стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
5

Арабский вектор России

 

Торговые связи России с регионом Персидского Залива и, особенно, российский промышленный экспорт в этот регион растут рекордными темпами с начала 2000-х годов.

Одна из причин роста российского промэкспорта – нежелание государств региона и их бизнес-структур усиливать свою зависимость от Запада. Это главные выводы конференции «Возможности продвижения российской продукции на рынки арабских стран Персидского залива», состоявшейся в конце февраля в Москве.

Не только зерновые, но и различное оборудование, транспортные средства, товары металлургии, лесохимии и драгметаллы – основные экспортные товары России. Их доля в экспорте из РФ в регион достигает 80%.

Объём торговли стран региона с Россией составил свыше 2 млрд. долларов в2012 году –втрое выше уровня2005 года. Все арабские страны региона входят в единое таможенно-экономическое пространство. Как отмечалось на форуме, возможно развитие «межблоковых» связей – между САГПЗ и Таможенным союзом РФ, Беларуси и Казахстана.

 

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Источник: http://file-rf.ru/news/12395

  • 0
    Нет аватара Lynx
    25.02.1315:59:09
    Статистика без графиков и динамики - нонсенс!
    Отредактировано: Lynx~15:59 25.02.13
  • 0
    Нет аватара top10
    25.02.1316:01:25
    Толи еще будет, ближний восток хорошо, начали внедряться в Бразилию, а там и другие страны южной америки подтянуться. Это касаемо вооружения, но и другие товары промышленности не сомневаюсь найдут своего покупателя. Пока к российским товарам настороженно относятся, но эти стереотипы и предрассудки начинают стираться. Один мой знакомый грек долго удивлялся, что многие товары, представленные в ikea производятся на наших предприятиях! Это касается мебели, и прочих пром.товаров.)
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,