стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
38

По итогам 2012 года в Новосибирске построили 12 новых детских садов на 3700 мест

По данным мэра Новосибирска, всего в городе 8900 дошкольников в возрасте 3–7 лет стоят в очереди на получение места в детском саду.

  • новый детский сад в Ленинском районе Новосибирска
  • новый детский сад в Ленинском районе Новосибирска

С начала 2013 года в Новосибирске открылось 7 новых детских садов — последнюю красную ленту перерезали 5 февраля. 12 новых зданий причудливой формы и ярких цветов должны были принять детей еще в конце 2012 года, но мороз сорвал планы строителей — в срок открылись только 4 сада, а открытие остальных было сдвинуто на январь 2013. Новые садики похожи на детали гигантского конструктора «Лего», который разбросали по разным частям города. Обстановка в зданиях разная — в одних с увлечением играют дети, в других пахнет краской и стоят ковры, свернутые в рулоны.

Новые детские сады больше напоминают бизнес-центры и фитнес-клубы — в них есть бассейны, электронные доски и плазменные телевизоры.

  • бассейн в новом детском саду Первомайского оайона Новосибирска
  • бассейн в новом детском саду Первомайского оайона Новосибирска


До 2016 года в городе запланировано открытие ещё 28 садиков, что должно полностью решить проблему нехватки мест.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях

Другие публикации по теме

  • 0
    sayanim sayanim
    06.02.1309:15:17
    И в хороводе детских глаз, Их чистых мыслей и желаний, И сам готов, очиститься не раз, Придя как в ХРАМ НА ПОКАЯНИЕ! * Эх, как с чувством лёгкого смятенья Я в размышления погружён, Чем вызваны мои сомненья Как может быть вопрос решён? Важна ли мера в милосердии, Возможен ли какой ущерб, При обильном его проявлении, Без каких либо «важных» потреб? Ах, насколько вопрос этот важен, И весомо ль решенье его. Может сердце ответ мне подскажет Как лишиться страданья сего? Что за мера нужна в милосердии, Либо мерой может являться само, Как понятия достоинства, чести и совести, Что используем мы в жизни давно. И решился, вопрос сей мгновенно, Сердца речь, как и прежде мудра Милосердие как понятие вечно, Но как человечности мера дана. Для гармонии души, ума и совести Милосердие здесь как мера нужна. Без неё жизнь мелькнёт, без радости, Ну а мир покроет кромешная мгла.
    Отредактировано: sayanim~15:02 07.02.13
    • 0
      Нет аватара MisterSharikov
      07.02.1313:18:26
      Слово "очиститься" в вашей строчке "И сам готов, очистится не раз" пишется с мягким знаком. Есть простое правило: на вопрос "что сделать" ответ пишется с мягким знаком, на вопрос "что сделает" - без.
      Важна ли мера в милосердии, Возможен ли какой ущерб, При обильном его проявлении, Без каких либо «важных» потреб?
      Хватит насиловать руссий язык и загаживать сайт.
  • 0
    Нет аватара creaze
    06.02.1310:12:14
    Оснащены они конечно хорошо. А вот как там с режимом, в этих детских садиках? Можно ли например на перемене поиграть в баскетбол какой-нибудь, или в фитнес-клубе позаниматься, а потом быстренько принять душ? Или все эти учреждения там строго по расписанию?
    • 0
      Akimich Akimich
      06.02.1311:36:53
      Детский сад и перемены???   
    • 0
      Нет аватара nashist
      06.02.1312:24:43
      Это так-то детские садики, а не санатории. Одного ребёнка не пустят в душ-бассейн хотя бы по соображениям безопасности. Естественно, есть распорядок дня у детей - в какое-то время играют, в какое-то спят и т.д.
  • 0
    Kainpiller Kainpiller
    06.02.1313:30:31
    Количество садиков очень впечатляет! Новосибирцы закроют проблему за пару лет. Только вот зачем в садике бассейн - как-то вызывает опасения. Дети-то маленькие совсем, а воспитатель за всеми может не уследить...
    • 0
      Нет аватара nashist
      06.02.1314:18:52
      Бассейн - это очень хорошо для здоровья! Думаю, понятно.     А по технике безопасности, конечно, есть требования. Главное - их соблюдать. Иначе ведь ребёнок и в столовой может умереть, хлебным мякишем подавившись. Тут как обычно - человеческий фактор. Есть требования к устройству и эксплуатации бассейна в ДОУ - если их соблюдать, то всё будет отлично. Если нет - может быть беда. По устройству бассейнов при строительстве требования вроде бы как соблюдены - это контролируется приёмными комиссиями.
    • 0
      Нет аватара mega
      06.02.1314:56:41
      Детские садики с бассейнами строили еще при Советах. С детками в бассейне занимается не воспитатель, а специально обученные люди.И -да, бассейн-это очень хорошо для здоровья детишек. В нашей северной стране их надо строить и строить. А Вы в какой стране живете? Чувствуется, что не в теме.
    • 0
      Нет аватара MisterSharikov
      07.02.1302:19:55
      В комментах к этой статье новосибирцы жалуются, что садики строят не там, где они нужнее всего. Ещё народ робщет, что воспитатели получают зарплату в 7-10 т.р. в месяц В Сибири нужно полноценно питаться и тепло одеваться, а с такой зарплатой можно только тихонько сдохнуть (((
      • 0
        Нет аватара brat_po_razumu
        07.02.1303:15:52
        Наш сайт приводит ФАКТЫ, а не бредни хомяков.
        • 0
          Нет аватара MisterSharikov
          07.02.1312:59:17
          Вот тут выставлены=] вакансии В муниципальных детсадах (именно о них речь в заметке) зарплата указана от 7т.р. Вот вам и "бредни хомяков".
          • 0
            Нет аватара nashist
            07.02.1313:34:25
            Не уводите в сторону. Заголовок новости разве "Воспитателям стали платить 50 тыщ рублей?". Новость про открытие дет.садов. Их открыли, дефицита персонала в них вроде как нет, либо он не значителен и работе не мешает. Низкая начальная ставка? Не спорю, но новость не про то и положительного эффекта от открытия новых садиков это не снижает.
            • 0
              Нет аватара MisterSharikov
              07.02.1314:12:33
              Интересное кино: сначала один заявляет, что данные про зарплату в 7т.р. - это "бредни хомяков". Когда же утверждение про 7т.р. подтверждается ссылкой, другой деятель заявляет, что "положительного эффекта от открытия новых садиков это не снижает". Товарищ, вы сами отдали бы своего ребёнка в руки хронически недоедающей (а значит больной) воспитательницы? Садик - это первый опыт социализации ребёнка. От настроения воспитательницы зависит, в какую сторону начнёт равиваться личность ребёнка. Дети, не получившие тепла и заботы, с большой вероятностью вырастают циничными подонками.
              • 0
                Нет аватара nashist
                07.02.1314:52:41
                Товарищ, ещё раз. В городе построено 12 современных садиков. Они открыты и работают - там есть персонал. Новость про это и только про это. Хотите поныть о тяжкой судьбе бюджетников, которых злой Путин обворовывает - идите в блог Навального или ещё кого. И, кстати, раз уж Вы пишете про з/п "ОТ", то не хитрите и пишите тогда честно, как там же указано и "до", а это - 25 т.р. Это по Вашей же ссылке вакансия. Про голодную и больную воспитательницу - это бред. Там не редко работают сами мамаши. И ещё. У меня тёща, например, устроилась на пенсии нянечкой в садик - это вообще в области, не город и даже не райцентр. У неё низшая ставка - 8 т.р. Работа с 8 утра до 17-18 вечера, 5 дней в неделю. Обед - 3 часа. Это плохо для пенсионерки без спец.образования? Да, хотелось бы побольше, но это не плохо.
                • 0
                  Нет аватара MisterSharikov
                  07.02.1315:50:11
                  Хотите поныть о тяжкой судьбе бюджетников, которых злой Путин обворовывает - идите в блог Навального или ещё кого.
                  На сверх низкую зарплату жалуюсь не я, а сами новосибирцы, за которых местная публика тут сильно радуется. Очевидно, вам нужны какие-то другие новосибирцы или вообще другие россияне, чтобы не жаловались и были всегда всем довольны. Про то, что зарплаты указываются "до 25т.р." то это 1) не муниципальные детсады, а частные 2) реально люди получают не по верхней границе, а по нижней.
      • 0
        Нет аватара nashist
        07.02.1306:56:16
        В комментариях постоянно жалуются. Построят дорогу - орут "лучше бы садики построили". Построят садики - "лучше бы парковки сделали". К сожалению, полно людей с негативным мышлением - они всё воспринимают через негатив, не понимая, что всем сразу угодить нельзя. Что значит "садики строят не там, где они нужнее всего"? В одном районе очередь 500 человек, в другом - 1500. Садик вмещает 300. Какое значение имеет место постройки? Да и не только на очередь же строят при строительстве, а на какие-то нормы ещё - население в районе, число имеющихся мест и т.д. Про з/п - другой вопрос. Там сейчас много мамашек работает пока дитё ходит в садик. Им и этого достаточно (как бы не звучало). Но да, наверное, надо платить больше.
        • 0
          Нет аватара MisterSharikov
          07.02.1316:02:16
          Нужно вообще запретить жаловаться, а то совсем уже от рук отбились
      • 0
        Нет аватара Batut
        07.02.1309:38:17
        Понятное дело, что нужнее всего садики там, где живет данный конкретный комментатор.    
  • 0
    Slava Slava
    06.02.1317:05:15
    За новость "+"     И кто не видел смотрим обзор детских садов России за 2012 часть 1 2 3 4
  • 0
    Нет аватара ravenyd123
    06.02.1319:07:50
    Сейчас есть правило иметь каждому детскому саду бассейн. Без него саду просто не дадут работать.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,