стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
1

Проверка речи: 6 ошибок Дмитрия Рогозина

Тут на "Слоне" была опубликована статья, где разбирается сказанное Дмитрием Рогозиным в интервью на Дожде.

Они проверяли Рогозина, ну а я устрою проверку Слону. Итак по порядку, текст придирок читайте в оригинале:

1. Тут субъективная оценка - приличное место или нет.


2. Ошибка Рогозина, если она и есть, то очень небольшая. При этом он, видимо, учитывает именно гособорон заказ, тогда как Слон учитывает "часть военных расходов проходит по другим бюджетным статьям" да еще и ссылается на SIPRI, у которой явно нет той информации которая есть у Рогозина.

Разница между нашими и американскими расходами, с учетом размеров ВВП, и правда огромна. Это только в процентах она выглядит не такой большой, хотя даже в процентах мне кажется есть существенная разница между  3,9% и 4,7% в США. Кстати, почему-то берут 2011 год, хотя Рогозин говорит о настоящем моменте. 3. "Для производств лайнеров богатого опыта выпуска военной продукции оказалось недостаточно, и пришлось прибегнуть к широкой международной кооперации"

Это полная чепуха. К международной кооперации прибегают ВСЕ крупнейшие авиастроители мира, независимо от их опыта, например в Боинг 787 очень много импортного, американцы даже разработку и испытание самолета частично отдавали на сторону (в Россию, например). Уж молчу про Ембраер, где 98% самолета не производится в Бразилии. Даже клепки на фюзеляже импортные, разработка и испытания полностью импортные, только окончательная сборка в Бразилии.

4. У России есть истребитель пятого поколения, просто он еще не принят на вооружение. Назвать реальный практически полностью оснащенный всеми элементами самолет прототипом - глупость несусветная.

"Новый двигатель для него будет готов только к 2020 году." Это прямое вранье. Двигатель для самолета готов, и он стоит на этом самолете. Этот двигатель полностью отвечает всем требованиям для двигателя пятого поколения. Но чуть позже будет готов двигатель "второго этапа". Ремоторизация это нормальный этап развития практически любого самолета. Но повоторяю, сейчас на Т-50 ШТАТНЫЙ двигатель.
"У США же есть две модели истребителей, относящихся к 5-му поколению" - тут как обычно двойные стандарты. Ф-35 не принят на вооружение. Означает ли это что он прототип? 5. Тут Рогозин и правда преувеличил. Действительно крыло у Ил-76МД-90А не полностью композитное.

6. Тут Рогозин и прав и не прав. Просто гнобить Сердюкова сейчас модно. Прав потому что в Ивеко и правда пока нос не совали, по большому счету. Но не прав потому что совать нос в него все таки собирались. Слон тут близок к истине, действительно главное достоинство этих машин - броня. Ради этого и планировали производить эти машины, все наши аналоги имеют более низкую защиту, особенно противоминную. С другой стороны, когда выяснилось, что технологию производства брони нам не отдадут, интерес к машине несколько угас. Да тут и наши аналоги подоспели.

То есть итог:

из шести придирок
3 - несправедливо
2 - частично справедливо
1 - субъективно

Обычный результат для либеральной прессы. Впрочем, Рогозину и правда надо побольше следить за языком, и более тщательно выбирать формулировки.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях


  • rvk
  • 5
  • 0
    Нет аватара R3
    31.01.1315:19:14
    Спасибо за разбор, интересно. Это верно, но Рогозин не должен оправдываться за свой язык и мне кажется это все мелочи, а либеральной публике и всяким русофобам, ведь не докажешь правды и не разжуешь мелочи (вникать в тему не интересно им). Рогозину спасибо, что он патриот и истинный русофил! Снимаю шапку перед ним.
    Отредактировано: R3~16:10 31.01.13
  • 0
    Нет аватара Prostotak
    31.01.1317:13:41
    разбор речей любого политика - дело вкусовщины и целей ,преследуемых разбирателем.
  • 0
    Нет аватара termometrix
    31.01.1323:39:11
    Полигон. "Дикая кошка "Рысь"Ивеко Your text to link here...
  • Комментарий удален
  • 0
    Нет аватара Cinik
    01.02.1302:59:30
    По первому пункту разбора Слон пишет: "Довольно трудно назвать приличной позицию России в рейтинге Transparency International, оценивающем коррупцию в военной сфере, при размещении гособоронзаказа. Россия, по оценке организации, находится в пятой группе стран D- (всего групп семь), соседствуя с такими странами, как Руанда и Бангладеш, и уступая таким странам, как Украина или Индия. Кроме того, индекс опубликован впервые, так что по нему нельзя оценить какие-либо успехи по сравнению с предыдущими годами." Однако, если обратиться к "матчасти", т.е. к материалам, опубликованным на сайте trasparency.org, можно убедиться, что: 1) индексы публикуются отнюдь не впервые, так что сравнивать есть с чем, так общий индекс коррупции в России по мнению Transparency International понизился по сравнению с 2010-м годом на 21 пункт - со 154 до 133; 2) по общему индексу коррупции за 2012 год Россия отнюдь не уступает Украине, но выглядит лучше нее на 11 пунктов; 3) относительно общей российской коррупции Transparency International оценивает ситуацию с коррупцией именно в оборонном секторе как гораздо более благополучную, именно об этом и говорил Рогозин. Да и вообще, на фоне громких отставок удивительно, что нас не в самый конец рейтинга поставили. Так что придирка Слона тут совершенно не к месту.
    Отредактировано: Cinik~03:04 01.02.13
    • 0
      Нет аватара Prostotak
      04.02.1303:28:22
          а причем тут "Слон" как таковой? Должностные лица такого уровня дают интервью отвечая на заранее согласованные вопросы, а иначе они просто не дают интервью, а уж тем более типа оппозиционному СМИ(не говоря уж про профессионализм журналистов этого СМИ). Помятуя об этом вывод может быть только один - интервью откровенно слабенькое и неубедительное, не исключено, что интервьюируемый , из-за своей дикой занятости, элементарно не подготовился(а его помощников надо сечь розгами   ). Теперь если обратиться к "матчасти"    не туда смотрите.. сам Рогозин удивился , что
      1) индексы публикуются отнюдь не впервые, так что сравнивать есть с чем, так общий индекс коррупции в России по мнению Transparency International понизился по сравнению с 2010-м годом на 21 пункт - со 154 до 133;
      (цитирую Вас, а не него) Россия постоянно растет в этом рейтинге. И это Рогозин, вице-премьер правительства Российской Федерации, который прекрасно осведомлен о царящих во власти порядках.Да и вообще странно обращение Рогозина именно к этой "матчасти". при всем при этом остаюсь при мнении ,что
      разбор речей любого политика - дело вкусовщины и целей ,преследуемых разбирателем.
      а моя реплика - реакция ИМЕННО на Вашу реплику к этой статье в этом блоге.
      Отредактировано: Prostotak~05:39 04.02.13
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,