стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
15

СЗ «Лотос» построил опоры для ЛСП-1

По заказу ЛУКОЙЛа на судостроительном заводе «Лотос» в Астрахани завершено строительство двух опорных блоков ледостойкой стационарной платформы (ЛСП-1) для месторождения имени Владимира Филановского в Каспийском море.

 

В ближайшее время опорные блоки будут отбуксированы в море и установлены на глубине 7 метров.

Общий вес двух опорных блоков составляет около 5 тыс. тонн. Длина каждого опорного блока – 28,3м, ширина – 23,7м, высота – 16,4м. Опорные блоки будут прикреплены ко дну моря 20 сваями, каждая из которых имеет диаметр более 2 метров, а их общий вес превышает 4 тыс. тонн. Сваи забиваются в грунт на глубину до 60 метров и развальцовываются в свайных направляющих опорных блоков, что обеспечивает их надежное крепление, которое рассчитано на возможное экстремальное воздействие льда, волн и землетрясений.

Верхнее строение ЛСП-1, строительство которого ведется на Астраханском Судостроительном Производственном Объединении, будет установлено на опорные блоки в середине 2014 года.

ЛСП-1 является производственной платформой, предназначенной для бурения и эксплуатации скважин. В состав платформы входят буровой комплекс для бурения 11 наклонно-направленных скважин с горизонтальным заканчиванием ствола, эксплуатационный комплекс для сбора и подачи продукции скважин на Центральную технологическую платформу (ЦТП) и энергетический комплекс. Общий вес ЛСП-1 составит 15,2 тыс. тонн. ЛСП-1 будет соединена переходными мостами с платформой жилого модуля (ПЖМ-1) и с ЦТП.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях

  • 0
    Нет аватара RF
    09.04.1317:19:10
    Ну ни фига себе! Смастерили штуку!   
    • -2
      Нет аватара Achtung
      10.04.1300:46:54
      Её бы скинуть километров с пяти, вот хохма будет.
  • Комментарий удален
  • 0
    Bdd Bdd
    10.04.1306:17:33
    а Каспий замерзает?
    • 0
      d-tatarinov.livejournal.com d-tatarinov
      11.04.1313:21:26
      Оживленная морская дорога Баку — Астрахань страдает не только от мелководья. С января по март Северный Каспий, до линии Махачкала — Форт Шевченко, затягивается мощным ледяным покровом. Навигация без ледоколов становится невозможной.
      Льдом дольше покрыта северо-восточная часть моря. У Гурьева в суровые зимы ледяной припай может держаться пять-семь месяцев. Влияния теплых вод Среднего и Южного Каспия здесь совершенно не чувствуется.
      Толщина неподвижного ледяного покрова достигает нескольких десятков сантиметров. Переменные штормовые ветры взламывают льды, образуя торосы (иногда двухметровой высоты), превращают ранее неподвижный лед в плавающий, или дрейфующий, и сносят его к югу.

       http://stepnoy-sledopyt.n...ologia/kmore/priroda5.htm 
  • Комментарий удален
  • 0
    A_SEVER A_SEVER
    11.04.1323:11:02
    "+"    
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,