стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
20

Научно-производственное объединение «Сатурн»

Российская машиностроительная компания, специализирующаяся на разработке и производстве газотурбинных двигателей для военной и гражданской авиации, а так же судов военно-морского флота. Штаб-квартира и основное производство расположено в городе Рыбинске Ярославской области. 

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.


  • -7
    Нет аватара termometrix
    10.04.1315:22:38
    Сайт называется "Сделано у нас" ,а не "Презентовано у нас".
    • 3
      Нет аватара Sergey Moshin
      10.04.1315:51:25
      Тогда объясните, как согласуются с названием сайта фоторепортажи с заводских цехов и с улиц городов, которыми изобилует данный сайт.
    • 0
      user78 user78
      10.04.1318:41:09
      Сайт называется "Сделано у нас" ,а не "Презентовано у нас".

      давеча одна белоленточная тварь тут пыталась доказывать, что в России при помощи Сбербанка разрушается авиапром.    
      Вот чтобы подобные тролли не визжали - пусть смотрят видео. Очень познавательно о реальном положении дел в авиапроме. Чем больше информации, тем меньше визгов будет со стороны всепропальщиков.

      Кстати, в презенташке и полезные цифры, которые как серпом по хомячкам - в 2013 запланирован рост производства 30%, к 2020 рост производства в 3 раза. Вот хомячки и возмущаются - боятся, что русский народ что-то позитивное узнает.    
      Отредактировано: user78~18:42 10.04.13
  • 1
    Gubichev Gubichev
    10.04.1315:55:42
    Superjet красиво снят. Прям загляденье..
  • 3
    Нет аватара guest
    10.04.1317:15:58
    + питсот питсотов    
    НПО Сатурн обладает технологиями высочайшего уровня. Например, изготовление лопаток турбин ГТД рабочая температура которых выше температуры плавления материала из которого они изготовлены, по структуре лопатка - МОНОКРИСТАЛЛ. и т.д. и т.п. 70тысяч часов нароботки двигателя SaM 146 этому подтверждение. Да многие скажут, что газогенератор этого двигателя французский. но это не так и плохо... самый распространенный двигатель CFM56 выполнен General Electric так же в кооперации со Snecma.
    • 0
      user78 user78
      10.04.1318:44:22
      Да многие скажут, что газогенератор этого двигателя французский. но это не так и плохо...

      Это не то что плохо, это очень хорошо на самом деле. Благодаря сотрудничеству с французами, Сатурн впитал многие новые технологии проектирования и производства авиадвигателей:


      — Какие новые технологии Россия получит вместе с SaM146?

      — Уже получила. Очень много. По всем направлениям деятельности это и сквозное проектирование по матмоделям, и технологии работы с новыми материалами, в области ремонта и организации ППО — их сотни!

      Каскад Низкого Давления "Сатурн" делал собственноручно, но не с нуля ведь, а как раз на базе некоторых технологий с CFM56-7B, которые дорабатывались и адаптировались под наши реалии. Под передачей технологий подразумевается не только «документация», но и методики расчёта/проектирования, технологии производства и многое другое.

      "Никаких тайн ни у них от нас, ни у нас в отношении французских коллег при создании двигателя SaM146 нет. Не существует никаких технологических секретов", - сказал Федоров, имея в виду, прежде всего, газогенератор SaM146.

      "Навсегда забудьте о каких-то секретах, которыми французы с нами не делятся. Их не существует вообще. Вы даже не представляете на каком /доверительном/ уровне общаются наши конструкторы. У них нет понятия "Снекма" или "Сатурн". Есть единая команда, которая должна решить ту или иную научно-техническую проблему", - сказал глава "Сатурна".

       http://superjet.wikidot.com/wiki:engine 
      Отредактировано: user78~18:49 10.04.13
    • 0
      Нет аватара Gleban
      11.04.1301:26:05
      Нам рассказывали, что к таким лопаткам шли 20 лет! рабочая температура в двигателе увеличилась на 300 градусов! "Сатурн" реально рулит!
  • 0
    arhitroll arhitroll
    11.04.1310:46:08
    Были в этом славном городе. Очень много огромных зданий с Сатурн маркировкой. Красиво подсвечен храм - вид с моста - красиво. Очень интересно - что напротив большого корпуса Сатурн находится Макдональдца - наверно там у них ЦРУ работает под прикрытием )))
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,