стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
21

Казань становится спортивной столицей России. Репортаж о подготовке к мировой XXVII универсиаде.

Безвизовый въезд для спортсменов, которые едут в Россию на крупные соревнования, может быть введен на ближайшие пять лет. Об этом заявил Владимир Путин в Казани, где в июле состоится Универсиада.

Уже менее чем через год наша страна примет Зимнюю олимпиаду в Сочи, затем - много турниров мирового уровня, среди них Чемпионат по футболу. Его участники приедут в том числе и в столицу Татарстана.

Все пять лет, прошедшие с победы российской заявки на проведение XXVII Всемирной летней универсиады, видеокамеры в постоянном режиме бесстрастно фиксировали этапы строительства спортивных объектов в Казани. Годы работы превратились в несколько минут ускоренного видео. Так возводился стадион "Казань Арена", рассчитанный на 45 тысяч зрителей, здесь состоится Церемония открытия игр.

 Уникальный проект, передовые конструкторские решения. Стадион претендуют на пять звезд по классификации ФИФА. Работы будут завершены в ближайшие месяцы. В 2018 году здесь пройдут матчи Чемпионата мира по футболу. В рамках подготовки к первенству футбольные стадионы будут построены еще в 11 российских городах. Владимир Путин предложил использовать опыт Казани.

"Целесообразно посмотреть, как это в других регионах предполагают делать; может быть, просто взять проект и не тратить лишние деньги на новые проекты. За один проект возьмут пару миллиардов", - предложил глава государства.

"У нас таких проектов не будет, Владимир Владимирович, так и будет, уже четыре проекта стадиона мы начали проектировать, и за основу приняты проектные решения; несколько будут отличаться архитектурные решения, потому что ведь и территория разная, а основные проектные решения будут одинаковые", - пояснил министр.

"Сейчас у нас есть определенный спад в металлургической промышленности, в мировой, ну, вот, пожалуйста – рынок внутренний", - заметил Владимир Путин.

"Это наш металл", - пояснил Виталий Мутко.

"Я понимаю. И хорошо. Если мы будем строить такие стадионы во многих регионах Российской Федерации, в 11 регионах, то загрузка металлургов какая хорошая", - добавил глава государства.

Универсиада в Казани обещает быть самой масштабной за всю историю студенческих игр. 13,5 тысяч спортсменов из 160 стран будут бороться за 351 комплект наград. Для сравнения, на Олимпиаде в Лондоне разыгрывалось 302 комплекта медалей. Во Дворце водных видов спорта уже в следующем месяце, рассказывают Путину, стартуют тестовые соревнования, а в 2015 году здесь пройдет Чемпионат мира по водным видам спорта.

Во время посещения Президентом Центра гимнастики там тренировалась студенческая сборная России, которая и будет представлять страну на Универсиаде. Глава государства заехал и в Академию тенниса. Здесь находится один из крупнейших в Европе теннисных кортов и уже проводятся престижные турниры международного уровня. Открывая заседание Совета по развитию спорта, Владимир Путин поделился впечатлениями от увиденного.

"Казань постепенно становится спортивной столицей России, по-моему. Грандиозная стройка, и двигается она весьма быстрыми темпами. Во всяком случае все по плану идет, и впечатляет, надо сказать. Но расслабляться нельзя, поэтому нужно внимательно посмотреть на то, что сделано и то, что еще предстоит сделать. Из 29 спортивных объектов, которые строятся специально к соревнованиям, 27 уже введены в эксплуатацию, причем некоторые из них имеют уникальные характеристики и в дальнейшем смогут принимать соревнования самого высокого международного уровня", - отметил глава государства.

Путин напомнил, что в 2011 году на Летней универсиаде в Китае наша сборная заняла второе общекомандное место, а на Зимних студенческих играх в Турции стала первой. Болельщики рассчитывают, что и в Казани наши спортсмены не ударят в грязь лицом. А призеры Студенческих игр со временем могут составить костяк Национальной олимпийской сборной.

"Сегодня кандидатами в Сборную Универсиады в Казани являются 1397 спортсменов. При этом, согласно квоте, в состав сборной смогут войти только 663 атлета. Как видите, выбор есть, и он значительный. Но он должен быть очень точным. Нам нужны те, кто не просто показывает хорошие результаты на тренировках, но те, кто умеет побеждать, бойцы нужны настоящие", - сказал Владимир Путин.

Чтобы попасть и на Универсиаду в Казани, и на Олимпийские игры в Сочи, иностранным спортсменам не понадобятся визы. Эту практику Президент предложил распространить и на другие международные соревнования, которые состоятся в России в ближайшие пять лет, при этом их безопасность должна быть обеспечена на высоком уровне.

"С учетом принятого решения в безвизовом приезде участников Универсиады задача МИД облегчается, естественно, но мы будем готовы, и уже работаем совместно с Оргкомитетом, организовать временный консульский пункт", - сообщил заместитель министра иностранных дел РФ Геннадий Гатилов.

"Что касается безвизового въезда, то все равно он безвизовый для спортсменов, но работа все равно должна быть проведена и специальными службами, и МИД так, чтобы люди не чувствовали какой-то нагрузки, а, наоборот, видели, что у нас страна открыта для спортсменов, но соответствующие мероприятия, особенно по проверкам, должны проводиться с тем, чтобы у нас здесь не оказались какие-то преступные элементы, террористы сюда чтобы не проникали и так далее", - подчеркнул Президент. "Вы знаете, что работа должна быть проведена, так что расслабляться не нужно", - добавил глава государства.

Все объекты, построенные к Универсиаде, подчеркнул Путин, в дальнейшем будут переданы казанским вузам. По сути, речь идет о создании крупнейшего в стране спортивного образовательного кластера, где будет воспитываться новое поколение российских спортсменов.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Источник: http://www.enerprom.ru

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях

Другие публикации по теме


  • 0
    Gubichev Gubichev
    20.03.1313:58:40
    Прекрасный город теперь ещё имеет и прекрасный стадион (и другие сооружения). +
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,