стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
21

Очередь в детские сады в РФ в 2012 году сократилась на 20%

Очередь в детские сады в России в 2012 году снизилась на 20%, сообщил журналистам в среду глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов.

"В среднем по России в 2012 году очередь в дошкольные образовательные учреждения сократилась на 20%", — сказал Ливанов по итогам совещания у вице-премьера по соцполитике Ольги Голодец, посвященного проблемам детей.

Он напомнил, что в каждом регионе России разработаны региональные и муниципальные поэтапные программы ликвидации очереди в детские сады, приняты дорожные карты. 

"Если говорить о реальном дефиците мест в детских садах сегодня, то он составляет 1,3 миллиона мест", — добавила Голодец.

Ливанов напомнил, что в каждом регионе России разработаны региональные и муниципальные поэтапные программы ликвидации очереди в детские сады, приняты дорожные карты.

"Все эти дорожные карты включают в себя три основных направления: строительство новых зданий детских садов, то есть расширение государственной и муниципальной сети учреждений дошкольного образования. Второе — это развитие и стимулирование роста секторов негосударственных детских садов. И третье — различные вариативные формы дошкольного образования", — сказал министр.

Он отметил, что в Башкирии и Марий Эл плановые показатели дорожных карт не достигнуты, а в Ульяновской области — превышены.

"Это единственный регион, который по итогам 2012 года полностью ликвидировал очередность в дошкольных образовательных учреждениях, в возрасте трех-семи лет", — заключил глава Минобрнауки.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.


  • t4v
  • 18
  • 0
    Великоросс Великоросс
    31.01.1309:36:33
    Она бы еще больше сократилась, если бы в мегаполисах прекратили практику приема детей гастарбайтеров в дошкольные и общеобразовательные уч. заведения, что делается не только за счет мест детей коренного населения, но и за счет налогов этого населения: По словам Юлии Флоринской, около 10% мигрантов из Средней Азии ходят в детские сады. Вместе с детьми из Закавказья они составляют 20% российских дошкольников. http://www.demo...15/gazeta01.php В спальных районах Москвы в младших классах две трети учеников – дети мигрантов. До 60% детей в младших классах столицы плохо говорят по-русски... http://tajmigra...-migrantov.html Маленькие петербуржцы не могут попасть в детские сады из-за детей мигрантов По словам главы комитета по образованию, прошлой зимой дети приезжих заполнили детские садики Петербурга. http://vchera.com/news/18643/ http://www.font...2012/08/15/069/
    Отредактировано: GreatRussia~09:53 31.01.13
    • 0
      Нет аватара R3
      31.01.1310:20:49
      Да, полный бардак! Нужно вот это проблему устранять, вредительская политика в миграционной сфере!
      Отредактировано: R3~10:25 31.01.13
  • 0
    Нет аватара rofere
    31.01.1311:53:17
    Ага, сократилась, за счет уплотнения групп.
  • 0
    Нет аватара SergePerovsky
    31.01.1313:37:26
    Очередь в детские сады в России в 2012 году снизилась на 20% Если говорить о реальном дефиците мест в детских садах сегодня, то он составляет 1,3 миллиона мест
    Если сократилась на 20% и стала 1300тыс, то построено 325тыс.мест.
    В России к 2012-2013 учебному году введено в эксплуатацию 431 дошкольное образовательное учреждение
    Это, правда, за учебный, а не за календарный год, но порядок тот же. Получается, что средний детский сад рассчитан на 700 человек. Что-то в этих отчетах не стыкуется.
    • 0
      Нет аватара ak262
      31.01.1317:46:40
      Что-то в этих отчетах не стыкуется.
      Вообще-то это Вы считаете уж слишком упрощенно. Очередь могла измениться за счет ряда факторов: а) увеличения наполняемости групп в существующих детсадах, б) изменения числа желающих поступить в муниципальный садик (заявления на постановку в очередь не только пишут, но и забирают, число детей, нуждающихся в садике. каждый год "плавает"), в) изменения условий постановки в очередь, г) перепрофилирования детских дошкольных учреждений (скажем, из центра дошкольного развития в детсад и наоборот). Без учета всего этого прикидки на основании оценки числа введенных детских садов бессмыслены. И да, кстати, садики не только "вводят", но и "выводят".
      • 0
        Нет аватара SergePerovsky
        01.02.1302:46:43
        Очередь, это одно, "дефицит мест в детских садах" это другое. Во всяком случае, я надеюсь, что вице-премьер по соцполитике это понимает. В очереди стоят и те, кто у кого ребенок детсад посещает. Просто переехали в другой район и хотят водить ребенка в ближайший сад. Может быть от этого и противоречие в числах? Очередь сократилась на 20%, а дефицит мест на 5%. Создание нового места в детсаду стоит около миллиона рублей. Чтобы построить садов на полтора миллиона детей требуется, соответственно полтора триллиона. До фига, но подъемно.
        • 0
          Нет аватара ak262
          01.02.1314:55:59
          Может быть от этого и противоречие в числах? Очередь сократилась на 20%, а дефицит мест на 5%.
          Ну да, трудносостносимые в общем-то числа.
          Чтобы построить садов на полтора миллиона детей требуется, соответственно полтора триллиона. До фига, но подъемно.
          То ли дофига, то ли нафига, ВВП не далее как месяц назад озвучил, что строить новые детские сады существующими темпами нет необходимости, т.к. в ближайшее время будет снижаться число желающих в них поступить, а у нашего презика, сами знаете - каждое слово отлито в граните.
  • 0
    Нет аватара Yurets Kovalyov
    31.01.1316:45:51
    Угу, сократилась. Вопрос, из-за чего, из-за строительства новых садов или из-за уменьшения численности детей. Соотношение национальностей в России за последние 20 лет претерпели значительные изменения. За эти годы почти все народы потеряли в численности, но некоторые национальности «прибавили»: примерно вдвое стало больше армян, аварцев, азербайджанцев, кумыков, лезгинов, ингушей. Это явилось следствием миграционного притока, а также того, что эти народы смогли сохранить высокий уровень рождаемости. Например, таджики увеличили свою численность в России примерно в пять раз (с 38 тысяч до 200 тысяч по данным переписи). Турки стали рекордсменами: в 1989 году их было около 10 тысяч, сейчас - более 100 тысяч. В тройку лидеров по численности (от 400 тысяч жителей) вошли русские, татары и украинцы. Самой многочисленной национальностью в России остаются русские (80,9 процента от общего числа жителей), но потери в их численности самые большие - по сравнению с 2002 годом русских стало меньше на 4,9 миллионов. Причины этого тоже раскрывают итоги переписи. Например, такие: у русских среди женщин в возрасте 15 лет и более самая высокая доля родивших всего 1 ребенка (33 процента) и самая низкая доля родивших 3 и более детей (11 процентов). Русские - единственная многочисленная национальность, у которой показатель среднего числа детей ниже общероссийского. У русских самые нестабильные семьи - показатели по количеству разведенных и разошедшихся: среди мужчин - 8,2 процента, среди женщин -13 процентов. Это выше, чем у других национальностей.
    • 0
      t4v t4v
      31.01.1317:22:21
      вы в каждой теме собираетесь постить эту сводку? по количеству построенных садов есть неплохая статистика на сайте- не поленитесь, поищите.
  • 0
    Нет аватара Yurets Kovalyov
    31.01.1318:19:06
    Так для кого строятся-то? Для выродков чурбанов, которые тащатся сюда и на проблему которых власти тщательно закрывают глаза? Очереди-то сократились, но не исчезли. А чурбаньё только усугубляет всю ситуацию. В Москве это особенно ощутимо, из-за чего моя девушка поставила мне жёсткие условия, что жить мы будем только в области, потому что она не хочет, чтобы наши дети каким-то образом пересекались с этой чёрной грязью и регулярно видеть эти узкоглазые рожи уже просто невыносимо. Москву превратили в Москвабад, который постепенно продолжает насыщаться азиатами.
    Отредактировано: Yurets Kovalyov~18:23 31.01.13
    • 0
      Нет аватара brat_po_razumu
      31.01.1318:21:53
      Хватит нести нацистский бред!
    • 0
      Alex63 Alex63
      31.01.1323:30:54
      Издержки слишком высокого различия уровня зарплат в Москве и других регионах.То есть если в Москве снизиться зарплата то этих чурбанов сдует в другие места.За высокий уровень зарплат приходиться платить такую цену.
      • 0
        Великоросс Великоросс
        01.02.1308:07:05
        Скорее за нежелание платить достойные заплаты своему народу. Как пример - уборщики в московском метро, т.н. МУМ, которые буквально лет семь назад состояли лишь из жителей подмосковных городков. Сейчас вместо них "рулят" фирмочки с персоналом-гастарбайтерами из "незалежных" азиатских стран ближнего зарубежья.
        Отредактировано: GreatRussia~08:09 01.02.13
    • 0
      Нет аватара ak262
      01.02.1314:59:58
      Юрец-огурец, добрый тебе совет - шли свою "девушку" на три веселых буквы, пока не поздно, потому что тебе потом с ней жить.
  • 0
    Великоросс Великоросс
    31.01.1320:14:40
    Временный запрет на использование трудовой миграции из Таджикистана может быть введен по медицинским соображениям, сообщил «Интерфаксу» в понедельник руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. Он сказал, что в последнее время у трудовых мигрантов из Таджикистана выявляют много случаев заболевания ВИЧ-инфекцией и туберкулезом. «Естественным в данном случае выходом может стать рассмотрение вопроса о полном запрете на использование трудовой миграции из этого государства до решения вопроса о создании там хотя бы минимальных условий здравоохранения», — сообщил Геннадий Онищенко. По словам главы Роспотребнадзора, за минувший год с территории РФ было выдворено 188 граждан Таджикистана, из них 40 — с заболеванием ВИЧ, 103 — с туберкулезом, остальные — с другими опасными инфекциями. Эксперты обнаружили в Москве районы, где до 25 процентов населения не говорит по-русски. Не исключено, что вскоре трудовым мигрантам запретят привозить в Россию свои семьи. Мнения о том, что законодательные решения на этот счет необходимы, причем, необходимы срочно, придерживается ряд влиятельных членов Совета Федерации РФ. Это стало очевидным во время «круглого стола» в верхней палате российского парламента, на котором обсуждались вопросы, связанные с социализацией детей мигрантов. Участники «круглого стола» отметили, что ситуация с интеграцией детей мигрантов является критической. В столице имеются школы, где число приехавших из других государств составляет до 70 процентов. Между местными учениками и приезжими часто вспыхивают конфликты. Родители возмущаются происходящим и пытаются устроить детей в школы, где меньше чужаков. Трудовые мигранты не хотят жить по законам страны пребывания, не желают адаптироваться к её культуре, изучать русский язык. Они замкнуты, не стремятся к ассимиляции. С учетом этого обстоятельства заместитель председателя комитета Совета Федерации по делам Федерации и региональной политике Василий Парфенов, представляющий Самарскую область, заявил: «Семья (иностранного рабочего - «СП») должна оставаться на родине, куда приезжие могут ездить примерно раз в полгода и отсылать туда заработанные деньги». Подробнее аргументировать свою позицию «Свободной прессе» сенатор отказался. Зато это сделал его единомышленник в этом вопросе член комитета Совета Федерации по делам Содружества независимых государств Вадим Густов. Он сказал: - Серьёзной проблемой является поведение представителей этнических диаспор в школах. Многие классы московских школ более чем наполовину состоят из детей, приехавших из других стран. Нередко там случаются потасовки между ними и другими учениками.... По словам эксперта Всероссийского фонда образования Олега Сергеева, даже если в классе несколько учеников-иностранцев, слабо владеющих русским языком, качество обучения резко снижается: «Особенно негативно это отражается в младших классах. Проблема требует немедленного решения. Детей мигрантов очень много. Если их учить – произойдёт то, что случилось в Париже и Лондоне». Недавно председатель движения «Таджикские трудовые мигранты» Каромат Шарипов заявил в эфире «Русской службы новостей»: «В наших деревнях все поколения школьного возраста готовятся выехать на территорию российского государства». http://24sos.ru....php?newsid=452
    Отредактировано: GreatRussia~20:15 31.01.13
    • 0
      Нет аватара SergePerovsky
      01.02.1302:51:16
      Бог свое, а черт свое: переносим столицу из Москвы, равномернее распределяем денежные потоки по стране, вместе с ними равномернее распределяются и приезжие. Их перестает быть пугающе много. Одновременно решаются многие другие проблемы.
      • 0
        t4v t4v
        01.02.1302:57:50
        мне кажется, даже при переносе столицы, приезжие все равно бы пугали своей многочисленностью- они бы тупо стали съезжаться в новую столицу. При нынешней форме управления, когда все деньги текут в Москву, и уж только потом оттуда распределяются по регионам, не дает равномерному распределению денежных потоков. С другой стороны давать много самостоятельности на мой взгляд тоже слишком рано и опасно, поэтому получается некоторый замкнутый круг.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,