стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
14

Модернизация Вологодской областной офтальмологической больницы

Впервые за 35 лет в медучреждении был проведен капитальный ремонт операционного блока. На ремонтные работы и новое оборудование было потрачено более 15 млн. рублей по федеральной целевой программе «Модернизация здравоохранения».

Ремонт офтальмологической больницы – событие для региона очень значимое, поскольку это единственное лечебное учреждение в Вологодской области, где оказывается хирургическая помощь больным с заболеваниями органов зрения. Ежегодно здесь проходит лечение около 6 тысяч пациентов (взрослых и детей), проводится свыше 4 тысяч оперативных вмешательств.

Ремонт в оперблоке начался в конце августа 2011 года. За год помещения претерпели кардинальные изменения. Была выполнена перепланировка, установлены новые пластиковые окна и двери, заменены сантехника, напольная и настенная плитка, электропроводка, системы водоснабжения и кондиционирования.

 

«В ходе работы в операционной в течение часа воздух 10 раз меняется,— с гордостью рассказывает журналистам во время экскурсии по оперблоку главврач больницы Сергей Зеленцов. — Новая система обеззараживания воздуха повышает безопасность выполнения внутриглазных операций».

В помощь медикам установлено новое оборудование: современный операционный компьютеризированный микроскоп для детального осмотра глазного дна, аппарат для внутриглазной хирургии, а также удобные операционные столы.

«Современный микроскоп позволяет оперировать не только на переднем отрезке глаза — это наиболее частые операции, катаракта и глоукома, но и на заднем отрезке глаза — это то, что на глазном дне находится. В обычный микроскоп этого не увидеть»,— разъясняет заведующий вторым микрохирургическим отделением Михаил Логиновский.

Если врачи довольны новым оборудованием, то средний медперсонал гордится ремонтом помещений.

«Не сравнить, что было до ремонта, и что стало после. Везде красота и порядок, нигде никаких трещин, чисто, отопление нормальное, вентиляция нормальная. Душа спокойна»,— делится своими впечатлениями старшая операционная сестра Ирина Коробова, уже 35 лет работающая в офтальмологической больнице.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях

Другие публикации по теме

Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,