стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
10

10 крупнейших событий в сфере инноваций за прошедший год

Центр изучения региональных проблем (ЦИРП) составил рейтинг 10 ключевых событий в России в сфере инноваций в 2012 г. Он был составлен на основе опроса 50 экспертов - менеджеров крупнейших инновационных компаний, а также аналитиков рынка высоких технологий.

 

Вступление во Всемирную торговую организацию (ВТО). 

 

Снижение таможенных пошлин сделает более доступным современное строительное, научное и измерительное оборудование. Эксперты также рассчитывают на то, что вступление в ВТО упростит обмен инженерными образцами между российскими и зарубежными исследовательскими центрами, а также облегчит отечественным производителям инновационной продукции выход на международные рынки.

 

Московский международный форум "Открытые инновации" 

 

Эксперты отмечают - форум собрал на одной площадке представителей власти, бизнеса и науки, чья деятельность связана с развитием инновационной экономики в России. Опрошенные специалисты уверены, что необходимость координации действий всех участников этого процесса назрела давно. Программные мероприятия форума посетили более 5 тыс. человек.

 

Законодательные инициативы власти 

 

Весной этого года президентом был издан пакет указов ("О долгосрочной государственной экономической политике", "О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки" и др.), направленных на поддержку инновационного сектора экономики. Среди поручений - создание 25 млн высокопроизводительных рабочих мест к 2020 г. и увеличение общего объема финансирования государственных научных фондов до 25 млрд руб.

 

Закон о создании фонда перспективных исследований (ФПИ) - аналога американского оборонного агентства DARPA

 

Фонд учреждается в форме некоммерческой организации, поддерживающей научно-исследовательские проекты в военно-технической сфере. Идеологом его создания выступает заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Рогозин - известный и последовательный лоббист российской "оборонки". Большинство опрошенных экспертов сходятся на том, что такой фонд будет полезен, поскольку российский военпром до сих пор обладает высоким научным потенциалом.

 

Создание реестра инновационных продуктов, технологий и услуг, рекомендованных к использованию в России

 

Попасть в реестр может любая российская инновационная компания или индивидуальный предприниматель - разумеется, после того как заявка пройдет экспертизу. По мнению опрошенных составителями рейтинга специалистов, реестр может помочь российским производителям найти своего потребителя, ведь о существовании многих инновационных продуктов покупатели могут просто не догадываться.

 

Создание фонда "Новые технологии"

 

Фонд объемом в 4 млрд руб. был организован компанией "Ростехнологии" совместно с российской венчурной компанией. В течение 10 лет его создатели планируют профинансировать более 200 проектов. Принявшие участие в составлении рейтинга специалисты назвали создаваемый фонд одним из немногих примеров реального взаимодействия российских институтов развития.

 

Первый набор профессорско-преподавательского состава в Сколковский институт науки и технологий 

 

Этот шаг позволит Сколтеху запустить современные образовательные программы в таких областях, как информационные технологии, энергетика и биотехнология.

 

Инициатива Агентства стратегических инициатив по созданию "Национальной системы компетенций и квалификаций (НСКК)". 

 

Задача проекта - сопоставить существующие в ВУЗах программы профессиональной подготовки с запросами работодателей. По мнению опрошенных экспертов, система позволит государству разобраться в том, каких кадров экономике страны не хватает больше всего.

 

Cоздание электронной системы IPOboard на бирже ММВБ 

 

IPOboard - первая в стране web-площадка для привлечения инвестиций непубличными компаниями инновационного сектора экономики. Составители рейтинга подчеркивают, что новая площадка способна значительно снизить барьеры, с которыми сталкиваются российские инновационные компании при выходе на IPO.

 

Заявление правительства Москвы о намерении направлять до 20% госзаказа на инновационные продукты и технологии 

 

Соответствующий законопроект в настоящий момент разрабатывает столичный департамент науки и промышленной политики. Специалисты уверены - российские hi-tech производители от этого безусловно выиграют.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.


  • 0
    Нет аватара Михаил Колесник
    27.01.1301:05:09
    Рейтинг составили
    50 экспертов - менеджеров крупнейших инновационных компаний
    имхо менеджеры - это уже не эксперты. Вы все согласны, что одно из 10 крупнейших событий года в сфере инноваций - это "заявление правительства Москвы о намерении направлять до 20% госзаказа на инновационные продукты и технологии", или мне одному смешно от этого списка?
    • 0
      Нет аватара mmx
      27.01.1307:09:31
      или мне одному смешно от этого списка?
      Ну почему одному? Вас тут таких, заминусованных, несколько. Бегаете из темы в тему, то хихикаете то ядом изливаетесь. Болезные вы наши, юродивые    
    • 0
      d-tatarinov.livejournal.com d-tatarinov
      27.01.1315:21:05
      имхо менеджеры - это уже не эксперты
      Менеджеры (т.е. управляющие) крупных компаний таковыми не родились. Свое имя они заработали вполне конкретными делами и на на ниве управления. Почему они не могут быть экспертами в той области. где они собаку съели? Простой пример: Евгений Валентинович Касперский на данный момент является чистым менеджером. Но что ему мешает быть экспертом?
      Отредактировано: d-tatarinov.livejournal.com~15:21 27.01.13
      • 0
        Нет аватара Михаил Колесник
        27.01.1316:22:11
        Продвигаясь по карьерной лестнице каждый человек сталкивается с дилемой: пойти в профессионалы (или в эксперты), либо пойти в управляющие (менеджеры). Не обязательно всем успешным работникам делаться руководителями. Можно стать спецом в своей области и к вам будут приходить эти самые менеджеры советоватьсяв. Многие даже начинают строить карьеру менеджера с младшего менеджера, а потом составляют рейтинги (см выше). И не надо быть профессионалом (экспертом) чтобы понять, что "заявление правительства Москвы о намерениях..." не имеет ничего общего с инновациями. Это я вам говорю как человек, который занимается инновациями.
    • 0
      Нет аватара hvv
      28.01.1312:53:42
      тоже ржу с этого списка, ни одного реального сдвига в инновации в нем не видно. Нахрена СколТех открывать? У нас десятки тыщ изобретателей (уже зрелых, состоявшихся!) нищенствуют на пенсии, подрабатывая сторожом за 7тр в месяц. Вот на что надо бабки тратить - внедрять их изобретения (делать опытные образцы и тд), привлекать их к проблемам чтобы что-то новое и действительно нужное изобрели. А в СколТехе просирают деньги на каких-то непонятных левых студентов( скорее всего это будут дети чинуш), из которых непонятно кто вырастет (а если вырастет - их с большой вероятностью переманят к себе так называемые "партнеры Сколково" - ibm microsoft intel sap и прочие). И главное много бабок расходуется на всякую профессуру, ОБЩАГИ для студентов, лектории и тд. ВУЗов у нас и так дофига - поднимите на эти бабки в МГУ, МИФИ, МФТИ профессорам и доцентам зп в два раза, а готовые общаги и лектории в МГУ МИФИ МФТИ там уже есть! Нет, надо просрать десятки ярдов на стройку (общаг, лекториев) чтобы украсть себе 5%. И если бы сколтех естественным наукам учил! Скорее всего будут преподавать "менеджемент инноваций", "защита интеллектуальной собственности" и прочие гуманитарные вещи. В том году я ходил на 10-20 лекций сколково в СПБ. Все лекции снимались на видео. Прошел ГОД но нигде его на сайтах сколково и тех бизнесинкубаторов - нет.. Короче, сплошное очковтирательство и попил бюджета - коль даже снятое видео на ютуб не загрузили за год.
      • 0
        Нет аватара dadanfovsky
        28.01.1317:15:03
        >Нахрена СколТех открывать? У нас десятки тыщ изобретателей (уже зрелых, состоявшихся!) нищенствуют на пенсии, подрабатывая сторожом за 7тр в месяц. Вот на что надо бабки тратить - внедрять их изобретения (делать опытные образцы и тд), привлекать их к проблемам чтобы что-то новое и действительно нужное изобрели. А сколько из них сумасшедших и мошенников, c генераторами торсионных полей и энергетическими пирамидами? Вам фильтров Петрика мало?
    • 0
      Нет аватара SergePerovsky
      29.01.1317:43:11
      Просто, не очень точно сформулирован заголовок. Все эти события относятся к обеспечению условий для развития инноваций, а не к самим инновациям: принятие законов, создание фондов и реестров и т.д. Сами по себе все эти события положительные. В том числе и "заявление". Если Москва начнет покупать, к примеру, электроавтобусы, это даст заметный толчок развития инноваций.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,