стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
78

Произведена пилотная партия моноблочных ПК на базе микропроцессора «Эльбрус-2С+»

ЗАО МЦСТ в сотрудничестве с компанией Kraftway произвела пилотную партию моноблочных компьютеров с архитектурой «Эльбрус», предназначенных для использования в качестве офисных автоматизированных рабочих мест для выполнения широкого круга задач. 

 

читать полностью

  • 0
    Нет аватара checkpoint
    31.12.1218:36:33
    [ много слов поскипано ]
    Лично мы давно перешли на PL2303 и FT232RL и никаких проблем с отсуствием RS-232 не испытываем, и ясное дело не готовы преплачивать за комп в котором он будет стоять.
    То, что на современных компах RS-232 не разведен, так это совершенно не означает, что его там нет. И о какой переплате Вы ведете речь ? Серийные (RS-232) порты есть везде, в большинстве SoC и микроконтролеров и цена ему - ноль долларов ноль центов. А USB контроллер если даже и присутствует, то требует наличия USB трассивера, который стоит дороже чем MAX3232, хотя всего на $1    . И, кстати, тут недавно столкнулся с тем, что некоторые, инетерсные мне, USB трансиверы подпадают под сраное экспортное ограничение установленное в США и распространяюшееся на всю западную европу - приходится завозить через Китай. PS. Как программировать USB и RS-232 на низком уровне я отлично представляю, и исходя из этого даю свои коментарии. Еще раз повторюсь - реализовать RS-232 как схемотехнически, так и программно - легче.
    • 0
      Нет аватара mimino
      31.12.1221:56:42
      Серийные (RS-232) порты есть везде, в большинстве SoC и микроконтролеров и цена ему - ноль долларов ноль центов.
      Вы совершенно запутались. Вопервых не серийные а сериальные, от иностранного слова Serial, что значит сами знаете что. Но лучше называйте их по русски, последовательными, знаете-ли слова серийный и последовательный имеют несколько разные смыслы. Во вторых в стандарте RS-232 очень доступным языком описана электрическая часть, а именно то что уровни RS-232 отрицательные, а отрицательных уровней не может быть в большинстве SoC и микроконтролеров. В микроконтроллерах НЕТ RS-232, в них есть UART, который работает на обычных TTL уровнях, абсолютно не совместимых с стандартным RS-232. В третьих преобразовать UART-TTL в RS-232 стоит тех-же денег что и преобразователь UART-TTL в RS-422, но в последнем случае мы поимеем современную промышленную реализацию последовательного интерфейса, которую можно использовать не опасаясь сбоев изза китайской энергосберегающей лампочки. Именно 422 и вытеснил из промышленности старообрядный 232. Осталось понять зачем не бытовому компу RS-232 который все равно не будет использован в чистом виде, и не факт что будет использован вообще, так как готовое решение RS-232-->RS-422 стоит столько-же сколько и USB-->RS-422.
      • 0
        RadiantConfessor RadiantConfessor
        02.01.1319:57:54
        По той же причине, по которой до сих пор неразведеный RS-232 присутствует на мамках, а не RS-428.
      • 0
        Нет аватара checkpoint
        03.01.1316:22:13
        Я так понимаю, вы пытаетесь подловить меня на словах ? Для большинства UART и RS-232- слова синонимы (а некоторые слово UART слышат впервые). Разумеется для физического интерфейса серийного порта требуется преобразователь уровней TTL в EIA/TIA и я не зря упомянул про MAX3232. Но это не меняет сути - серийный порт присутствует в подавляющем большинстве современных кристаллов (пожалуй, его нет только в x86). А раз порт есть, то грех его не вывести. Что касаемо помышленного варианта физического интерфейса (RS-422), то существует масса однодолларовых преобразователей RS-232 в RS-422. Так, что использовать данный моноблок в промышленных целях можно и нужно! Но именно RS-232 имеет более широкое проникновение и спорить с этим фактом бессмысленно! И уж простите, но я буду использовать термин "серийный", потому как он отражает суть - данные в порту передаются серией бит обрамленной старт- и стоп- битами. Термин "последовательный" несколько шире, так под него подпадает описание любого последовательного как асинхронного, так и синхронного интерфейса. К примеру, в англоязычной литературе SPI тоже "serial" и USB тоже "serial". При этом, SPI - синхронный интерфейс, а USB - асинхронный. И ни тот, ни другой к RS-232 отношения не имеют. Так, кто из нас больше запутался ?     PS. Нулевой серийный порт - это как правило служебный порт, используемый для загрузки прошивки в кристалл, а так же для подключения системной консоли. Уж не знаю, на сколько справедливо это (загрузка прошивки) в отношении Эльбруса, но уверен, что консоль Linux-а выведена как раз на него    .
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,