наследия нашего края, развитие нашего города.

Началом этой прекрасной традиции стало награждение дипломом в знак благодарности и признательности за выдающийся вклад в сохранение наследия Александровского кремля, за неизменное содействие и поддержку музею-заповеднику «Александровская слобода» заведующего отделом древнерусского искусства Государственного института искусствоведения г. Москвы, доктора наук Льва Исааковича Лившица, автора более 100 статей и книг по древнерусскому и византийскому искусству. С этим замечательным человеком музей-заповедник сотрудничает более 30 лет.

В свою очередь Лев Исаакович дал высокую оценку работе сотрудников музея-заповедника: «Музейные работники – совершенно особый клад, особые люди. Они не работают, а служат. Это настоящее, великое и абсолютно бескорыстное служение».

Сотрудников музея и всех жителей Александрова тепло поздравил с наступающим торжеством директор департамента по культуре Владимирской области Владимир Игоревич Трубин. Он отметил, что 500-летие кремля – «огромный срок, знаковое событие не только для нашего региона, но и для всей России. Здесь крепла и укреплялась российская государственность». Также с большой благодарностью подчеркнул, что деятельность работников музея – «это огромный подвиг и прекрасная работа. Не одно поколение александровцев сопутствует тому, чтобы сохранились не только стены, но и сам дух величия Российского государства».

Поразило гостей завораживающее шоу «Александровский кремль» известного московского мастера песочной анимации Артема Нерсеса. Вся история нашего кремля была представлена в таком необычном изображении.

В торжественной обстановке прошел концерт Мужского Праздничного хора Свято-Данилова монастыря под руководством регента Георгия Сафонова. Его выступление каждый раз становится событием в культурной жизни нашего города. Символичным стало то, что на «Государевом дворе» в великолепном исполнении хора прозвучали стихиры Ивана Грозного, оживляя атмосферу XVI столетия.

В преддверии 500 летнего юбилея Александровского кремля состоявшееся мероприятие стало первой важной ступенью в подготовке музея-заповедника к этому знаменательному событию.

  • "Поразило гостей завораживающее шоу «Александровский кремль» известного московского мастера песочной анимации Артема Нерсеса..."
  • "Поразило гостей завораживающее шоу «Александровский кремль» известного московского мастера песочной анимации Артема Нерсеса..."

  • В торжественной обстановке прошел концерт Мужского Праздничного хора Свято-Данилова монастыря под руководством регента Георгия Сафонова.
  • В торжественной обстановке прошел концерт Мужского Праздничного хора Свято-Данилова монастыря под руководством регента Георгия Сафонова.

  • Директор музея-заповедника Петрухно А.С. вручает диплом доктору наук Лившицу Л.И.
  • Директор музея-заповедника Петрухно А.С. вручает диплом доктору наук Лившицу Л.И.

 

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях

Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,