стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
14

В Томском госуниверситете организовали всеобщие бесплатные литературные курсы

Грамотность томичей за последние пять лет значительно снизилась. Свидетельство тому рекламные надписи с ошибками, некорректные формулировки объявлений в транспорте. Чтобы выяснить тягу томичей к знаниям родного языка филологи госуниверситета решили провести эксперимент и организовали литературные курсы. Любовь Федоровна по образованию педагог. Выходя на улицу, пенсионерка почти на каждом рекламном щите видит ошибку, а в последнее время и не только частные предприниматели грешат неграмотностью, но даже вывеска с названием дома культуры оформлена не по-русски.

Любовь Кузина, жительница Томска: "ДК "Авангард" почему-то без кавычек. В магазине "Лукошко" читаю ценник, написано: "куринный", с двумя буквами "н". Обо всех ошибках в надписях Любовь Федоровна сообщает владельцам магазинов, но это, считает томичка, только капля в море.

Глобально проблемой невежества озаботились томские филологи. В ТГУ для всех желающих решили организовать бесплатные литературные курсы. Темы лекций разнообразные: от классики до современности. Профессора на этот эксперимент согласились и были приятно удивлены. За пару дней поступило более 150 анкет от желающих.

Анна Кожевникова, организатор школы-клуба "Литература": "Для кого-то интересно глубже познать классику, люди указывали на такую проблему, с другой стороны они хотят понять современную литературу и не могут сориентироваться в этом потоке".

Аудитория получилась разнообразная: от школьников до пенсионеров. На вопрос, для чего им это понадобилось, каждый ответил: нехватка знаний, полученных в школе или в вузе и желание восполнить эти пробелы. Потребность в русском языке, говорят филологи, в обществе постепенно начинает нарастать. Первый эксперимент с литературным клубом можно считать удачным.

Олеся Курносова 

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    iva153 iva153
    23.02.1317:59:30
    Хм, а в Москве таких курсов нет? Возможно, я бы записался.
  • 0
    Егор Шишебаров Егор Шишебаров
    23.02.1318:27:46
    Молодцы, всем бы такое перенять! Учусь на ФДО ТУСУР, и вижу то что делают люди, с каждым годом мой ВУЗ растёт и становится лучше, люди делают всё чтобы можно было получать образование дистанционно максимально комфортно для каждого студента, а также вводят новые формы обучения не заменимые при данной форме, в том числе и вебинары.
  • 0
    Нет аватара IvanRUS
    23.02.1319:23:28
    Я б тоже походил, сам бывает уже не помню правила(
  • 0
    nanonews nanonews
    23.02.1320:58:36
    А кто-то минусует...    
    • 0
      iva153 iva153
      24.02.1300:47:49
      А кто-то минусует...
      Пусть повесятся   . Не переживайте. Главное, что курсы работают.
    • 0
      Нет аватара censored
      24.02.1308:45:36
      Наверное советские люди, которых таким не удивишь, ибо было повсеместно. А уж про бесплатно...этим точно не подкупишь    
      Отредактировано: censored~08:46 24.02.13
  • 0
    vostok1982 vostok1982
    23.02.1323:12:24
    Да, я бы тоже с удовольствием посетил. Везёт вам, томичи!))
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,