стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
18

НИКИМТ-Атомстрой разработал и изготовил сварочную установку для Белоярской АЭС

ОАО «НИКИМТ-Атомстрой» по заказу Белоярской атомной электростанции разработало и изготовило сварочную установку СА-716 для дистанционной заварки пеналов с твэлами разделанных отработавших тепловыделяющих сборок в «горячей» камере реактора БН-600.

Новая установка оснащена современной системой микропроцессорного дистанционного управления, позволяющей воспроизводить заданный режим технологии сварки и обеспечивать необходимое качество сварного шва и его геометрию.

С участием специалистов Белоярской атомной станции (г. Заречный, Свердловская область) были проведены приемочные испытания установки, которые подтвердили соответствие ее технических характеристик заданным. Выполненные на установке контрольные сварные соединения полностью удовлетворяют требованиям конструкторской и нормативной документации.

Внедрение установки на Белоярской АЭС, запланированное на май 2013 года, позволит полностью автоматизировать технологический процесс сварки в «горячей» камере, снизит трудоемкость работ и дозовые нагрузки на персонал.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.


  • Комментарий удален
  • 0
    Дмитрий Шапкин Дмитрий Шапкин
    03.04.1315:45:30
    Обогнал меня, злодей!    
  • 0
    Дмитрий Шапкин Дмитрий Шапкин
    03.04.1315:50:44
    Прикольно, что вот так с интервалом в минуту))) Рассылка с и-маша ещё не пришла, значит, мы оба лазили на разных ресурсах, но взяли в один и тот же момент одну новость! Мистика, блин!    
    • 0
      Akimich Akimich
      03.04.1316:35:00
      Я на Энержиленде смотрю, там много чего и по миру, Украине. Хороший профресурс.
  • Комментарий удален
  • 0
    Нет аватара argr
    04.04.1311:05:05
    Дайте пояснение для тупых. Попробую сам разобраться, из общих соображений, что называется.

    БН-600 - реактор на быстрых нейтронах, установка скорее экспериментальная, чем промышленная. Сейчас строится более мощный аналог БН-800. Вообще реакторы на быстрых нейтронах рассматриваются как будущее атомной энергетики из-за своих особенностей: большего потока нейтронов, в результате теоретически они могут работать на более доступном топливе.

    Горячая камера - это штука, к реактору не имеющая отношения. Это камера с окошком и манипуляторами, в которой можно проводить всякие действия с радиоактивными веществами.

    Почему пишут "горячая камера реактора"? Радиоактивные вещества производятся в реакторе, рядом с ним расположена камера, куда их доставляют.

    Судя по тексту новости, в данной горячей камере работают с отработанными тепловыделяющими элементами. Вот это интересно. На обычных реакторах отработанные ТВЭЛы переносят в бассейн выдержки, где они хранятся несколько лет. Потом их радиоактивность уменьшается, ТВЭЛы увозят на долговременное хранение или переработку. Есть еще исследовательские реакторы - там уже не то, чтобы ТВЭЛы, а скорее мишени. Их достают и пускают на переработку сразу, часто это требуется для выделения короткоживущих изотопом (например, молибдена).

    Из текста статьи можно сделать вывод, что ТВЭЛы на БН-600 перерабатывают прямо на атомной станции, сразу или через какое-то время после выгрузки из реактора. Это так? Какая переработка делается? А как же завод РТ-1?

    Без этих пояснений новость выглядит непонятной...
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,