стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
9

Для жителей Барнаула поставлены работающие на аккумуляторах троллейбусы


В Барнауле прошли испытания новой для региона модели общественного транспорта - троллейбуса, работающего на литий-железофосфатных аккумуляторах компании "Лиотех". Новый завод по производству таких аккумуляторов недавно был построен под Новосибирском. 

По информации пресс-службы администрации Барнаула, главной особенностью троллейбуса модели СТ-6217М, разработчиком которой является ОАО "Сибэлтранссервис", станет возможность автономного хода за счет установленной под полом батареи, состоящей из 144 литий-ионных аккумуляторов 240А/час. Общий вес батареи - 1060 килограммов. Вместимость троллейбуса составляет 111 пассажиров, скорость движения - до 70 километров в час.


Как отмечают разработчики модели, машина адаптирована для эксплуатации в климатических условиях Сибири. В троллейбусе применена электронная система управления тяговым асинхронным двигателем. Это обеспечивает плавный ход троллейбуса, увеличивается срок эксплуатации. Полностью ликвидированы потери электроэнергии, более того, новая машина может отдавать электроэнергию обратно в контактную сеть. 

По оценке городских властей, применение новых машин позволит продлить существующие троллейбусные маршруты на 10 - 15 километров без строительства контактно-кабельных линий и тяговых подстанций, расширить троллейбусную маршрутную сеть за счет возможности передвижения от одной троллейбусной линии к другой. Сергей Парфенов, гендиректор завода "Сибэлтранссервис", отметил: "Стоимость нашего нового троллейбуса составляет 9 млн рублей. В Новосибирске они работают на двух маршрутах. Могу сказать, что мы подтвердили заявленную нами экономию электроэнергии до 50%. Сейчас муниципалитет планирует закупить дополнительные троллейбусы, но я не могу говорить о конкретных сроках и количестве".

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    Владимир Каункин Владимир Каункин
    18.01.1313:25:13
    Стоит добавить, что в них используются Российские литий-железофосфатные аккумуляторы Лиотех, новый крупный завод которого был совсем недавно построен под Новосибирском.
  • 0
    RadiantConfessor RadiantConfessor
    19.01.1300:28:27
    Благодаря таким троллейбусам сильно увеличится троллейбусная маршрутная сеть. Предлагают пускать эти троллейбусы в спальные районы, где нет троллейбусных проводов. Там они будут собирать пассажиров с остановок, которые обычно обслуживают только автобусы, и возвращаться на улицы с проводами. Новому троллейбусу можно ездить рядом с улицами над которыми протянуты провода, лишь периодически подзаряжаясь на самих этих улицах при следовании по ним.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,