стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
33

Герои-подводники ТОФ празднуют годовщину

                             

05.01.2013 г.

На Корабельной набережной города Владивостока прошли торжества, посвященные 108-ой годовщине образования подводных сил Тихоокеанского флота.

Ветераны-подводники во главе с заместителем командующего Тихоокеанским флотом по работе с личным составом капитаном 1 ранга Анатолием Зелинским, возложили цветы к памятнику первым подводникам и почтили память всех, кто стоял на страже безопасности нашей Родины, находясь в отсеках подводных лодок.

Первые российские подводные лодки на Тихом океане появились в 1903 году, накануне русско-японской войны. Именно во Владивостоке в 1905-м году был создан первый в России «отряд миноносцев», приданный Отдельному отряду крейсеров с базированием на Эгершельде, о чем был издан соответствующий приказ командира Владивостокского порта контр-адмирала Греве № 1102.

Уже через несколько месяцев в составе отряда миноносцев было 12 субмарин, которые патрулировали залив Петра Великого и не допустили осады Владивостока японскими эскадрами во время русско-японской войны.

31 июля 1905 года русской субмарине «Кета» пришлось участвовать в успешном отражении высадки японского диверсионного отряда у мыса Лазарев. А на следующий день, находясь в море на траверзе мыса Погиби, «Кета» обнаружила два японских миноносца и провела маневр устрашения, после чего японские корабли больше не делали попыток зайти в Амурский залив.

По мнению многих экспертов и военно-морских историков, подводные лодки не только спасли Дальний Восток от нападения японской эскадры адмирала Камимуры, но и заставили весь мир задуматься о значении нового морского оружия.

Сегодня Тихоокеанский флот имеет в своем составе атомные и дизельные подводные лодки, которые несут межконтинентальные баллистические ракеты, ударное и противолодочное оружие, надежно защищая дальневосточные рубежи нашей Родины.

                        

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.


  • 0
    sayanim sayanim
    06.01.1309:22:35
    Флот дал нам Дом и подарил Друзей, Доверил в руки грозное оружие, Напутствие Российских Матерей, А океан, Открыл врата глубин услужливо! Она, одна, судьба, на Всех, И разделить её, уже никто не сможет, Желанием жить, Значит живем! А трусость, страх, В отсеках не поможет! Кто слышал аварийный звон, Кто скован был в эту секунду, Кто чуял, как хладеет в венах кровь, И бледность лиц, и страха липкий пот, Тот думаю, меня поймет! В отсеках ад, живьем горя, Или захлебываясь от пробоин, Удушья, гарь, кругом вода, А над тобою толща льда, Спасенья нет! Вот то судьба, Судьба Подводника - Героя! Горжусь и память чту Друзей, Что в корпусах лежат на дне, Наверно так угодно Богу, И суждено им по судьбе!
  • 0
    Нет аватара sten
    06.01.1311:06:28
    Этот памятник находится прямо перед штабом Тихоокеанского флота, на Корабельной набережной. Пару лет назад какие то козлы украли с него рынду. Теперь рынду прикрепили намертво.
    • 0
      Sergey Reznichenko
      06.01.1312:06:18
      Да, имели место такие случаи быть     В ноябре 11-го года украли настоящую рынду (с какого корабля была не знаю), а в январе 12-го новодел.
      • Комментарий удален
        • 0
          Sergey Reznichenko
          06.01.1312:34:52
          В первом случае рында представляла коллекционный интерес, тч на металл навряд ли. Во втором случае скорее всего да, ушла на металл.
          • Комментарий удален
  • 0
    Нет аватара BalkonskiiMakar
    07.01.1303:53:21
    хочу жить во Владике...
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,