стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
19
t4v

Во Владивостоке открылась выставка Михаила Барышко «Рисунки огнем»

ВЛАДИВОСТОК. 22 марта. ВОСТОК-МЕДИА. Юлия Шевченко - Корреспондент РИА «Восток-Медиа» побывала на открытии выставки «Рисунок огнем» и презентации очередного сборника стихов художника, поэта и ученого Михаила Барышко. Нет, не зря говорят, что талантливый человек талантлив во всем.

 

Пирография – художественная обработка дерева или попросту выжигание. Этим увлекаются многие мальчишки, но превратить свои работы в произведения искусства может не каждый, ведь это - чрезвычайно кропотливый труд.

Художник-пирограф Михаил Барышко на открытии выставки рассказал, что на одну картину уходит, как минимум, неделя – все зависит от размера и сложности.


На «огненных» полотнах - удивительно светлые пейзажи и умиротворенные люди, в основном - деревенские жители, изображенные на фоне природы и сельского быта. Лица их одухотворены, несмотря на жизненные трудности. Вероятно, сказывается характер Михаила Барышко: он - человек глубоко верующий и мир принимает очень просто, не ожидая от него многого и никого не осуждая.


О своих достижениях, кроме тысячи картин, десятке выставок и четырех сборниках стихов, он даже и не упомянул.


Во Владивосток, кстати, он приехал из Украины по собственному желанию и спустя десятки лет признался, что ни разу не пожалел об этом: «Я понял, что не ошибся с выбором во время отпуска, когда мы с женой из Владивостока поехали на Родину. В сравнении оказалось, что люди там какие-то неприветливые, недоброжелательные – во Владивостоке люди более добрые и отзывчивые, даже сейчас».


Михаил Барышко – человек науки, посвятивший всю свою жизнь изучению моря и рыбной отрасли Дальнего Востока, поэтому повидал он немало стран и покорил практически все океаны, не считая Северного Ледовитого. Пейзажи из северных краев – олени, пингвины и заснеженные бескрайние просторы - тоже наши отражение в картинах. За время своей научной деятельности Барышко опубликовал несколько десятков уникальных научных работ и монографий, которые рецензировали ведущие российские ученые.


Кстати, некоторые работы могут служить учебным пособием по управлению судами и самолетами. Его последний труд еще не опубликован, но уже получил диплом научного сообщества. Удивительно, что Михаил Барышко не имеет серьезных ученых званий, а, отвечая на вопрос: «почему?», лишь лукаво улыбается и говорит, что ему этого не нужно.


Действительно, мастер не старается никому доказать что-либо, он просто создает, творит и радуется окружающему миру.

За свою творческую деятельность он создал более тысячи картин и разнообразных предметов интерьера. Треть работ раздарил друзьям и знакомым, и только две продал. Впервые произошло это в сложные для всех 90-е годы, когда сыну Михаила было нечего дать в школу на обед, тогда его жена отнесла на выставку-продажу одну из картин и уже через три дня ее купили за миллион (по тем временам). Другую работу продать уговорили друзья.

Михаил Барышко считает себя счастливым человеком – он любит свою работу, создает удивительные картины и продолжает творить. С 2000 года он серьезно занялся поэзией, такой же светлой, как и все его творчество – стихи о жизни, вере и счастье.

Фото: РИА «Восток-Медиа»

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях

  • 0
    iva153 iva153
    23.03.1314:31:14
    Конечно, плюс! Орел мужик! Дай, бог, ему здоровья и всего самого хорошего! А, в добавок, молодец в том, что
    ...не старается никому доказать что либо, он просто создаетт, творит и радуется окружающему миру.
           
  • 0
    Нет аватара R3
    23.03.1314:35:32
    Спасибо
  • 0
    Rivagri Rivagri
    23.03.1315:42:26
    Сейчас выжигание по дереву смотрится как экзотика. А ведь в советское время этим занимались тысячи. Художнику много лет жизни и побольше идей для картин! С почтением из Приднестровья
  • 0
    user78 user78
    23.03.1317:13:56
    Красиво! +
  • Комментарий удален
  • 0
    Нет аватара vip-com
    25.03.1312:59:50
    Удивительно! Молодец! Успехов! Здоровья!
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,