стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
8

Пять мифов о России

Кажется, это ещё не публиковалось на sdelanounas. Возможно, будет интересно.

Автор - Олег Макаренко (Фриц Моисеевич Морген). 5 февраля 2013. 

 

5 мифов о России. 

 

Миф о России как о несчастной недоразвитой стране — это продукт для импорта в саму Россию и в страны СНГ. Себе же американцы предпочитают особо не врать: поэтому обозреватели того же Forbes предоставляют читателям пусть снисходительно-наивные, однако весьма близкие к реальным фактам обзоры нашей страны.

Вот, для примера, мой перевод вышедшей вчера статьи Марка Адоманиса под называнием «Пять мифов о России»:


http://www.forbes.com/sites/markadomanis/2013/02/04/five-myths-about-russia/


Последние несколько недель были очень напряжёнными, и у меня не было возможности писать так много, как я привык. Я решил, что вернусь в нормальный ритм вместе с коротким постом о сегодняшней России. Что меня огорчает по поводу освещения России в мейнстримовых СМИ, так это то, что люди склонны объединять состояние страны (люди много пьют, у них мало денег, и они по большей части несчастны) с её траекторией (люди пьют больше, денег у них становится меньше и они становятся ещё несчастнее). Это, очевидно, две очень разные вещи, однако их часто рассматривают как взаимозаменяемые.

 

В России по-прежнему царит бардак, и вам не нужно будет сильно напрягаться, чтобы обнаружить там свидетельства всех видов мерзости, злоупотреблений, коррупции, дисфункции и общего ужаса. Однако при этом любопытен тот факт, что несмотря на мрачные отзывы большинства отчитывающихся, многие из базовых социальных индикаторов страны на самом деле улучшаются.


Ожидаемая продолжительность жизни растёт, зарплаты растут, рождаемость растёт, а смертность, уровень самоубийств, убийств, и уровень бедности дружно снижаются. Я решил показать вам пять графиков, опровергающих некоторые ошибочные мнения, на которые я часто натыкаюсь в СМИ. Это не значит, что «Россия великолепна», но нам следует серьёзно скорректировать картину представлений о стране, положение дел в которой якобы становится всё более отчаянным.


1. Население России «быстро сокращается»


Это, возможно, самая распространённая ошибка в западных отчётах. На самом деле, численность населения России сейчас, в начале 2013 года, незначительно выше, чем в 2006 году. Население России быстро сокращалось в конце девяностых и в начале двухтысячных годов, но его падение прекратилось и численность населения стабилизировалась. Население России вполне может снова начать сокращаться в будущем, однако в настоящий момент оно таки растёт (хотя и очень медленно).


 

2. Российская экономика испытывает «серьёзный спад»


Идея, что российская экономика «схлопывается» или «сдувается», наиболее часто встречается среди правокрылых, однако её также любят центристы типа Newsweek или The Economist. Хотя Россию пока и нельзя назвать экономическим гегемоном, её общие экономические показатели за последние десять лет были довольно приличными, особенно если сравнить их с ужасными посткризисными показателями многих бывших коммунистических стран Восточной Европы. Может быть, российская экономика и начнёт схлопываться когда-нибудь в будущем, но в настоящий момент она переживает умеренный рост. 

 

 

3. Подобно Советскому Союзу Россия «тратит все свои деньги на армию»


Напыщенное заявление российского правительства о намерении потратить до 2020 года $700 млрд на закупку новых вооружений привело многих к мысли, что Россия возвращается в состояние гарнизонного государства, каковым она была при коммунизме, когда военные расходы составляли 30% ВВП, и вся страна была доведена до нищеты из-за ненасытных аппетитов «пожирателей металла» из Министерства обороны. Хоть я и соглашусь, что оборонные расходы России слегка выше, чем они могли бы быть, фактический уровень расходов в процентах от ВВП является скромным не только по сравнению с её собственным мучительным прошлым, но и даже по сравнению с США (данные из SIPRI и заканчиваются 2010 годом, так как это последний доступный год). 

 

 

4. Российская алкогольная эпидемия «не ослабевает»


Русские много пьют, это бесспорно. Но, к счастью, они упиваются до смерти гораздо реже, чем они делали это в прошлом. Уровень смертности от алкогольных отравлений стремительно сокращался в течение последних лет, и сейчас он даже ниже, чем был в разгар антиалкогольной кампании Горбачёва (во время которой советское правительство делало вещи типа разравнивания бульдозерами виноградников). Уровень смертности от алкоголя в России по прежнему очень, очень высок по сравнению с западными странами, однако он снижается.

 

 

 

5. У русских «больше абортов, чем детей»


Это было верно в течение очень долгого времени, с начала 1960-х годов до примерно 2007 года. Аборт в России и в самом деле был самым популярным методом контрацепции. Но безо всякой помпы число абортов в России (которое, впрочем, по прежнему высоко по сравнению со странами Запада) резко упало. 

 

 

 

В общем, эти графики показывают, что:

1) Россия всё ещё имеет кучу проблем, и остаётся чрезвычайно проблемной по сравнению с развитыми западными странами, и
2) Дела в России на самом деле довольно быстро улучшаются.


Номер 2) сильно отличается от периода «застоя», в течение которого основные социальные показатели России заметно ухудшались. Таким образом, Россия в 2013 году, в отличие от России середины и конца 1970-х годов, имеет рост рождаемости, снижение смертности, снижение числа смертей от алкоголя и умеренный уровень военных расходов. Если мы хотим понять, что из себя представляет Россия и куда она идёт, нам следует принять во внимание происходящие в ней многочисленные позитивные изменения.

 

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.


  • 0
    iva153 iva153
    10.02.1316:15:51
    Иногда на ИНОСМИ появляются статьи этого Адоманиса. Конечно, по сравнению с бредом подавляющего большинства других американских авторов, этот Адоманис несколько более адекватен. Но и этот персонаж в своей статье первым делом пишет про то, что в России "царит бардак". Не забыл этот деятель упомянуть и "общий ужас". Как же в России без ужаса-то? Только после обязательного вступления с "бардаком и ужасом" он, скрипя зубами, снисходит до того, что бы признать очевидные вещи. Нет уж. Не знаю, как другим посетителям этого сайта, а мне "признания" этого Адоманиса задаром не нужны. Пусть его статьи американцы читают. Минус.
    • 0
      Нет аватара Cinik
      10.02.1317:31:59
      Иногда на ИНОСМИ появляются статьи этого Адоманиса.
      Вы легко найдёте ссылки на него даже на этом сайте. Вы те новости тоже заминусовали?
      Не знаю, как другим посетителям этого сайта, а мне "признания" этого Адоманиса задаром не нужны. Пусть его статьи американцы читают.
      Вообще-то, суть публикации как раз в том, что читают и пишут американцы. Вполне естественно, что они не могут писать о России явно положительные вещи - у них же свобода слова! Возможно, в патриотическом запале Вы не обратили внимания, что статья этого самого Адоманиса опубликована не на сайте RT, а на сайте Forbes. А стало быть, не будь в ней ритуальных оскорблений в адрес нашей страны, её бы, скорее всего, просто не опубликовали. Пусть и с такими ужимками, но правду им всё-таки приходится признавать. И очень неверно полагать, будто нам это ультрафиолетово. Хорошо это или плохо, но мы уже не за железным занавесом живём. И нам не может быть безразличным то, насколько сильно наши невероятные друзья могут позволить себе нас оболгать. Или, наоборот, насколько они вынуждены говорить о нас правду, пусть даже и не сопровождая это бурными и продолжительными аплодисментами. Меня же в статье Адоманиса заинтересовали не его эмоциональные оценки, а подборка данных. Думаю, данные проверенные и взяты из источников, никак не находящихся "под рукой Кремля". Например, я не знал статистики снижения смертности от алкоголизма и сокращения числа абортов. Графики весьма показательные. Уверен, что на самом деле эти показатели куда важнее цифр по ВВП и демографии.
      Отредактировано: Cinik~17:32 10.02.13
      • 0
        iva153 iva153
        10.02.1318:01:21
        Вы те новости тоже заминусовали?
        Нет   . На этом сайте статья этого Адоманиса мне попалась впервые. В остальном я с Вами во многом согласен. То, что нашим "друзьям", скрипя зубами от злобы, приходится признавать те вещи, о которых пишет этот Адоманис, это, действительно, показатель того, как поднялась Россия. И то, что в статье есть интересные статистические данные, Вы тоже правы. Не согласен я только с тем, что признания этим американцем уже очевидных успехов Росии поместили на этот сайт. Ведь тут люди каждый день помещают статьи об успехах страны. Потому я и написал, пусть ту статью американцы читают. Вот ИМ эта статья ДЕЙСТВИТЕЛЬНО может быть полезной. А в целом, мне кажется, мы с Вами на мир смотрим примерно одинаково!   
        • 0
          Нет аватара Cinik
          10.02.1318:53:14
          Не согласен я только с тем, что признания этим американцем уже очевидных успехов Росии поместили на этот сайт. Ведь тут люди каждый день помещают статьи об успехах страны.
          Не думаю, что эта публикация так уж сильно выбивается из целого ряда статей на этом сайте, в которых развенчиваются различные мифы или приводятся статистические данные. Тем не менее, я признаю, что она не вполне вписывается в формат сайта. Именно поэтому разместил её в личном блоге.
          пусть ту статью американцы читают. Вот ИМ эта статья ДЕЙСТВИТЕЛЬНО может быть полезной.
          В этом и успех России, что они это читают. Еще большим успехом было бы, если бы они читали не Forbes, а sdelanounas.
          Отредактировано: Cinik~18:57 10.02.13
          • 0
            iva153 iva153
            10.02.1318:57:46
            Еще большим успехом было бы, если бы они читали не Forbes, a sdelanounas.
            Это точно!   
  • 0
    Нет аватара Prostotak
    10.02.1319:08:31
    смешно видеть тут перепосты с Эхо Москвы    но особенно прикольно как разоблачают самим же придуманные мифы, в данной их интерпритации, и втирают их же разоблачения россиянам.   
    Отредактировано: Prostotak~19:09 10.02.13
    • 0
      Нет аватара Cinik
      10.02.1321:03:48
      смешно видеть тут перепосты с Эхо Москвы
      Смешно - это когда "кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку". То есть, когда патриоты репостят патриотов, а либералы репостят либералов. И всем им хорошо и уютно в комплиментарном окружении. Кстати, это не был перепост с "Эха". Другое дело, что автор перевода сам себя перепостил на "Эхе", не побоялся тамошней шушеры, которая тут же на него окрысилась. А Вы его за это осуждаете?
      но особенно прикольно как разоблачают самим же придуманные мифы, в данной их интерпритации, и втирают их же разоблачения россиянам.
      Вы соображете хоть немного? Статья была в Форбсе, на английском языке. Как бы не для россиян, вообще-то. И это действительно прикольно, что им теперь приходится развеивать собственные мифы. Впрочем, сложившееся в девяностые годы о нас мнение имело ведь под собой основания. И слава России, что теперь этих оснований нет!
      • 0
        Нет аватара Prostotak
        10.02.1321:11:44
        хм.. Вы опять выдумываете   
        Статья была в Форбсе, на английском языке. Как бы не для россиян, вообще-то. И это действительно прикольно, что им теперь приходится развеивать собственные мифы. Впрочем, сложившееся в девяностые годы о нас мнение имело ведь под собой основания. И слава России, что теперь этих оснований нет!
        а я про что?   
      • 0
        Нет аватара Prostotak
        10.02.1321:15:34
        , не побоялся тамошней шушеры,
        а надо боятся какой-либо шушеры?    ее же много везде
        То есть, когда патриоты репостят патриотов, а либералы репостят либералов.
        а с чего Вы взяли , что есть некие либералы, и некие патриоты ,как противопоставление неким либералам?    Очередной Миф рунета   
        • 0
          Нет аватара Cinik
          10.02.1321:49:21
          Очередной Миф рунета
          Ох уж эти мифы!    
          • 0
            Нет аватара Prostotak
            10.02.1321:51:51
            Ох уж эти мифы!
            Ну дык   Не создашь - не разоблачишь.   
  • 0
    Нет аватара oscarll
    10.02.1320:16:12
    Очередной бред правда немного скорректированный а том как нам плохо и ужасно жилось одно слово утятина
  • 0
    El_Comandante El_Comandante
    10.02.1320:57:43
    Даа на счет абортов вы правы! в 2012 году было всего 867,000 абортов снижение по 100 тыс. в год. В 1989 было более 3млн абортов!
    • 0
      Нет аватара Stranger
      10.02.1321:02:49
      В 1965 году было наибольшее количество абортов - 5,5 млн.. По-моему мнению, разрешение абортов в 1955 году было большой ошибкой Хрущева. Всего за 1930-2010 годы было 210 млн. абортов!!!    
      • 0
        Нет аватара Cinik
        10.02.1321:48:11
        По-моему, примечательно, что число абортов снижается не запретительными методами. Это значит, что некоторое изменение в умах постепенно происходит. А это дорогого стоит.
        • 0
          Нет аватара Eugene_B
          11.02.1310:00:24
          Дело не в умах а в средствах контрацепции и их доступности.
          • 0
            Нет аватара Cinik
            11.02.1314:36:29
            Тут такое дело, специфическое, при котором даже для применения средств нужен ум.    
      • 0
        vrungel vrungel
        11.02.1300:13:01
        очень большой
  • 0
    Нет аватара WJ
    10.02.1323:23:26
    Пересказ ФМ статей Адоманиса для Forbes, переведённых ИноСМИ, в перепосте СУН - это уже слишком.
  • 0
    Нет аватара mega
    11.02.1301:44:09
    Фамилия автора наводит на мысль, что корни его - в Прибалтике. А слабО ему написать статью с подобными графиками про Прибалтийских Тигров? Как там с рождаемостью, смертностью и производством дела обстоят в последние 15-20 лет.
    Отредактировано: mega~01:45 11.02.13
    • 0
      Hasky Hasky
      11.02.1302:44:04
      Ситуацию можно описать кратко - прогрессирующий писец.
      • 0
        Нет аватара Cinik
        11.02.1303:19:50
        В прибалтике всё в порядке - все уехали на заработки в город.
        • 0
          Hasky Hasky
          11.02.1307:27:59
          Правильнее будет - в другую страну. При СССР Прибалтика была витриной гос-ва. После распада стала захолустьем.
          • 0
            Нет аватара zhukov
            11.02.1311:04:24
            Был в Литве летом 2012 года...Вильнюс, Каунас...Тракай...все чисто, аккуратно...дороги отличные - оценил на прокатной машине...захолустья не заметил...если сравнивать с нашими приграничными с прибалтикой областях (Псковская) то если Литва захолустье, то что же тогда Псковская область?
            • 0
              Evgeny Yakushev
              11.02.1311:21:07
              Из Литвы уехал 1 миллион жителей из 3.8 миллионов в 1990. А в дороги вбуханы миллиарды денег из фондов ЕС.
              Отредактировано: Evgeny Yakushev~11:22 11.02.13
    • 0
      Нет аватара Cinik
      11.02.1303:13:29
      А слабО ему написать статью с подобными графиками про Прибалтийских Тигров?
      Вообще-то, ему не слабо. Вот цитата из Адоманиса: "Эстония — относительно плохо выступавшая, хронически неконкурентоспособная и зависящая от ресурсов страна, которая имеет о себе хорошее мнение и которая является в основных СМИ примером примитивности и коррупции". Комментировать авторский стиль не буду. Впрочем, график там у него тоже есть. Если интересно, можете посмотреть: Сравнение роста экономик России и Эстонии, за базу взят 2007 год: http://blogs-im...toniaRussia.png ЗЫ не знаю как там насчет тигров, у Адоманиса написано behemoth.
      Отредактировано: Cinik~03:39 11.02.13
    • 0
      Evgeny Yakushev
      11.02.1311:19:36
      Адоманис - грек   
    • Комментарий удален
  • 0
    Hasky Hasky
    11.02.1302:43:01
    Встречал эту статью на другом ресурсе. Не лишнее, коли в личном блоге.
  • 0
    Нет аватара Simba Altera
    11.02.1318:00:51
    1. Население действительно быстро сокращается. Россияне помирают (или морят/убивают, кому как угодно). Численность поддерживается за счёт возрастающего потока эммигрантов. Теперь (или уже скоро), гражданство РФ налево и направо раздавать будут. 2. Экономика действительно испытывает серьёзный спад. Что мне ваши графики? В моих городах заводы закрываются, з/п по 5к р. Производить нечего, а, главное, некому. И это на фоне роста цен на ЖКХ, энергоносители и прочую лабудень. 3. Деньги действительно вкладывают в войска, но вклад идёт во внутренние войска. Зачем? Наверное, хотят чтобы было 50%/50% населения/усмирителей. Ведь по стране волнения проходят. 4. Чему вы радуетесь? Поздно пить Боржоми, ведь непоправимый вред УЖЕ нанесён на генном уровне. Лучше погуглите статистику рождаемости детей с отклонениями. 5. Без комментариев.
    • 0
      Нет аватара WJ
      11.02.1319:06:51
      ЖЫРОТА
    • 0
      Нет аватара Cinik
      11.02.1319:56:45
      Численность поддерживается за счёт возрастающего потока эммигрантов.
      Эмигрант - это тот, кто уезжает из некой страны. Если Вы считаете, что численность населения России поддерживается за счёт эмигрантов, значит, Вы живёте не в России.
      Поздно пить Боржоми
      В России давно не пьют Боржоми. Вы - точно не из России!            
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,