стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
33

«Транснефть» оснащает трубопроводы системой обнаружения утечек и контроля активности

В декабре 2012 года преодолен пятитысячный рубеж оснащения магистральных нефтепроводов ОАО «АК «Транснефть» системой обнаружения утечек и контроля активности (СОУиКА) «Омега».

По словам генерального директора ЗАО «Омега» Дмитрия Плешкова, в 2012 году универсальным контрольно-измерительным комплексом были оборудованы такие объекты, как 484-километровый магистральный нефтепровод «Малгобек - Тихорецк», участок «44 км – ПНБ «Тихорецкая» протяжённостью 483,6 км, а также участки «Самара – Грачи» и «Бородаевка – Терновка» МН «Куйбышев-Тихорецк» (297 км).

«Особая честь для нас – оснащение системой ряда важных объектов второй очереди ВСТО, введенной в строй 25 декабря, - подчеркнул Д.Плешков. Среди них только в 2012 году - резервные нитки ППМН через реки Ангару, Алдан и Усть-Илимское водохранилище, участок ГНПС «Тайшет – НПС «Сковородино» и система автоматизации площадки нефтебазы спецмортнефтепорта Козьмино». ЗАО «Омега», созданное в 2009 году -  предприятие группы компаний ОАО «АК «Транснефть», специализирующееся на разработке и установке инновационной СОУиКА на объектах компании. Разработанная российскими учеными система использует в качестве чувствительного элемента волоконно-оптический кабель и позволяет в режиме реального времени обнаруживать потенциально опасную активность людей и техники в охранной зоне трубопровода, а также с высокой точностью определять места утечек и криминальных врезок.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях

  • 0
    sash1234567 sash1234567
    05.01.1317:55:54
    если бы ещё рассказали принцип работы, вообще замечательно было бы...
    • 0
      TEHb TEHb
      05.01.1320:50:15
      наверное как то так
      ...Обладая высокой чувствительностью, СОУиКА «Омега» может быть применена для обнаружения порывов трубопроводов и малых утечек, исчисляемых сотней литров за 5 минут. Вытекающая под высоким давлением жидкость генерирует акустическую волну, которая воспринимается оптическим кабелем...
      еще
      Между тем, скептики продолжают задаваться вполне конкретными вопросами, возникновение которых иногда является прямым вызовом разработчикам Системы. В частности, многих не убеждают данные, получаемых в ходе многочисленных полевых испытаний, а также пробной эксплуатации СОУиКА «Омега», касательно одновременного распознавания системой разнородных воздействий. Действительно: «увидит» ли СМПО пешехода на акустическом фоне несущегося мимо железнодорожного состава? Отвечу: да, уже видит! А чтобы эта избирательность стала выше, разработан новый программный комплекс по обработке сигналов распределенного виброакустического датчика (ПО ВД), внедрение которого уже началось на обслуживаемых «Омегой» объектах. 26 мая с.г. Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам выдала троим сотрудникам ЗАО «Омега» соответствующее свидетельство о государственной регистрации
      что вызывает гордость    
      Если говорить конкретно о разработке компании «Омега», то неоспоримым преимуществом ее СМПО является высочайшая точность определения места события, равная пяти метрам. Для сравнения: даже самые авторитетные американские и немецкие фирмы, с представителями которых контактируют подразделения «Омеги», устанавливающие место истечения флюида на основании обстоятельного анализа относительных данных о давлении, скорости потока и температуре, в зависимости от длины трубопровода способны локализировать место утечки с точностью 50-400 метров. А это качественно иной показатель, особенно с учетом экологического аспекта и преимущественно подземного залегания отечественных трубопроводов.
      источник Москва, 29 июля 2011 г. - Журнал "Трубопроводный транспорт (теория и практика)" http://www.omeg..._tt_TU_2011.pdf
      Отредактировано: TEHb~20:53 05.01.13
  • 0
    Нет аватара Wereman_wolf
    05.01.1322:47:49
    Давно пора 13 сентября 2012 На 27 км. нефтепровода «Малгобек-Тихорецк» похищена часть трубы длиной около 12 метров В отдел полиции по Моздокскому району поступило заявление о том, что в ночь на 11 сентября на 27 км. нефтепровода «Малгобек-Тихорецк» была похищена часть трубы длиной около 12 метров. Сотрудниками уголовного розыска совместно с участковыми уполномоченными задержан подозреваемый в совершении преступления. Пресс-служба МВД по РСО-А http://osradio....-tikhoreck.html
    • 0
      sash1234567 sash1234567
      06.01.1320:45:13
          Это как?? Кому она нужна??
      • 0
        Нет аватара Wereman_wolf
        06.01.1322:35:14
        Хрен его знает, зачем им это. Может, и не нужна, а подумали, что пригодится.     Вот ради таких вот и нужен учёт и контроль.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,