стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
6

Зеленоград еще до Сколково называли “Кремниевой долиной”

Зеленоград еще до Сколково называли “Кремниевой долиной”. Но Зеленоградский наноцентр, что был создан в 2010 году на базе института электронной техники в Москве, работает не только с электроникой. Теперь в нем имеются проекты разных инновационных разработок: расшифровка генома, ускорение размножения клеток для вакцин, поиск дефектов железнодорожных рельсов, очистка сточных вод и выпуск 3Dпринтеров для домашнего использования.

Один из перспективных проектов связан с вопросами считывания генетических кодов, или секвенированием. Расшифровка последовательностей нуклеотидов (структурных звеньев цепочек РНК и ДНК), даст медикам возможность назначать пациенту индивидуальные курсы лечения и лучше понимать в каких ситуациях могут повышаться риски развития и возникновения рака, сосудистых заболеваний и диабета. Основная цель повышение точности расшифровки. Четыре основных нуклеотида имеют вторичные химмодификации, сегодня их известно более двухсот. Полупроводниковые и оптические технологии не могут их распознать. Альтернатива может быть найдена в сочетании зондовой сканирующей микроскопии и рамановской спектроскопии, тогда можно будет определять состав нуклеиновых кислот используя эффект комбинационного светового рассеяния. Речь про исследование веществ на субнаноуровне, ибо длина нуклеотида всего треть нанометра. 

Задачей нашей является снятие спектров индивидуальных молекул, причём так чтобы прочесть и ДНК, и РНК - рассказал Филипп Капранов, исследователь вашингтонского Института Святого Лоуренса. – Чем лучше проникновение в программы функционирования здоровых клеткот, тем выше будет понимание процессов в больной, и тем более высоки будут шансы диагностики заболеваний и предсказания по курсам лечения.

Второй перспективный проект – ускорение разрастания клеточных биомасс, используя углеродные нанотрубки.

– При появлении нового вируса гриппа медикам нужно придумывать новые препараты и вакцинировать население. И тут скорость имеет особое значение - рассказывает Роман Морозов, директор компании НИОБИС и аспирант МИЭТ. – Слой клеток, который нужен для исследования, образуется не сразу. Нужно ожидать сутки или двое. Ускорять процессы можно с применением электрического поля – это стимулятор роста клеток. Ранее графитовые электроды вставлялись в питательную среду, где клетки размножались, а мы придумали способ подводить электрические потенциалы напрямую к мембранам клеток с помощью модификации углеродными нанотрубками покровных стёкол. То есть теперь можно обойтись и без раствора. Электричество идет в клетки напрямую. Они при такой операции размножаются на двести процентов быстрее. В перспективе можно усовершенствовать технологию так, чтобы можно было ее использовать производителям вакцин в промышленных масштабах.

Самый успешный на сегодня проект к нанотехнологиям отношения не имеет. Это 3Dпринтер Picaso, что позволяет в условиях дома печатать пластиковые модели.

Евгений Чаплыгин, глава департамента инвестиций в Зеленоградском наноцентре, выражает надежду, что посредством правительства Москвы поможет оснастить прибором классы школ для уроков по информатике, труду и творческих кружков. Нужно лишь немного модифицировать нынешнюю модель принтера, чтобы защитить юных пользователей от нагревательных элементов.

о слов директора наноцентра Анатолия Ковалёва, задача ставиться сверхамбициозная: создать двести стартапов. Цифра выглядит грандиозной, но если разбить её на двенадцать географических точек, то верится, что это сделать можно. Активная стадия сейчас у шестидесяти проектов, – поведал Руслан Титов, представитель Фонда “Роснано”. С его слов до уровня ноу-хау доживут не все, но риск оправдан ибо создается живая предпринимательская среда.

Константин Фокин, гендиректор центра по инновационному развитию столицы, выразил с коллегой солидарность: страна обречена на внедрение высоких технологий.

Вырастить будущую инновационную индустрию, по его словам просто: от чиновников требуется всего лишь не мешать. Правда, вот как сделать так чтобы бюрократические процессы не смешивались с инновационными, пока никто не знает.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях

  • 0
    Нет аватара termometrix
    25.03.1322:11:37
    Наукограды России http://www.nauk...aukograds_list/ Закрытое администрати́вно-территориальное образование (ЗАТО) http://ru.wikip...%BD%D0%B8%D0%B5 Нужно стабильное финансирование науки,увеличить расходы в разы.
  • 0
    Нет аватара BalkonskiiMakar
    25.03.1322:21:47
    Люди подскажите, что там с "Сколково" ? Там идет стройка? кто знает? Или там дело швах?
    • 0
      Hitagara Hitagara
      25.03.1323:51:37
      Какое строительство - оно уже работает. В 2012 году резеденты начали получать первую прибыль.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,