стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
16

ДЮСАШ Тамбовской области отмечает год с момента создания

В марте 2012 года в Тамбовской области была создана детско-юношеская спортивно-адаптивная школа (ДЮСАШ). Подобные учебные заведения есть лишь в нескольких регионах страны.

Сейчас в ДЮСАШ открыто шесть отделений – велоспорт, горнолыжный спорт, шахматы, пауэрлифтинг, греко-римская борьба, голбол. Во главе спортшколы встал молодой, инициативный руководитель Михаил Бударин. А занимаются в ней порядка 150 детей.

Минувший год показал, что создание подобного учреждения было правильным шагом, который стал новым вектором в развитии адаптивного спорта.

В июле 2012 года была открыта спортивно-тренировочная база ДЮСАШ. В компактном здании учебно-тренировочной базы оборудованы два тренажерных зала, пять учебно-методических кабинетов, медицинский пункт, пункт проката инвентаря, административно-бытовые помещения, буфет.

Учебно-тренировочную базу могут посещать не только спортсмены с ограниченными возможностями здоровья, но и другие тамбовчане, которые хотят научиться азам горнолыжного спорта. База располагается в непосредственной близости с горнолыжной трассой, которая приспособлена как для занятий спортсменов-инвалидов, так и для обычных любителей спорта.

В 2011 году в регионе принята подпрограмма «Развитие адаптивной физической культуры и спорта в Тамбовской области» областной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Тамбовской области на 2009-2015 годы», организован учебно-тренировочный процесс по различным видам адаптивного спорта. В рамках реализации долгосрочной целевой программы «Доступная среда на 2011-2015 годы» спортивные объекты будут оборудованы пандусами, подъемниками, поручнями и туалетами для людей с ограниченными возможностями здоровья. 

Что касается результатов, то наставники и их воспитанники за это время сумели заявить о себе на самом высоком уровне. Так, тренер-преподаватель отделения велоспорта, где занимаются незрячие спортсмены, Вячеслав Шелудяков назначен старшим тренером сборной команды России по велоспорту тандем-шоссе. Его воспитанницы Ольга Комбарова и Алина Юрченко стали чемпионками России 2012 года. А Эмма Полушкина первой из российских спортсменов вошла в число призеров Кубка Европы по велоспорту, завоевав серебряную медаль.

Елена Сажнова и Надежда Фурлетова выиграли чемпионат России по пауэрлифтингу среди спортсменов с нарушением зрения. Вика Лаушкина в 2012 году впервые стала серебряным призером чемпионатов России по самбо и по дзюдо среди глухонемых спортсменов.

Стабильно высокий результат показывают борцы греко-римского стиля – инвалиды по слуху. В частности, в 2012 году Владислав Тарасов поднялся на высшую ступень пьедестала в чемпионате страны, а Евгений Желтухин занял третье место. В этом году Владислав Тарасов вновь выиграл чемпионат России и прошел отбор на Сурдлимпийские Игры. Тренеры сборной в числе кандидатов в главную команду страны называют и Евгения Желтухина, который в этом году занял второе место на российском турнире.

Сборная команда Тамбовской области по греко-римской борьбе (юноши 1996-98 гг.р.) на первенстве России 2012 года в общекомандном зачете показала третий результат. Он говорит о преемственности и сильных традициях в этом виде спорта, а также о правильных методиках подготовки спортсменов.

По итогам выступлений на различных всероссийских соревнованиях в 2012 году десять спортсменов-инвалидов Тамбовской области включены в составы сборных команд страны по адаптивным видам спорта.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,