стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
46

В Свердловской области открыт завод по производству минераловатных плит

7 декабря в городе Богданович Свердловской области открылась новая производственная линия утеплителей, чья продукция в скором будущем не только потеснит уральских конкурентов, но и обеспечит растущий строительный рынок региона. Теперь Среднему Уралу не придется завозить утеплители из других регионов страны.

Богдановичский завод минераловатных плит был запущен в тестовом режиме еще в мае этого года. За полгода специалисты проверили работу итальянского оборудования и оперативно устранили все недочеты. Уже в октябре завод вышел на свою производственную мощность: 50 тонн в день.

Предприятие возродилось на базе местного завода ЖБИ: здесь была проведена реконструкция и установлено оборудование последнего поколения. Для застройщика и владельца завода – компании «Атомстройкомлекс» – это уже одиннадцатое предприятие. Завод обошелся инвесторам в 50 млн долларов. Создано 200 новых рабочих мест.


О том, как производится утеплитель, рассказала технолог завода Светлана Коростина. Белоснежная вата получается в результате плавления базальта (минерального материала) при температуре свыше тысячи градусов в специальной печи-вагранке, управляемой с помощью компьютера. По ее словам, это очень востребованный у строителей материал, причем не только в нынешнее время. Например, в Германии производство минераловатных плит было налажено еще в 20–30 годы ХХ века. Кстати, именно из этой страны мы поначалу импортировали утеплитель, пока на территории самой России не начали появляться аналогичные заводы. 


«Те немецкие дома, где применялось утепление минераловатными плитами и которые уцелели после бомбежек, стоят до сих пор. У них лишь обновляют фасады. Теплоизоляция может нарушиться только если плита деформировалась в результате, например, механического воздействия. А так – эффект тепловой работы плит высокий: она не впускает холодный воздух и не выпускает теплый», – рассказала технолог.


Теплостойкость утеплителя действительно высока: десять сантиметров продукции заменяет один метр кирпичной кладки. Ну а рынок сбыта у ваты очень широкий. Ее основными потребителями являются строители, которые используют вату для утепления наружных стен, кровли и перекрытий, сфера ЖКХ, где вата применяется в качестве утеплителя трубопроводов и котельных. Также продукция завода пойдет на производство сэндвич-панелей, из которых строят быстровозводимые здания, востребованные у промышленников.


«Завод способен обеспечить большую часть рынка Свердловской области. Но в основном продукция будет поставляться в разные уголки страны. У нас в области вообще вся промышленность стройиндустрии ориентирована на вывоз продукции. Мы не только полностью обеспечиваем строительными материалами себя – от цемента до утеплителя, но и вывозим за пределы области. Что касается продукции завода, то современная стройиндустрия без таких экологически чистых утеплителей немыслима», – сообщил Валерий Ананьев.

Глава Богдановича Владимир Москвин подчеркнул, что новый завод вполне конкурентоспособен и первый признак его востребованности – отсутствие забитых продукцией складов. Вместе с тем, для города его открытие важно из-за появления новых рабочих мест и налогов, которые поступят в бюджет. 


Ну а руководство «Атомстройкомплекса» уже задумывается про другие насущные потребности Свердловской области. По словам Валерия Ананьева, региону не хватает предприятия по производству стекла и цемента. «Я надеюсь, что в ближайшие 5–7 лет у нас все это появится», – поделился планами на будущее бизнесмен.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    Нет аватара Strannic
    10.12.1213:03:09
    Большой плюс.
  • 0
    moskovskiy-310 moskovskiy-310
    10.12.1214:52:20
    да,очень хорошая новость. "+"
  • 0
    RMDR RMDR
    10.12.1223:42:44
    "+". Вот только фраза: "она не впускает холодный воздух и не выпускает теплый", - полная чушь. Технолог такого сказать не мог.
    • 0
      Нет аватара Iscanderr
      11.12.1200:48:29
      Не переживайте так, статьи не только технологи пишут ;) Но замечание верное. Прям Демоны Максвелла получаются. Не иначе, как НИИЧАВО руку приложил.
    • 0
      Нет аватара TROFka
      13.12.1201:07:54
      Светлана Михайловна от волнения могла так сказать)))
  • 0
    Нет аватара Олег Бурдыкин
    11.12.1200:42:57
    + RMDR, точно!.. такой утеплитель без пароизоляции и ветрозащиты деньги на ветер!
  • 0
    Нет аватара TROFka
    13.12.1201:00:19
    Охохо. Первый раз пишу комментарий на этом замечательной сайте. Ну вот что касается незаполненности рынка, особенно в центральном урале, малость перегнули, тут и Эковер,Тизол,Акси,Лайнрок...но ладно не в этом суть. Пуски завода реально переносились несколько раз из-за косячного итальянского оборудования (Гамма), но я очень раз за коллектив завода, что всё-таки они справились. Частично сам ручки немножко к этому приложил. Так что осталось только пожелать удачи и терпения!!!
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,