стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
42

В Новокузнецке начало работу вагоноремонтное депо

В Новокузнецке построено частное вагоноремонтное депо, третье в азиатской части России. 21 февраля состоялось торжественное открытие вагоноремонтного депо ООО «Сибирская Вагоноремонтная Компания» («СВРК»), дочерней компании крупного железнодорожного перевозчика ООО «ЗапСиб-Транссервис». Новое масштабное предприятие было выстроено с нуля «под ключ» менее чем за два года.

Депо выгодно расположилось на территории завода «ЕВРАЗ ЗСМК» – стратегического партнера «ЗапСиб-Транссервиса». Под высокой крышей производственных цехов депо, где еще пахло свежей краской, уже в день открытия шумели станки, инструменты и приборы. А их тут немало: предприятие оснащено самым современным оборудованием и уже сегодня готово предоставить полный комплекс услуг по ремонту вагонов. Это плановый ремонт грузового подвижного состава, отцепочный его ремонт в объеме ТР-1 и ТР-2, а также ремонт и модернизация отдельных узлов и деталей вагонов (колесных пар, тележек, тормозных приборов и оборудования, автосцепок). 


Но без людей станки не заработают. На сегодня штат депо планомерно укомплектовывается – с выходом на проектную мощность новое производство даст городу более трехсот новых рабочих мест. Решая кадровый вопрос, руководство предприятия придерживается главного принципа: лишь молодость и опыт, специалисты нового поколения и их наставники в тандеме обеспечат успешную работу предприятия. А в обозримом будущем штат депо планируется расширить еще на сто человек. 


Первоочередной целью возведения депо явилось создание собственных ремонтных мощностей для обслуживания эксплуатационного парка «ЗапСиб-Транссервиса». Однако «СВРК» планирует привлекать и сторонних собственников вагонов. Так, уже шесть компаний-собственников подвижного состава изъявили желание заключить контракт с компанией на оказание ремонтных услуг. Благо, производственные мощности депо позволяют обслужить как собственный, так и сторонний подвижной состав: в год предприятие способно отремонтировать до 4000 вагонов и до 25000 колесных пар (участковым ремонтом). И постепенно мощности будут лишь нарастать. 
Торжественная церемония, посвященная открытию вагоноремонтного депо, проходила прямо в цеху, среди станков и оборудования. Первым слово взял заместитель губернатора Кемеровской области Сергей Кузнецов. 
– Пуск этого предприятия имеет особое значение и для Кузбасса, и для Новокузнецка, – сказал Сергей Николаевич. – «ЗапСиб-Транссервис» – одна из немногих компаний, которые перевозят по-настоящему большие стратегические потоки грузов. И чтобы вагонный парк этой компании эксплуатировался надлежащим образом, необходимо проводить своевременный ремонт и сервисное обслуживание вагонов. Новое депо – это современное предприятие, вобравшее в себя все мировые технические новинки. 
– Обеспечение нашего предприятия собственными ремонтными мощностями – это вопрос себестоимости наших услуг и безопасности с точки зрения содержания нашего 10-тысячного вагонного парка, – отметил в свою очередь генеральный директор ООО «ЗапСиб-Транссервис» Андрей Муравьев. 
Когда все поздравительные речи были сказаны, награды тем, кто внес наиболее весомый вклад в появление депо, – вручены, а традиционная красная лента – разрезана, вверх был торжественно поднят первый поступивший в депо полувагон, символизируя собой начало долгого производственного пути. 
В этот же самый день произошло еще два исторических для «ЗапСиб-Транссервиса» события. Во-первых, было подписано соглашение между ООО «Сибирская Вагоноремонтная Компания» и Тихвинским вагоностроительным заводом о создании на базе депо сервисного центра завода по обслуживанию инновационных вагонов ТВСЗ. А во-вторых, было публично озвучено решение компании строить на базе «СВРК» вагоно-колесные мастерские, которые призваны полностью обеспечить предприятие колесными парами.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    Нет аватара Webbert
    02.03.1319:45:01
    Как поразительно быстро сэндвич-панели отвоевали себе кусок пирога. Практически все новые корпуса промзданий в качестве стенового ограждения используют именно сэндвичи
    • 0
      shrpv shrpv
      02.03.1319:48:29
      Быстрота монтажа, хорошая теплоизоляция, нормальный внешний вид.
      • 0
        Нет аватара Webbert
        02.03.1320:26:37
        Ну я знаю про это. Просто как факт. Дополнительно к твоим - меньшие затраты при ремонте и быстрота ремонта, меньшие трудозатраты монтажа, стоимость квадратного метра стены меньше, нагрузка на фундаменты снижается со всеми вытекающими.
        • 0
          A_SEVER A_SEVER
          02.03.1320:31:49
          Оба поста про Сирию удалены. За новость про депо "+"!
  • 0
    Slava Slava
    02.03.1322:14:43
    "+"     на фото: ...вагоноремонтная компани   
  • 0
    misha12 misha12
    03.03.1300:01:42
  • Комментарий удален
  • Комментарий удален
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,