стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
20

"АЛРОСА" вывела рудник "Айхал" на проектную мощность 500 тыс. тонн

АК "АЛРОСА" вывела подземный рудник "Айхал" на проектную мощность 500 тыс. тонн руды в год. Торжественная церемония запуска третьей очереди рудника "Айхал" и выхода рудника на проектную мощность состоялась 6 апреля.

Месторождение трубки "Айхал" - одно из старейших месторождений АК "АЛРОСА", его разработка открытым способом началась в 1961 году и велась более 30 лет. В 1997 году дно карьера достигло проектной отметки +320 м, после чего открытые горные работы на месторождении были завершены.

В соответствии с проведенным в 2012 году аудитом по кодексу JORC, запасы трубки "Айхал" составляют более 14 млн. карат алмазного сырья, ресурсы (предполагаемые и выявленные) – более 54 млн. карат. 

Сразу после вывода карьера из эксплуатации в 1997 году начались первые подземные горные работы. Первый пусковой комплекс рудника был сдан в эксплуатацию в 2005 году, второй, обеспечивающий добычу 250 тыс тонн руды в год – в 2009 году. С пуском третьей очереди мощность рудника возрастает до 500 тыс тонн руды, что обеспечит ежегодную добычу около 2,5 млн карат алмазов.

АК "АЛРОСА" реализует масштабную программу по строительству подземных рудников на своих месторождениях, и полномасштабный запуск рудника "Айхал" - важный ее этап. На сегодняшний день в компании также действует подземный рудник "Интернациональный" (на проектной мощности 500 тыс тонн руды), рудник "Мир" (в настоящее время - 500 тыс тонн руды, на проектную мощность 1 млн тонн выйдет в 2014 году); первая очередь подземного рудника "Удачный", как ожидается, будет введена в эксплуатацию в 2014 году

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях

Другие публикации по теме

  • Комментарий удален
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,