стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
37

Введен в эксплуатацию отраслевой центр высокопроизводительных вычислений ОАО "ЦНИИ "Буревестник"

В Нижнем Новгороде введен в эксплуатацию отраслевой центр высокопроизводительных вычислений (ЦОД АВ) ОАО "ЦНИИ "Буревестник". Центр создан в рамках Федеральной целевой программы развития оборонно-промышленного комплекса РФ.

Внедрение технологий высокопроизводительных вычислений позволит ЦНИИ, который входит в структуру корпорации "УВЗ", перейти на качественно новый уровень аналитического проектирования - сократить сроки разработки и освоения производства новых видов продукции и повысить качество выпускаемых изделий.  

Отраслевой центр обработки данных создан на базе суперкомпьютера "Минин" с пиковой производительностью более 57 Тфлопс (57 триллионов операций с плавающей точкой в секунду). Его внедрение позволит предприятию эффективно решать задачи динамики и прочности механизмов и систем, гидро-газодинамики, многопараметрической оптимизации конструкций и изделий, а также иные задачи функционирования изделий в целом при комплексном решении отраслевых задач.   Для предприятий отрасли проект обеспечит:

  • доступ к вычислительным ресурсам супер-ЭВМ "Минин";
  • доступ к лицензионным программным комплексам расчётного анализа;
  • выполнение расчётов и консультирование.

  Внедрение центра позволит предприятиям всего региона использовать вычислительные мощности суперкомпьютера и откроет новые возможности для совершенствования их разработок и создания новых видов продукции.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    Нет аватара Don
    12.12.1219:16:07
    Добавлю за автора небольшую справку из Сети. С 2009 года ОАО «ЦНИИ «Буревестник» входит в состав дивизиона спецтехники ОАО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод». В области корабельной артиллерии наиболее значимыми разработками института являются автоматические артиллерийские установки: - 57-мм — А-220 и А-220М; - 76-мм — АК-176 и АК-176М; - 100-мм — А190Э и А190-01. Разработанные корабельные артустановки по большинству характеристик превосходят зарубежные аналоги. АК-176 и АК-176М стали одними из самых широко применяемых установок во всем мире и кроме ВМФ Российской Федерации поставлялись во многие зарубежные страны. Артиллерийскими установками А190Э оснащаются фрегаты военно-морских сил Индии, КАУ А190-01 — корабли российского ВМФ. К числу приоритетных разработок в области полевой артиллерии можно отнести: - 120-мм минометный комплекс 2С12 с модификациями; - 82-мм миномет 2Б24; - 82-мм мобильный минометный комплекс 2К32 на гусеничном шасси МТЛБ; - 82-мм миномет 2Б25 («бесшумный»). В систему технического обеспечения стрельбы и технического обслуживания артиллерийского вооружения ВС РФ вошли разработанные институтом: - контрольно-проверочные машины 1И37 с модификациями и 1И41; - установка для чистки канала ствола 1И39; - мобильный погрузочный комплекс 2И55. С целью повышения характеристик лучших из штатных образцов самоходных и буксируемых орудий Сухопутных войск и Воздушно-десантных войск ЦНИИ «Буревестник» разработал технические решения по модернизации: - 152-мм самоходной гаубицы 2С19 до уровня М2; - самоходной гаубицы 2С1 с созданием на ее базе 120-мм САО 2С34-1 «Хоста» с унифицированным комплектом бортового оборудования; - 120-мм минометных комплексов 2С12 (2С12А и 2С12Б, в настоящее время приняты на вооружение).[/i]
  • 0
    Nikituchka Nikituchka
    12.12.1220:41:10
    Я так полагаю, вся элементная база и ПО наше!? Раз для ВПК создали.
    • 0
      Нет аватара ak262
      13.12.1209:50:25
      Троллить изволите? Система скорее всего собрана на платформе T-Blade2, т.е. процессоры Intel Xeon, графические ускорители Nvidia Tesla, + СХД Panasas. Прочая начинка различная, в т.ч. и разработки T-Platforms, ПО разное.
      • 0
        RadiantConfessor RadiantConfessor
        13.12.1221:08:04
        Надо отметить, что T-Blade2 наша разработка, хоть и на импортных комплектующих.
      • 0
        Nikituchka Nikituchka
        13.12.1222:37:31
        Да что ж так реагировать то, на простые вопросы!? Я что написал: "Дремучая рашка пытается делать то, что у неё не когда не получится"!? Если хочется пообщаться с троллями, то очень рекомендую вам - Красного Командира. Настроение себе точно поднимете. P.S. - за развёрнутый ответ по элементной базе спасибо. Но если комплектующие и ПО разные, чего тут российского!? Тем более созданного для ВПК. Всегда переживаю, что китаёзы с америкосами жучков в платы понапихают и будут всю нашу секретную инфу в реальном времени получать. Уж простите за примитив.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,